Вопрос по существу

Main neuro

UPD: поменял картинку, чтобы у самых проницательных не осталось сомнений, что ну уж это-то точно нейросеть.

UPD2: Изи-изи. Всё хорошо. Вопрос решен, исчерпывающие ответы по ресурсу получил.

----------------
Уважаемые сотоварищи, а расскажите пожалуйста, кто-нибудь из вас видел человека, который был другом того человека, который знал одного приятеля, который был знаком с одной девушкой из Кутманду, парень которой слышал в баре историю, что один человек знал художника у друга которого что-то заказали, хотя это и не точно?
Или такого не было?

Прост если это типа соцсеть клуба анонимных иллюстраторов - тогда давайте знакомиться как-то интенсивнее. Если это умирающая исторически данная данность - ну, ок, давайте помянем и чот с этим сделаем.
Если этот сайт что-то другое, то что?

Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Мне 46 лет и я иногда иллюстрирую, уогда никто не видит.

Комментарии43
avatar

Привет. Здесь достаточно много авторов, которые зарабатывают профессией. Если на Ваши отклики в разделе работа нет ответа, значит нужно точнее формировать портфолио, откликаться на вакансии по профилю и повышать уровень качества работ.

19 Декабрь 2023, 16:08
avatar
AboutBlank (Алексей Москинов)
Виктория Романенкова
2

А также делать зарядку, принимать контрастный душ, думать позитивные мысли, заниматься самосовершенствованием и вытащить руки из-под одеяела.

Это всё понятно.

Но оценив количество классных авторов и объем заказов можно понять, что оно как в африке, где вокруг одной упавшей антилопы кружится не одна сотня грифов.

Зарабатывать профессией и реально использовать сайт как инструмент, а не как витрину - это разные вещи, неспа?

19 Декабрь 2023, 20:29
avatar
Виктория Романенкова pro
AboutBlank (Алексей Москинов)
4

Оценивать количество заказов по разделу "работа" на этом сайте не совсем верно. При хорошем уровне портфолио в востребованной нише (!) заказчики связываются с авторами в ЛС или по указанным в профиле контактам.

19 Декабрь 2023, 20:44
avatar
AboutBlank (Алексей Москинов)
Виктория Романенкова
0

Йеп.

В этом случае сайт работает просто как витрина, на которой можно под внятным урлом выложить свои работы и где-то на стороне раскидывать ссылки.

19 Декабрь 2023, 21:06
avatar
Виктория Романенкова pro
AboutBlank (Алексей Москинов)
3

Для кого-то так, а другой оплатит "про" и найдёт свой первый (или не первый) заказ в разделе работа. Мне этот раздел был полезен в начале пути.

19 Декабрь 2023, 21:33
avatar
AboutBlank (Алексей Москинов)
Виктория Романенкова
0

Спасибо

20 Декабрь 2023, 14:38
avatar

Я ж не говорю, что "фуфуфу".

Ресурс крайне хорош, но он хорош имеено комьюнитей своей, людьми, возможностью видеть как делают другие и чему-то учиться.

Но поток псевдозаказов - он явно странен.

И, главное, человек-заказчик, который вроде начинает общаться, потом исчезает бесследно. И нет никакого статуса о том, умер ли он подавившись косточкой бузины или у него интернет закончился и мамка обедать позвала, или собрал идеи и слинял, или кто-то другой ему всё сделал.

Статусы - это доработка сайта, и т.к. ее нет, то, по всей видимости, это никого не напрягает.

Но вопрос "вообще заказчики есть?" - он остается.

19 Декабрь 2023, 20:40
avatar
Виктория Романенкова pro
AboutBlank (Алексей Москинов)
8

я Вам больше скажу: будет дофига потенциальных заказчиков, которые свяжутся напрямую, будут неделю переписываться, обсуждать такие и эдакие варианты, а потом пропадут без вести. Это не сайт такой, это такой культурный уровень вообще (хоть тут, хоть на бехансе, хоть в инсте). Люди пишут сразу нескольким исполнителям и просто не считают нужным как-то закончить диалог. Экономят своё время=)))

19 Декабрь 2023, 20:49
avatar
AboutBlank (Алексей Москинов)
Виктория Романенкова
0

Не, ну всегда есть вера в светлый сказочный оазис посреди всего вот этого вот вокруг.

