Альтернативный цифровой скетчбук?

Main remarkable frontpage

Коллеги, не могу знать, обсуждался ли прежде сей девайс, но на днях получил от приятеля ссылку на данное устройство. "Что думаешь?" — вопрошал друг. Я посмотрел-посмотрел и ответствовал "Не знаю. Вроде бы и интересно, но много "но". А с другой стороны, быть может, кто-то ждет именно такой гаджет в постоянные спутники для творческих идей, заметок, зарисовок, поиска.

 

На странице устройства (https://getremarkable.com) размещено красивое видео, рассказывающее о неоспоримых преимуществах использования бумаги для ежедневных зарисовок, заметок, эскизирования и любого вида творческого поиска и о том, как ощущения от пользования девайсом приближены к тем, что мы получаем, держа в руке карандаш и водя ею по белому листу.

Переводить то, как хвалят производители свой товар, не имеет смысла, от себя замечу лишь, что само устройство показалось мне, вроде бы, и удобным, но, таская его всюду с собой, недолго потерять перо.

Казалось бы, пустяк, если перо работает навроде обыкновенного стилуса, привычного нам по тач-скриновым гаджетам. Ан нет, перо, как оказалось, создано по той же самой технологии, что и наши с вами Wacom'ы, а значит и стоить будет соразмерно (70-100 американских президентов).
 

А стоит ли оно вообще? Есть ли смысл заменять молескин электронным устройством?

 

Комментарии32
avatar

Экран на жидких чернилах поддерживает не более 16 градаций серого, невысокая скорость обновления изображения, он более хрупкий, чем жк. Судя по видео, перо поддерживает ограниченное количество уровней чувствительности к нажатию — на некоторых буквах заметна ступенчатость увеличения толщины. По-моему, это предмет скорее для заметок, чем для рисования.

Есть ещё такой сыроватый предмет: http://www.iskn.co/

оцифровывает движение кольца, надеваемого на любые пишущие карандаши-ручки, но точность иногда подводит.

21 Февраль 2017, 01:58
avatar
Eldar Zakirov
Батов Антон (art_bat)
0

Вы хорошо сказали, Антон — у меня тоже ощущение "сыроватости" ото всех подобных устройств. Пока что, как минимум.

21 Февраль 2017, 12:51
avatar

Всегда так грустно смотреть, как вот такая техника заменяет книги и бумагу... И процесс исчезания стопки блокнотов и книг со стола, не восхищаеь, а ужасает...

Мне кажется, в иллюстрациях, нарисованных на бумаге, кроется волшебное сочетание мастерства производителя бумаги, красок и самого художника

21 Февраль 2017, 10:28
avatar

Не надо, не жалейте. Люди, предпочитающие традиционный материал, не переведутся, пока жива цивилизация.

21 Февраль 2017, 16:07
avatar
Li-Ma
Любава Благодарная
2

Хочется в это верить! Но таких людей все меньше... от этого становится страшно и за наши традиции, и за искусство... и за цивилизацию...

21 Февраль 2017, 20:58
avatar

а представьте как переживали финикийцы когда на смену глиняным табличкам стад приходить папирус......наверняка кто то грустил по уверенному штриху по глине,папирус то..рвётся.....шляпа.:))))

21 Февраль 2017, 22:20
avatar
Li-Ma
Есаулов Илья
0

Приведу в пример голландцев и их прекрасные натюрморты, известные всему миру, прошло несколько веков, и они уже называются старой школой, еще 15лет назад на севере можно было найти академии, где учили этому мастерству. Сейчас за такими академиями нужно ехать в Бельгию, и это не считается потерей, наоборот, развитием, ведь на смену пришла экспрессивная мазня, иначе, прошу прощения, назвать это не могу, искусство "стало свободным"...

И, да, история схожа с папирусом и глиной, но почему-то присутствует чувство, что в некоторых сферах у нас происходит не развитие, а деградация...

21 Февраль 2017, 23:01
avatar

а я вот подумал...а может нам от предков так мало досталось,что они перешли на цифру? Ну серёзно....цифра это будущее...но.....выключи розетку и .....ничего не останется.Все виртуальные диски,сайты,шмайты....всё .Нету.Тьфу,тьфу,тьфу!

