Иллюстраторы и микростоки

Main computer 767776 960 720

О микростоках  и о том как с ними работать существует огромное число статей, форумов и блогов.

В нашей статье мы решили уделить внимание вопросу - стоит ли вкладываться своими временем и усилиями иллюстраторам в эту сферу в настоящее время.

Микростоки - банки изображений, который выступает посредником между авторами изображений (прежде всего фотографий и иллюстраций) и их покупателями.

Появились они в начале прошлого десятилетия и стали настоящим феноменом в индустрии.

Многие иллюстраторы вспоминают с грустью и тоской о том, что еще меньше десяти лет назад, создав пару сотен простейших иконок и незатейливых иллюстраций, можно было зарабатывать несколько тысяч долларов в месяц.

С годами ситуация изменилась в худшую для авторов сторону. В настоящее время конкуренция возросла в несколько раз, а рынок микростоковых иллюстраций перенасыщен. Основные стоковые банки содержат миллионы иллюстраций.

Ежемесячные доходы большинства авторов колеблются в районе нескольких сотен долларов. Однако, и сегодня многие продолжают заниматься этой сферой и вопреки всему зарабатывают на них серьезные суммы.

 

Предлагаем вашему вниманию некоторые правила работы со стоками, основанные на опыте активно работающих с ними авторов:

1. Рационализм

Прежде всего продумайте, что вы хотите загружать для стоков. Иллюстрации должны быть максимально коммерческими. Каждый раз задавайте себе вопрос - как будет использовать вашу иллюстрацию покупатель?

Обычно иллюстратор идет по одному из следующих путей, каждый который имеет свое право на существование:

- рисовать как можно больше простых незамысловатых иллюстраций и симмиляров к ним. Плюсом такого подхода будет являться то, что ваше портфолио таким способом может быстро набрать тысячи работ и мелькать перед глазами покупателей. Минусом данной тактики является превращение творческого процесса в бездумную штамповку работ. Кроме того заказчик будет выбирать вашу работу среди сотен аналогичных и ничем не выделяющихся работ.

- создавать уникальные иллюстрации со своим неповторимым стилем, доводя каждую работу до совершенства. Существуют авторы, чьи портфолио имеют несколько сотен работ, но их доход обгоняет десятки многотысячных портфелей. Минусом такого подхода является большой шанс того, что не угадав с техникой или темой вы “не выстрелите” и ваше качественные работы окажутся никому не нужны.

- придерживаться золотого соотношения “количество-качество”, создав тематическое портфолио с работами, близкими друг другу по стилю. По данному пути идут большинство авторов. Это связанное с тем, что покупателям не требуется суперкачества от стоковых иллюстраций. Соответственно, тратить излишнее время на доведения работы до ненужного абсолюта смысла нет.

В независимости от выбранной тактики рекомендуем через какое-то время подгружать в свои портфолио также растровые варианты ваших иллюстраций. Это как минимум вдвое увеличит ваше портфолио без лишних затрат.

Рационализм относится также к вопросу о выборе сайтов, на которые стоит загружать работы. При всем их многообразии мы считаем прежде всего уделять внимание следующим:

На большинство остальных стоков вы потратите больше времени на загрузку и атрибутирование изображений, чем получите от них прибыль. Однако, если вы приобрете специальное програмное обеспечение, позволяющее загружать ваши работы на все стоки одновременно, то целесообразно разместить ваше портфолио на максимальное число доступных платформ.

2. Терпение

Часто иллюстраторы, загрузив несколько работ, разочаровываются в стоках при виде нулей на своем счету.

Чтобы начать получать первые значительные деньги, нужно вложить огромные усилия и время. Согласно опросам стокеров первые регулярные продажи появляются при загрузке от 100 работ, а рубеж в 500 долларов общей прибыли на крупнейшем фотобанке Shutterstock достигается у качественных и трудолюбивых авторов минимум в течении полугода.Многие авторы связывают такую ситуацию со спецификой алгоритмов стоковых сайтов, благодаря которым иллюстрации должны какое-то время “повисеть”, прежде чем начнут отображаться по поисковым запросов заказчиков.

3. Регулярность

Если вы создали большое портфолио и оно приносит вам достаточную для вас прибыль, это не значит, что можно остановиться и пожинать плоды от проделанной работы.

Большинство микростокеров указывают на тенденцию уменьшения продаж в случае прекращения постоянной загрузки. Ваше портфолио просто постепенно начнет пропадать с экранов покупателей. Это происходит не сразу, но обязательно происходит.

