Что я тут делаю?

Main img 3019

Дабы развеять какие-то туманные представления о том, зачем же был нужен предыдущий пост, пишу здесь своеобразную объяснительную)

Статистика говорит, что на этом сайте я зарегистрирована уже 2 года. Все это время я ничуть не стеснялась, просто, как бывает у многих, забросила заходить сюда. Сейчас настало время новых поисков: работы, вдохновения, ответов на разные вопросы; именно поэтому я снова здесь и пишу уже второй пост.

Как менялся сайт все это время я не знаю, не знаю механизмов его работы, только начинаю вникать. К моему удивлению обнаружила, что люди даже оставляли свой фидбек, хотя никогда обо мне не слышали, но, как надеюсь, хоть немного заинтересовались. Но по комментариям поняла, что не всеми этот мой порыв поздороваться был понят правильно.

Я считаю, что жизнь человека, его увлечения, образ мышления накладывают отпечаток на творчество, и именно такие рассказы помогают лучше понять, почему это творчество такое, как есть, а еще это помогает найти близких по духу людей. И уже очень много лет у меня есть паблик Вконтакте, который я так же использую как блог. Там уже скопилось некоторое количество людей заинтересованных тем, что я делаю. Но в основном весь фидбек - это вопросы, какие программы я использую, или хороший ли мой институт, куда идти после школы, нужно ли ходить в художественную школу и т.д. Эти этапы мной пройдены, поэтому я немного об этом знаю и мне не сложно рассказать подробнее или посоветовать что-то. 

Но в данный момент я хочу не дать совет, а спросить его у людей более опытных. Написание первого поста и реакция окружающих на него дала мне представление о сообществе людей, находящихся на сайте. Я вижу довольно опытных иллюстраторов, узнать об опыте которых мне очень хотелось, потому что в моей жизни наступает очередной волнительный переломный момент.

Поиск работы - дело непростое. Но кто ищет, тот найдет. Да, я могу зайти на любой сайт поиска работы, разместить свое резюме и ждать. Или откликаться на непонятные вакансии. Или зарегистрироваться на фрилансе и искать проекты там. Но мне хочется оказаться в интересном месте, где я встречу прогрессивно мыслящих людей и найду атмосферу, в которой мне будет приятно жить и работать.

Как быть графическим дизайнером мне хоть и приблизительно, но понятно. Но как живут иллюстраторы? Где они ищут работу? Есть ли она сейчас в России? Есть ли куда развиваться иллюстратору?

В этом блоге нет и не будет никакого подвоха. Я не хочу распиариться за счет других, не хочу никого обидеть или унизить, учить жизни и всего прочего, что можно было бы подумать. У меня много вопросов, на которые я хочу найти ответ, чтобы решить, что делать дальше с:

Комментарии22
avatar

Это вам на этом сайте пришло время быть.Тут у нас всякое происходит, но в основном приятное. Хотя не без драчек, конечно. Что показывает, что людям как минимум небезразлично происходящее. Когда я на сайте зарегистрировалась, то тоже год или два молча пырилась на красоту)) Общение на неспециализированных ресурсах обычно неглубоко и утомительно однообразно, как вы уже успели отметить. Тут же и пенделя дадут, очень часто необходимого, и подскажут где и что у тебя в работе не так, тому кто запросит. Расскажут какими материалами пользуются и дадут кучу советов разной степени полезности. Похвалят, поругают, подадут идею и дадут подзатыльник, расскажут историю-другую из жизни, стихи посветят. Даже заказами могут поделиться. Разное бывает)) Никакие "вконтакты" вам этого не предоставят даже близко! Вы, главное, близко к сердцу не принимайте разные критиканства и пореже бегайте к пруду с изменившимся лицом и все будет отлично))

Работа есть. Отвечайте на заказе в отделе Работа, старайтесь чтобы портфолио не обросло мхом, помещайте в него работы такого плана, какого плана заказы вам интересны. Заказчик вас найдет. Может не "прямсразу", но ваш клиент уже где-то ходит и ищет именно вас))