Ок-ок. Не оазис. Зато можно поглядеть на то, как мастера работают и чему-то поучиться. И то дело.

(хотя вот для этого как раз про-аккаунт вообще не нужен)

19 Декабрь 2023, 21:04
avatar
Виктория Романенкова pro
AboutBlank (Алексей Москинов)
4

Оазиса нет нигде. Даже в иллюстраторских агенствах его нет. Нужен хороший уровень работ и навыки общения + осведомленность в вопросе авторского права.

Статус "Про" на сайте нужен в том числе и для снятия ограничения по количеству работ в профиле.

19 Декабрь 2023, 21:13
avatar
AboutBlank (Алексей Москинов)
Виктория Романенкова
0

Про оазис - жаль.

https://www.youtube.com/watch?v=y0bDGLJ16AM

19 Декабрь 2023, 21:37
avatar
Мила Лосенкоpro
AboutBlank (Алексей Москинов)
4

Заказчики пишут в лички авторам. В разделе Работа либо "рыбы нет" или ну очень редко и по недоразумению кто-то забредает из адекватов. С сайта у меня было много заказчиков, но они в состоянии увидеть рабочую почту в профиле и писать на неё напрямую.

21 Декабрь 2023, 21:17
avatar

Заказов вагон. И с этого сайта тоже систематически. Вопрос не в сайте, а в исполнителе. Некоторое время будучи на позиции арт-лида, в том числе по вопросам найма художников могу сказать, что ваш портфель не в рынке. Что вы предлагаете? Какая-то невнятная смесь нейросеток и драфтов. Вы не позиционируете себя в какой-то конкретной ветке. Заказчик соответственно не может понять кто вы. Неудивительно что заказов вам не дают.

19 Декабрь 2023, 23:46
avatar
AboutBlank (Алексей Москинов)
Антон (PontPilat) Александров
-2

(дал какавушку с зефиркой, усадил в мягкой кресло, накрыл теплым пледом)

Вопрос был - заказы вообще есть или их вообще нет и на данный конкретный момент сайт мёртвый, а активность теплется за счет использования движка для размещения работ, выхлоп с которых подбирается на стороне.

Ок. Ответили, что выхлоп есть.

Отлично. Именно это мне и интересно было узнать, потому что задача намба некст - это набрать работы под конкретные задачи, которые господа иллюстраторы ниже изволили именовать "врынком".

Только и всего.

20 Декабрь 2023, 14:28
avatar
AboutBlank (Алексей Москинов)
Антон (PontPilat) Александров
-4

но судя по тому, как агрессивно треснули пуканы, не всё так просто.

Ок, при подборе работ и это буду учитывать тоже.

Спасибо за ответ

20 Декабрь 2023, 14:29
avatar

Да нормально всё, есть заказы - зуб даю. ЗвОнят, пишут, делюгу мастырят, всё путём, арбайтаем.

Всё зависит от портфолио, если оно интересно худредам, то точно обратятся, а там уж ка фишка ляжет и как дотолкуешся, как-то так тут всё обстоит. А сайт как площадка для размещения портфолио очень удобный, пообщаться тут тоже есть с кем, посмотреть интересные работы коллег по цеху и всё такое. Короче - Люстробад это место где люстранин может отдохнуть, себя показать, дирхемов срубить, за жизнь потрындеть, верблюдов напоить и послушать сказки бродячих дервишей. Иншалла этому оазису и его Пресветлому Эмиру, да воссияет его слава ярче солнечного света, амен.

20 Декабрь 2023, 02:37
avatar
Есаулов Ильяpro
Михаил Иванов
1

Ассалям алейкум!Мишаня...обрезаться больно?:)))))

20 Декабрь 2023, 08:57
avatar
Михаил Ивановpro
Есаулов Илья
1

Уа-алейкум ас-салям, Илья сан! Вот тут х.з. меня когда в татарские викинги принимали предложили на выбор - или обрезаться, или 0,5 из горла винтом, ну я и выбрал 0,5....я ж не враг своей пипиське....:)))

20 Декабрь 2023, 18:20
avatar
Есаулов Ильяpro
Михаил Иванов
1

блин..."винтом"...Я как то ,в молодости, не зная, последствий ,но зная технику...применил.Неожиданно . Размотало в тряпки.