От отсутствия новых работ в течении пары месяцев ничего фатального не случится, но простой в полгода непременно скажется на показателях вашей прибыли.

Поэтому, если вы нашли другую область применения своих творческих сил, то окончательно отбрасывать стоки не стоит. Уделяйте им хотя бы несколько часов в неделю, чтобы сохранить добытые титаническими усилиями предыдущие результаты.

4. Актуальность

Есть несколько порталов, помогающих находить интересные и новые темы для иллюстраций:

  • http://m-rank.net/  - рейтинг портфелей сайта Shutterstock. На данном сайте можно ознакомится с топовыми авторами, также отслеживать динамику вашего портфеля.

  • http://papastocker.ru/ - сайт позволяет определять насышенность стоков определенными темами. Также он имеет есть удобный сервис подбора ключевых слов.

  • http://www.microstock.ru/ - крупнейший рускоязычный форум по стокам. Здесь содержится самая актуальная и исчерпывающая информация для тех, кто решил заняться стоками.

 

Используя эти правила и уделив стокам определенное время, вы как минимум можете создать дополнительный источник дохода, а как максимум перейти на полноценную работу исключительно в этой сфере.

В любой случае, назвать деньги, заработанные на стоках, “легкими” не повернется ни один микростокерский язык.

 

Если у вас есть свой опыт работы со стоками, просим поделиться им с членами нашего сообщества.

 

Комментарии77
avatar

Говорить о конкретных цифрах заработка очень сложно. Во-первых, иллюстраторам их официально запрещено разглашать. Во-вторых сравнивать портфели очень сложно - у всех разные работы, их количество, качество, корректность заполнения ключевых слов, процент попадания ваших иллюстраций в топы.

В среднем для регулярных авторов, чье портфолио достигло несколько тысяч качественных работ - ежемесячная прибыль колеблется от 300-500 до 1500-2000 долларов.

5 Февраль 2019, 13:45
avatar

По вопросу выбора сайтов - исходя из своего опыта я бы размещал их на трех сайтах, указанных в статье - https://www.shutterstock.com/ru/ (требуется предоставить первые десять работ в качестве экзамена), https://stock.adobe.com/ru/, https://www.istockphoto.com/ru. В процентом соотношении прибыли на них, если взять общий заработок за 100% процентов, то лично у меня такое примерное сочетание - shutterstock - 50 %, adobe (она же фотолия) - 35%), istock - 15 %. Остальные стоковые банки не принесли и нескольких процентов от прибыли этих стоков.

5 Февраль 2019, 16:19
avatar

Заливала на шаттер для пробы. Продается и вектор и растр одинаково (у меня по крайней мере), но чтобы доход был ощутимым заливать надо реально много и регулярно. Я попробовала и пока отложила в качестве запасного аэродрома сойдет. Тупо нет времени работать в этом направлении.

5 Февраль 2019, 19:07
avatar

Из личного опыта на стоках (несколько лет назад).

Очень муторно, на мой взгляд. Нет, ОЧЕНЬ МУТОРНО :)

Только вектор, с кучей оговорок по размещению, исполнению и т.д. Просто туча тех. требований. И наличие загранпаспорта обязательно. Растр не нужен от слова совсем.

Народа там туча, рынок переполнен. Предпочтение , как правило,будет отдаваться забугорным фриленсерам. Хотя бы потому, что они там появились раньше и им проще всё оформить. И принимающие инспекторы - тоже из забугорных.

Заливать надо ОЧЕНЬ много и постоянно, чтобы хотя бы мелькнуть там и быть как то замеченным. Требуется вложить много сил и времени( минимум пару лет) c неизвестным результатом. Короче, у меня не пошло. Муторно и долго :)

5 Февраль 2019, 20:00
avatar

аналогично,делать надо кучки,заливать постоянно и когда говорят что мол надо хотябы пару часов уделять стокам,то это надо понимать что это ..обязательно надо уделять минимум пару часов каждый день.Если хочешь всё таки заработок.А учитывая все....повезёт,попрёт,попадания не попадания в топ....суть одна....такой же ШАНС...как найти заказчика на свою прямую деятельность,так что.....как и у тебя, у меня воз и ныне там:))))

5 Февраль 2019, 22:34
К

Чтобы зарабатывать на стоках много, нужно "быть в тренде" и заливать очень много уникального контента, который выделяется из миллиона других. Как отметили выше, чтобы раскрутить портфель, нужно не менее двух лет. Я лет 10 назад зарабатывал неплохо на Envato, правда в области web разработок, но потом там изменились требования и работы стали реджектить массово. В итоге забил на это дело. Ну в 2019 имхо без раскрутки вообще смысла нет на стоки лезть. Дикая конкуренция, куча требований к работам и т.д.