29 Январь 2017, 17:33
avatar
Наташа Соло
Кожевникова Светлана (Sunday)
0

"...подскажут где и что у тебя в работе не так, тому кто запросит..." А что, и так можно, хе-хе? Нужно будет в ближайшее время смастрячить-сформулировать такой запрос)

29 Январь 2017, 23:18
avatar

Ну да, всем кто просил на недостатки работы указывали. Случалось, правда, что просящие критики на самом деле ее не ожидали, а ожидали, видимо "да у вас все клево, оставляйте так, ничего больше делать не надо, не портьте красоту!" Из-за этого выходили некоторое недопонимания, но толкового им было сказано много от многих пользователей сайта.

Существует рубрика "Разбор полетов", как раз для таких случаев, но как-то не очень функциональна, мне кажется. Могу ошибаться на этот счет.

30 Январь 2017, 03:16
avatar

Да,где-то там...далеко...бредёт заказчик....неспешно так бредёт.Всю жизнь сам находил заказы,сейчас уже не ищу,надоело всё это.

29 Январь 2017, 19:10
avatar

Да, такой в тумане бродит, прижимая коротенькими лапками к мягкому животу узелок с деньгами и зовет протяжно "Худо-ожник?")) Потерянный и грустный))

30 Январь 2017, 03:20
avatar

Вопрос звучит -что я тут делаю?? В смысле на этом сайте или в иллюстрации в общем?

Если на сайте - то диманстрируете свои успехи и любуетесь успехами других художников, пишите комментарии и получаете вдохновение.

А если вопрос в том, что вы делаете в иллюстрации вообще - это вопрос интересный. На него каждый должен себе ответить.

29 Январь 2017, 20:45
avatar

Вообще, пост отчасти похож на часто публикуемые тут штуки "гляньте на меня!" Потому-то я и ожидала уже привычного потока тапок)) (до сих пор жду, мне кажется из засады вот-вот полетят)

Но есть и отличия. Во-первых, прочитался приятно. Тот первый тоже, кстати. Не вызвал раздражения. Гладкая речь - она способствует. Во-вторых, четкая постановка задач и вопросов - это очень круто. Здравый подход и у "зрелых" новичков не часто встречается. В-третьих. О-да, мотивация знакома. Реально очень люблю этот сайт по многим из перечисленных причин. Тут действительно обитают матерые живые профи. Сам факт того, что можно все это почитать, в том числе и упомянутые выше "драчки" учит суровой иллюстраторной жизни. И уж в пабликах-то точно не огребешь столь конструктивных "подзатыльников" Посему да, классно. Привет.

29 Январь 2017, 23:17
avatar

Просто задайте ваши конкретные вопросы конкретным людям. Тем, кто по вашему мнению может чем-то быть полезен. Никто вас не покусает за это)))

30 Январь 2017, 00:24
avatar

Упирайтесь в живопись. У вас должно пойти))) параллельно зарабатывайте в параллельных сферах, но без фанатизма. Иллюстратор, всё же больше исполнитель. К вопросу о сайте. Судя по живописи у вас задатки композитора. Дерзайте. Успехов!

30 Январь 2017, 02:33
avatar
AndyMaar
Rasim Agaev
0

Спасибо за совет! Начала заниматься живописью, как у многих это бывает, в институте. Курс закончился, а бросать очень не хочется)) Так что продолжаю с:

30 Январь 2017, 12:36
avatar

совет?....ммм

УПРИТЕСЬ С ЖИВОПИСЬ!

хороший совет.

Я бы тогда посоветовал..УПРИТЕСЬ ПОДУМАТЬ о том что написали:)))Многие ответы на ситуацию ,в вашем же тексте.