27 Декабрь 2023, 09:34
avatar

Ок. Значит они есть. Отлично.

Спасибо. Собственно, вопрос был как раз в этом

20 Декабрь 2023, 14:19
avatar

вот вы иллюстратор...просто вопрос...картинку сам рисовали?Вопросы по руке персонажа.....если вы ТАК и рисуете ,какие у вас вопросы по заказчикам?Если это ИИ....то какой вы иллюстратор?Сравнив с вашим портфелем...ну наверняка ИИ А текст ....писали сам? Или тоже GPT попросили?Просто читать невозможно.Еле продрался до сути. Вы посмотрите свой портфель здраво,непредвзято и скажите доверили бы вы сам такому художнику скажем рекламный буклет для пекарни? Пригласительные на детский утренник? Оформление детского садика?Корпоративный календарь Аэрофлота? Ну сам себе ответьте.Если у людей портфели ЛОМЯТСЯ от КОММЕРЧЕСКИХ работа....вас удивляет что им заказывают ..ТО ЧТО В ИХ ПОРТФЕЛЯХ? Вас удивляет что "Жигулевскому пиву" Рисует Барыкин а не вы? Ну посмотрите его портфель.К чему такие наивные вопросы?Хочешь заказы...ну хотя бы быть рассматриваемым...то наполни портфель требуемым.Слова......МОГУ.....не канают.Надо .....ПОКАЗЫВАТЬ.Вот и всё.Какие ПЕРВЫЕ строчки в разделе работа?....КАЛЕНДАРЬ...ДЕТСКИЕ ПЕРСОНАЖИ...АНАТОМИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНЫЕ животные....да куча всего чего у вас по портфолио..НЕТ.Как вы убедите человека выбрать именно вас?

20 Декабрь 2023, 08:56
avatar

рад, что у вас хватило проницательности в определении заведомо нейросеточной картинки, которая просто нужна за 2 секунды, чтобы добавить в пост, поскольку без картинки пост не проходит.

за детсадовский ликбез также спасибо )))))

20 Декабрь 2023, 14:18
avatar
Есаулов Ильяpro
AboutBlank (Алексей Москинов)
3

оценил ваш сарказм.....ну.,что поделаешь..есть коллеги, а есть мудачьё. Вы не коллега.

21 Декабрь 2023, 22:57
avatar

Мир многообразен. Кому и мудачьё коллеги.

22 Декабрь 2023, 09:49
avatar

Здравствуйте!) Алексей, вы на сайте больше 9 лет, судя по профилю. И только сейчас внезапно озаботились вопросом "А где это я?" и решили поздороваться?)))

20 Декабрь 2023, 08:56
avatar
AboutBlank (Алексей Москинов)
Володькина Елена
0

йеп. с удивлением обнаружил, что давным-давно регистрировался

20 Декабрь 2023, 14:14
avatar

Да, собственно, только с этого сайта, мне работа и идет. Есть еще несколько моих портфолий, на каких-то "Фрилансах", но так это было давно и вяло, что я от них уже давно логины и пароли забыла.

20 Декабрь 2023, 09:34
avatar
AboutBlank (Алексей Москинов)
Надежда Бусарева
0

Спасибо за ответ.

20 Декабрь 2023, 14:20
avatar

Спасибо всем.

1. Надо быть в рынке, потому что если ты не в рынке, то ты не в рынке, а рынок он таков каков и больше никаков, потому что если он каков-то не таков, то тогда те, кто в рынке, не в рынке, а этого просто не может быть.

2. Надо делать хорошо, а плохо делать не надо. Если делаешь плохо (см.п.1), то ты не в рынке и см.п.1 еще два раза.

3. Заказчики - есть, но они как динозавры. В каждом музее есть их скелет и пара ворчливых дедов, которые на этого динозавра палитру клали когда ты, сопляк, ещё пароль с логином не придумал.