5 Февраль 2019, 21:58
avatar
Светлана Бехор
Константин
0

гнать уникальный контент вагонами)))) это реально по Вашему?Мне кажется что либо гнать либо быть художником, коктель из гонива и шедевральности не получиться

Нужно будет чем то пожертвовать

10 Февраль 2019, 22:11
avatar

с печАтнями не всё так просто...

каждый раз, когда я заходил сделать какие либо принты в ту или иную печатню (в Москве), то наблюдал на стенах предлагаемые в продажу предметы, украшенные самыми разными принтами... при этом - некоторые из принтов я узнавАл "в лицо", т.к. они принадлежали авторам, которые живут не в Москве... и эти авторы (если они имели неосторожность прислать в печатню оригинал файла) - они

не имеют никакой возможности проконтролировать, сколько "мЕрча" будет продано из магазинчика, который расположен при печатне...

автору заплатит покупатель за ту картинку, что купили через интернет магазин... а сколько продают печатники через свои магазинчики - не может проконтролировать даже налоговая п-ция...

а уж, когда печатня находится за бугром - автор высылает файл и может вааще распрощаться с возможностью что либо на этом заработать...

.

пэ эс:

находясь в печатне - лично - я сам наблюдаю во все глаза, чтоб оператор не копирнул файлы (лёгким движением 2х пальцев)... а после печати - проверяю, чтоб мой авторский файл был гарантированно удалён и с компьютера и из памяти принт-машины

6 Февраль 2019, 12:48
avatar

вот тоже подумалось

напечатал раз, напечатает и ещё сколько будет нужно, попадёт оригинал в руки

и не узнаете никогда

6 Февраль 2019, 14:03
avatar
STANiSLAFF
Елена Атаева
2

угу... достаточно зайти в печатню, где продаются залежи чьих то принтов - и попробуйте задать "неудобные вопросы"...

а пот0м наблюдайте за типовой реакцией

)))

6 Февраль 2019, 14:12
avatar
Светлана Бехор
Елена Атаева
0

Елена, а каждая печатная имеет свой сайт предлогающий художникам площадку для размещения и демонстрации своих работ. Меня постоянно зовут то туда то сюда "залейте свои работы у нас ходят покупатели)) " пишут мне

только они покупают в печатных мастерских лево гонющих картинки без ведома художника. У нас в Тель-Авиве полно таких магазинчеков с принтами.

10 Февраль 2019, 22:30
avatar

забавный дядька этот печатник...

испугался самых простых вопросов - и свалил в туман...

так же внезапно, как и появился

6 Февраль 2019, 14:00
avatar

Это мы подчистили за явную рекламу и глубокий отход от темы обсуждения. Его предложение, если кому-то интересно, висит в разделе "Работа"

6 Февраль 2019, 14:02
avatar
STANiSLAFF
illustrators.ru
2

а-аа... понятно.

ну - кто уже был хоть раз обманут - всё равно задаст те же вопросы, начиная с первого:

каким образом автор сможет проконтролировать, сколько раз были напечатаны и проданы авторские файлы-?

и тэ дэ

6 Февраль 2019, 14:10
avatar

Кстати, для тех кого отпугивало незнание английского языка. Самый прибыльный сайт Шаттерсток в этом году перешел на русский язык для авторов - на английском останется только написать название. Подбор же ключевых слов можно доверить встроенному приложению на сайте по аналогичной вашей работам (появилось в прошлом году).

6 Февраль 2019, 14:01
avatar

они наверное старались, в плане языка, но вряд ли кто рискнет. на некоторых стоках уже есть эта фишка, пока массовой радости на эту тему не было

6 Февраль 2019, 22:54
avatar

А есть информация по заработку на Depositfiles?

...

И ещё? Илья(illustrators...)Откуда у вас процентная статистика по работе на стоках? Вы имели опыт "посредника", или можно увидеть ваше портфолие воочию? Может оно на том же шатерре имеется? Очень любопытно взглянуть)...

Но всёж про депозит пока интересней узнать...