22 Февраль 2017, 08:52
avatar
Светлана Бехор
Есаулов Илья
1

От нынешней цивилизации тоже останется только флэшка, проболтается немного в космосе а потом сгорит. Останется пара следов на марсе от вездехода и на луне пыльные шаги. Даже если на скалах начнём рисовать, они тоже погружаются в глубь земли. Жить нужно сегодняшним днём.

22 Февраль 2017, 10:18
avatar

Ну-у-у... выглядит довольно милой игрушкой. Но сразу возникают сомнения. Во-первых, везде, где близко показывают процесс работы, люди довольно медленно вырисовывают буквы. А когда быстро чиркают - это всегда показано с удаления или под углом. Это вызывает подозрение, что отклик не очень и в реальности будет раздражающее отставание штриха. Во-вторых, отчётливо видны "зубчики" - разрешение маленькое. В третьих - стирание и царапины экрана под вопросом. Конечно, защитная плёнка и всё такое, но это доп-расходы.

Ну и главное - зачем платить почти полтинник за девайс с ограниченным функционалом, если за двадцатку (это десятидюймовый, а семидюймовый - и за 7-8 тысяч) можно купить планшет самсунгов, поставить приложение для художников и рисовать хоть "карандашом", хоть "красками"?

21 Февраль 2017, 10:53
avatar

Художнику этого аднозначно мало, а для замёток вроде математических формул... ну жалко если сломается а там все ваши расчёты и формулы. Надёжнее всё-таки простая тетрадь.

И потом,,кто сейчас переписывает страницы из книги.?Их просто фотографируют. Незнаю… по-моему бесполезная безделушка

21 Февраль 2017, 11:23
avatar
Eldar Zakirov
Светлана Бехор
0

Про отсутствие надобности конспектировать из книги особенно точно). Наверное, даже нынешние студенты и школьники делают именно так.

21 Февраль 2017, 12:49
avatar

Большой плюс от таких штуковин - батарея разряжается дольше и глазки так сильно, как светящийся экран не раздражает. В остальном девайс тоже приятный, но для художника простой блокнотик с карандашиком, точилкой и резинкой - будет более продуктивен.

21 Февраль 2017, 11:41
avatar

пока - в походных условиях - стопка листов А4 на 2-3см, плотная папка с широкой прищепкой и пару карандашей с выдвижным грифелем - побивают все девайсы, даже вакомовские.

не смотря на то, что в ФШ можно эскиз подправлять, стирать ошибки, но - классические карандашные наброски и зарисовочки - (в моём индивидуальном случае) - и быстрее и эффектнее получаются в натур материале, а так как я родом из докомпьютерной эры, то субъективные ощущения от натур материалов - никуда не деть - и удовольствие пошЫркать "живым" карандашиком - ни на что не поменяю :)

.

чево и как будут рисовать после меня - следующие "джэнерЭйшенсы" талантов - это мне фиолетово... меня "там" уже не будет

.

а все фотошопы и гаджеты - это чисто для заработков.

если дебЕт\кридЕт сходится, тогда покупаю из чисто прагматических соображений

21 Февраль 2017, 23:10
avatar

Да не, не огонь. Вот за ощущение бумаги на планшете я бы дорого дал!

21 Февраль 2017, 23:18
avatar

так была у вакома попытка сделать ощущение бумаги... кажется с интуосов 5 началось, но по мне так это ощущение - зубодробильное... и от долгого юзания частично рабочая поверхность все равно заполировалась до блеска

22 Февраль 2017, 16:38
avatar
Eldar Zakirov
Svetlana Dehtiar
0

Видите, какие мы все разные в своих предпочтениях. Например, мне эта самая поверхность вовсе не нужна, и я покупаю специальную глянцевую пленку наподобие той, что клеят на поверхность смартфонов, чтобы перо планшета скользило гладко. Но это потому что я не график, а живописец больше.

22 Февраль 2017, 17:27
avatar
Svetlana Dehtiar
Eldar Zakirov
0

так и я про то же - не понравилась мне эта поверхность, имитирующая бумагу, хотя по бумаге настоящей рисовать - это да. я тут даже когда-то поднимала тему, кажется, чем заклеить эту поверхность, потому что было очень непросто привыкнуть к этому шуршанию.