4. Всё остальное - как и везде.

Ресурс хороший, но в первую очередь - смотреть на конкретных людей, про которых нравится смотреть чо делают.

Потому что на "рыног" смотреть смысла нет - он и так из каждого утюга льется, только успевай тряпокой подтирать.

Понял-принял.

Спасибо за ответы.

20 Декабрь 2023, 14:59
avatar

Aebba1f90cfbab0d2daceb16f259470f
20 Декабрь 2023, 15:06
avatar

У меня с работой не везет с осени тоже.

20 Декабрь 2023, 19:52
avatar

Изучайте что то новое, совершенствуйтесь, проходите уроки для художников, может что то для иллюстраторов есть из уроков в интернете. Не падайте духом, главное.

20 Декабрь 2023, 19:54
avatar

Спасибо за ответ.

Да, конечно, смотрю, ищу. Приглядываюсь к тем, кто тратит на работу руками больше времени. Может, даже не чтобы научиться - просто интересно смотреть как люди делают. Находки подмечать.

А про "падать духом" - не, это не наше. Наш девиз: "Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти".

21 Декабрь 2023, 10:53
avatar

кризис среднего возраста, помогают физнагрузки, на крайняк забухать на время, (новый год как раз на носу), удаленка сейчас не лучший вариант, лучше офис со стабильной зп

20 Декабрь 2023, 20:51
avatar

Не, нафиг офис, офис это плохо. Вариант забухать имеет место быть, но с возрастом имеет место уклонизьма в алкоголизьму, лучше хобби, оно более продуктивно и мобилизующе. У меня три хоббии, очень помогают пережить всяку-каку.

21 Декабрь 2023, 00:36
avatar

Михаил, офис - трэшугарисадомия. Три в одном.

Вариант забухать не решает ровным счетом ничего, кроме приближения визита к людям в белых халатах.

Хобби - тема. Ну, вот у меня про порисовать оно примерно так и выходит. Можно писать сценарии (чот выступлений в районе 350 за прошедшие десять лет), можно кодить, можно дизайнить, можно тз писать или интерфесы монстрячить. А можно что-то для души. Порисовать, например. Но если с этого детям случится условное мороженное - то чего б не поглядеть, а вообще кто-то как-то что-то платит?

В итоге - ага. Всё как везде. Витрина, знакомства, везение. Остальное добирается железной задницей на штифтах: садишься на стул, пока не сделал, штифты не уберутся, никуда не сдвинешься.

21 Декабрь 2023, 10:50
avatar
Михаил Ивановpro
AboutBlank (Алексей Москинов)
1

Алексей, Вас интересует можно ли жить на доходы от иллюстраций? Можно и очень неплохо.

21 Декабрь 2023, 11:49
avatar

Что на них можно жить - понятно (тыкает в себя пальцем, принюхивается, да, вроде живой). Живу же как-то. Жалоб пока нет.

Вопрос был именно про илюстраторы.ру.

Хорошее доменное имя, достаточно недорогая и более-менее анлимная галерея с нормальной нешибанутой организацией. Плюс-минус френдли по интерфейсу. Не очень удобный поиск по иллюстраторам, которого очень не хватает. Пока что фактически отсутствуюящая система подсовывания "это могло бы быть интересно", на основе контактов-предпочтений и пересечения работ авторов с работами ищущего. И исторически сложившееся сообщество, которое и представляет основную ценность.

Остальное - приятные периодические плюшки.

Собственно, всё как везде, всё как у людей - аккуратно и без фанатизма.

22 Декабрь 2023, 10:02
avatar

Майк, не это не кризис. Что-то периодически сваливается всегда. Интересно было - насколько выдуманный мир, в котором ооочень хочется жить, отличается от реального, в котором и так живешь и слегка про него в курсе.

Напоказ существуют люди, которе заняты исключительно отличанием Моне от Мане, грунтованием холста и трёпом о высоком. И, такой, думаешь - "риали? чо, вот это вот на самом деле так бывает? далааааааадно..."

И в итоге действительно - не бывает.