6 Февраль 2019, 22:43
avatar
illustrators.rupro
Кровожадный койот
0

Это моя личная статистика. В связи с отсутствием времени и большого таланта работы носят дизайнерский и технический характер - иконки, паттерны, силуэты стран. С другой стороны на каждую работу тратится около 10-15 минут, что позволяет брать количеством. С иллюстрацией они общего ничего не имеют, поэтому на строгий суд сообщества выставлять не вижу смысла.

Про доходы на Депозитсток лучше всего почитать здесь http://www.microstock.ru/forum/showthread.php?t=11130&page=154

В целом ничего позитивного

7 Февраль 2019, 09:28
avatar

Закинул на Шуттер немного - хоть и берут, но стоит это совсем смешно и чтоб хоть как-то заработать надо там "прописаться", а более неинтересной работы у меня в жизни не случалось. Так что забросил пока. Страничка осталась - чего-то продаётся.

***

Имеет смысл, если по жизни делаешь что-то, что можно растребушить и выставить на стоке. Специально делать что-либо - на любителя.

6 Февраль 2019, 22:49
avatar

Мне кажется на шаттере приживаются "пиявки" от иллюстраторов. Так называемые "артадминистраторы".

Мне всегда казалось, глядя на ваш персональный сайт-визитку, что именно такая продукция пользуется спросом на стоках.

Очень фирменно, я бы сказал, прям, эталонно. Хотя,.. в нонашнее время моды на минимал...

6 Февраль 2019, 22:58
avatar

Я одно скажу...вот из этой беседы.Вот этот деятель...который тут трещал про создание магазина и продажу стикеров-постеров...на поверку или просто идиот или идиот в кубе. Меня бесит я по клаве не попадаю от злости.

Спрашиваю его....вы можете помочь разместить ,объяснить как заказывать постеры -стикеры в работу...разобраться с документами?....ответ.ДА..мы помогаем!Но вообще Гугл переводчика вам хватит с головой....А Я БЛИН НЕ ЗНАЛ ПРО ГУГЛ ПЕРЕВОДЧИК??????? Я тебя,БАРАН...спрашиваю,как люди отправляют всё распечатку а ты мне присылаешь письма переписки с заказчиками......и типа.ВСё..потмо в работу!А КАК?...КАААААК...это был вопрос ,ИДОТ ТЫ ЦЕЛЛУЛОИДНЫЙ ,БАРАН БЕЗРОГИЙ! Выбесил кусок пакета целофанового....

6 Февраль 2019, 23:31
avatar

Да в общем-то пора расслабиться

На Запад рисовать - раздумал!

Поддержал закон интернет-изоляции

Профильный комитет Госдумы.

Если члены «палаты номер семь» заЧебуРашат наш тырнет, ПайПел станет нам не доступен, да и Шуттер не так чтоб очень. Будем снова рисовать вождя гуашью и вспоминать 2007-й.

8 Февраль 2019, 03:01
avatar

Вождя рисовать было выгодно!!! Ты шо! Этож.....уровень! Хорошо платили за вождя то!у меня знакомый оформлял стенд с гербами союзных республик для завода.По государственным расценкам,такой куш отломил,мама не горюй!

8 Февраль 2019, 10:43
avatar
boapro
Есаулов Илья
1

Да при Союзе-то да - это весьма приятная по деньгам работа. Но боюсь, что сейчас оно будет несколько иначе. Ну да посмотрим, есть надежда, что эти 2 миллиарда (выделенные на создание Чебур-нета) просто разворуют "слуги народа", да и оставят нас в покое ;)

8 Февраль 2019, 15:05
avatar

ни чо се !Будем надеяться!!..УВЕРЕНЫ!Так точнее:))))))

8 Февраль 2019, 15:39
avatar

в покое - не оставят... но, варианты, какие логически напрашиваются для решения навязанных проблем - в сети давно и горячо обсуждаются...

и там уж - каждый выберет себе - наименьшее из з0л...

11 Февраль 2019, 10:52
avatar

вот мне не хватает годной статьи о том, как заполнять авторское право на акварель на стоках. Я запуталась из-за того что они есть но они разные и большу путают. Чувствую себя глупой.

17 Февраль 2019, 22:57
avatar
Fantaghiro
Мария Шпет-Павленко
1

https://nedzumii.livejournal.com/57089.html

2 Март 2019, 16:50
avatar

спасибо. почитаю)

4 Март 2019, 08:55