30 Январь 2017, 12:55
avatar

Вы спрашиваете где работают иллюстраторы

Они делают мультики, онлайн игрушки, рисуют рекламу к этим вещам. Работы много. Зайдите на сайт ArtStation - это все иллюстраторы.

https://www.artstation.com/

Сможете выбиться из общей толпы качеством ваших работ, работой завалят

30 Январь 2017, 13:05
avatar
Есаулов Ильяpro
Светлана Бехор
2

непонятно зачем туда заходить?А здесь что? Не портфолио...иллюстраторов?Света вы думаете мы рисуем по приколу для себя?

30 Январь 2017, 13:20
avatar
Ellaienix
Есаулов Илья
1

А почему бы и не зайти туда? В принципе, не вижу причин автору этого поста создавать там портфолио (уровень пока не торт), но посмотреть на крутотень всегда полезно.

31 Январь 2017, 11:05
avatar

Илья я у вас в чёрном списке. Неудобно писать вам ответы.

Но всёже мне кажется, что ваши клиенты не их тех что пишут в рублику работа на этом сайте

30 Январь 2017, 13:25
avatar
Есаулов Ильяpro
Светлана Бехор
0

да я не о клиентах,я пытался намекнуть автору блога...что вот...пойди посмотри и сделай выводы,есть работа или нет

Да...ЧС...а вроде не вносил.Вроде ругались,но как то и общались последнее время...в общем проверил, исправил.

30 Январь 2017, 17:14
avatar

Илья, хамить у Вас получается неплохо, рисовать чуть хуже)))

30 Январь 2017, 21:41
avatar

Расим..не упирайтесь в мои рисунки....упор не отрос:)

30 Январь 2017, 22:36
avatar

"Илья, хамить у Вас получается неплохо, рисовать чуть хуже)))" Илья, всё по прежнему, добавить нечего. Чтобы нарушить это равновесие Вам нужно или совершенствоваться в творчестве( не путать с чистым мастерством) или отучаться хамить. Второй вариант, похоже, менее вероятен...

31 Январь 2017, 02:03
avatar

Расим...это очень удобная позиция.Когда вам указали на ЯВНОЕ убожество владения языком....вы пишите человеку.."УПИРАЙТЕСЬ"Вашу нежную систему это так задело что вы скрывая приступы истерики ,стараетесь сказать гадость и называете хамством...в обще то справедливую ШУТКУ над вашим ДУРАЦКИМ выражением."УПИРАЙТЕСЬ В ЖИВОПИСЬ" Согласитесь для ОБРАЗОВАННОГО человека.....неудачная форма выразить мысль:))))

И вы пытаясь зацепить сразу прибегаете к самой крайней мере...сказать "ты плохо рисуешь":)))) Агаев:))) НИКТО не рисует совершенно.У КАЖДОГО есть пространство для самосовершенствования.И я согласен с вами я далеко не идеален в рисовании......Я НЕ ХУДОЖНИК.МЕНЯ НЕ УЧИЛИ. Всему, что я умею я научился сам. НО...Агаев:))))мне говорили одобрительные слова люди КУДА БОЛЕЕ ВЕСОМЫЕ чем вы:)Так что давайте так...я СОВЕРШЕНСТВУЮ РИСОВАНИЕ:) А вы перестаёте выражать мысли как ...гопник:)Ок:)Упирайтесь в изучение языка:)

31 Январь 2017, 10:03
avatar
Светлана Бехор
Есаулов Илья
1

Илья))) ну когда вы успеваете со всеми поругаться )))

У вас есть новые ролики где вы рисуете и за жизнь раскапываете… сбросьте если есть - очень нескучно под ваше бормотание рисовать )))я ваш слушатель

31 Январь 2017, 11:36
avatar
Rasim Agaevpro
Есаулов Илья
0

Илья, совершенно случайно наткнулся на ваш комментарий. Насмешили меня перед сном))) Пересматриваю свою точку зрения. Вы эмоциональны, а значит не потеряны для искусства!

28 Февраль 2017, 02:55