С одной художницей, топовойпрямрастоповой (ну, тогда - да, сейчас не знаю) говорили как-то. В Ярославле больницу детскую знакомые знакомых ремонтировали, ну и искали кого-то, кто сможет расписать стены. Она отказалась - денег мало, ехать, время.

Говоришь:

- Не, ну а мож кого из друзей порекомендуешь?

И дальше гениальнейший ответ:

- У художников не бывает друзей.

То есть такое хомихомуслупусэст в полный рост, и если каждый прохожий не попробовал самоутвердиться на том, что ты делаешь и особо никто не жаловался - значит просто прямо сейчас повезло.

Спасибо за ответ

21 Декабрь 2023, 10:46
avatar
STANiSLAFF
AboutBlank (Алексей Москинов)
3

😊 добавлю, пожалуй (для бОльшей чÖткости мЫслеф):

🔸в период экономических турбулЕнций (а они в РФ почти всегда) - занимАЦца фсю жЫzь фрила́нсом можно только будучи бога́теньким буратИнкой, (мажÖром-наследником, сЫтым рантьЕ, уда́чливым крипто-инвЕстором и тэдэ), то бишь - имея запас денег для счастья ... когда есть преимущество "полной финансовой независимости",

а ещё - если есть брульЯнтовое по крутизне портфо́лио и - звиздаПЁрая сиЯтельная аура, как у всемирной знаменитости, (ну, или хотЯбэ просто известность на половину фсеЯ ВЭБа) 😄

тогда прут заказы, просто, патамУшта есть GOLD-N€йм

🔸в остальных случаях, чтОПп не сдо́хнуть с голодУхи - надёжнее, такИ, устроиться (кудАнить) на зарплату...

но, как упомянул Михаил - арбАйтэн (за мИску похлЁбки) - в качестве "батрака́-нищебрОда", вОПпчим, горбАтицца на жлОбского "дя́дю" - не приносит в жизни никакой радости... но –(!!!☝️😎 !!!)– этот невесёлый период биогра́фии (если комУ вЫпал такой ацкий попадОс), то - можно использовать с умом, и подготовить себе ста́ртовый аэродро́мчик для "взлЁту"-!

🔸нет - (и, к счастью) у худОжнегоф бывают друзья... если они "из параллельного цеха" - музыканты, пейсАтели, кинОшники...

или, если одИн - рисует карикатуры, а другой - вЫжопись, мАсло...

😉

🔸да - портфо́лия должна иметь выгодные отличия от "конкурентов".

🔸да - никого не впечатляют пустые слова: я умею ВСЁ-! ...только закажите - щас нарисую гениально-!

(чего нет впортфолии - то проще заказать тому, у кого "это ЕСТЬ" - чтобы не рисковать деньгами)

🔸да - "нас" тут слишком много, гораздо больше, чем самих заказов, а значит - на всех "ништякОф" не хватит, и кто "не фписАЛлсо в рыночек", - бобрО поржАловать в "механИзем естественного отбора" -(по версии Да́рвина)

🔸а ещё - добавочная "радость" (одна на всех) - бОты отТЯпывают всё новые и новые сегменты арт рынка - и, (возможно), однажды отТЯпают всё, до чего дотянутся и...

скорее всего - останется горстка натуральных худОжнегоф, кто будет делать то, чевО физИЦцки неумеют делать бОты... а остальных "арт рабОтничков" - «жытУха» отправит в тОпку

(в список Да́рвина)

🔸но -(!!!)- ни так всё и стрÅшничко... ибо, те, кто вЫживут - станут сщаслИвыми - в сЫтном, дИвном "новом МИРе"

✨👋😊✨

20.1
18c
15
41
21 Декабрь 2023, 12:47
avatar

всё так. всё так.

21 Декабрь 2023, 13:59
avatar

Я заказчик, подтверждаю, мы есть.

26 Январь 2024, 01:50
avatar

так хватайте же всех, и пусть наконец-то будет не вот как вот это всё, а как когда-то мечталось, когда маленький сидишь, ноги до пола не достают, солнце щекочет пятки, ярко и целая жизнь впереди.

А то уткнётесь в свои кипиаи и мир превращается в серый ксерокс выцветшей копии

26 Январь 2024, 17:38