22 Февраль 2017, 23:50
avatar
Eldar Zakirov
Svetlana Dehtiar
0

Светлана, если еще актуально, то вот то, что я покупал:

http://www.ebay.com/itm/FX-Hybrid-Glass-Panzerglasfolie-Wacom-INTUOS5-touch-Large-Glasfolie-Panzerglas-/331721050550?hash=item4d3c1d89b6

Работает второй год, царапин нет. Пришло в течение 2-3 недель из Германии. Размеры под другие планшеты тоже есть у них.

Что еще.. наклеить можно самому, но, если не уверен в сноровке, можно отнести девайс с пленкой ребятам, которые наклеивают пленки на айпады.

23 Февраль 2017, 02:56
avatar
Svetlana Dehtiar
Eldar Zakirov
0

О, спасибо! Пригодится)

23 Февраль 2017, 12:48
avatar

если эту штуку можно использовать для чтения электронных книг, я б взяла, а то моя сломалась :( В общем, в пределах $100 можно рассматривать как вариант.

22 Февраль 2017, 03:22
avatar
Юрий Жеребцов
Лиза Эльманович
0

379 $ сейчас и планшетка у Вас (возможно) в августе 2017. ;)

Такая информация попалась в сети. А без предварительного заказа - вообще свыше 500 $.

22 Февраль 2017, 08:51
avatar
Eldar Zakirov
Юрий Жеребцов
0

Да, судя по всему, устройство еще не выпущено в свободную продажу и лишь активно тестируется

22 Февраль 2017, 12:54
avatar
Лиза Эльманович
Юрий Жеребцов
0

ой,тогда да ну на... подождем когда предложат что-нибудь получше

22 Февраль 2017, 20:05
avatar

прикольная штука но не за эту сумму.

и да, сейчас скетчбук на e-ink это как бы ноу-хау, а лет через 5, подешевеет, будет стоить как обычная читалка (конечно совместят функции), конкуренты подтянутся, тогда все станет на своё место

*****

и еще, там 2048 степеней давления, и при этом 16 градаций серого в этой технологии. понятно, что не все отобразится на экране, но оно хоть в файле останется?

22 Февраль 2017, 20:55
avatar

Есть еще читалка от оникс, самая здоровенная диагональ - 13 дюймов, если не ошибаюсь, тоже со стилусом. Там цена под килобакс.

22 Февраль 2017, 23:29
avatar

я бы советовал самсунг нот купить, сам собираюсь. Моя мечта на ближайшее будущее)

24 Февраль 2017, 15:20
avatar
Юрий Жеребцов
Рожков Никита
0

Если не ошибаюсь, они только бу

24 Февраль 2017, 22:11
avatar
Рожков Никита
Юрий Жеребцов
0

нет, есть мало где, но есть в продаже

25 Февраль 2017, 15:01
avatar

В чём смысл мечтаний?

Если для нормальной полноценной работы - то понадобится фотошоп, т.е. надо брать Microsoft Surface Pro или Wacom MobileStudio Pro.

А для быстрых почеркушек - блокнотик всяко удобнее будет. Зашёл в первые попавшиеся канцтовары - купил и пользуйся на здоровье.

24 Февраль 2017, 23:04
avatar
Рожков Никита
Константин Шелихов (kotka)
0

там фотошоп можно ставить и перо там от вакома идет, т.е. он приспособлен для нормального рисования. 1024 степеней нажатия

25 Февраль 2017, 15:00
avatar

Вот даже не читая полностью: не катит. По сравнению с бумагой дорого, ненадёжно, неуниверсально. Даже банальный дешёвый блокнот позволяет использовать в нём как минимум карандаши и авторучки.

--

Электронные девайсы хороши только тогда, когда либо очень просты и дёшевы (плеер), либо дают очень высокие преимущества (цветной экран, полноценный софт) и то в тепличных условиях. В походных — нет.

--

Записки? Блокнот и карандаш весят очень мало. А для обильных и быстрых записей уже желательны или клавиатура или диктофон.

25 Февраль 2017, 03:14