Авторский договор: борьба с паранойей

Main original

Судя по отзывам коллег, мне-таки удалось написать что-то из разряда действительно полезных советов для авторов (художников), заключающих лицензионные договора с издателями. Пытаюсь рассмотреть типичные "ужасы" наших лицензионок через призму своего практического редакционно-издательского опыта, а также несколько простых советов, как обезопасить себя от недобросовестного издателя. Надеюсь, пригодится. Статья.

Комментарии11
avatar

почитал статью...с надеждой....

посмотрел на аватарку...подумал

ПЕРЕчитал статью..вдруг ошибаюсь.НЕТ! Аватарка соотвествует!

Эта статья ..уж ТОЧНО бесполезная.

14 Декабрь 2014, 13:23
avatar

Илья, тут ты не прав, многие вообще слыхом не слыхивали про налоговые вычеты;))

14 Декабрь 2014, 16:25
avatar
Есаулов Ильяpro
Юрий Сперанский
0

Юра...к сожалению я прав.

Я о том, КАК ЭТО ОБЪЯСНЕНО.Это сказано так..как будто ..САМО СОБОЙ РАЗУМЕЕТСЯ.

А это не так. Это оговаривается СРАЗУ при подписании договора...кто платит налоги и какая сумма на руки..ОДНОЙ ФРАЗОЙ....ЧИСТЫМИ?

И этим,и отличается современный вид порядочного заказчика.Порядочный заказчикобязательно скажет...а вернее назовёт то что будет платить чистыми.

Я поясню...дело в деталях.Если вы не произностите в своей статье...что необязательно платить налоги самому.Необязательно если вы договорились за 1000 рублей 13% с неё по умолчанию платится в налоги...НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Для чего пишется статья?Чтобы НАУЧИТЬ...ВНЕСТИ ЯСНОСТЬ...а если статья пускает людей по ошибочной дорожке...какая от неё польза?

И это только всего один момент в статье а таких перлов там по каждому пункту.

14 Декабрь 2014, 16:33
avatar

Илья, простите, не поняла: что не так с налогами? Я, может, не то разумею под "само собой разумеющимся"?

"Само собой" - это 13% НДФЛ. Почему вы считаете уплату налогов необязательным? Я что-то пропустила и вышел наконец закон, по которому суммы ниже какой-то цифры не облагаются НДФЛ? Да вроде не вышел, сколько ни пытаемся вразумить законодателей.

Почему "кто платит налоги" должно вообще обговариваться?.. Статья про РФ. В России нет вариантов: все налоги и взносы платит только тот, кто платит физ.лицу (кроме ИП). В ближайшие десять лет ничего не изменится. И почему взрослому, здоровому человеку старше восемнадцати лет надо объяснять, что с любой суммы, которую он получает, будет удержан налог?

Вы ругаете за то, что я не рассматривала отдельно ИП? Понятно, там другое налогообложение, и они сами платят в соответствии с выбранной системой: у кого патент, у кого УСН - сейчас масса вариаций. Я про налоги ИПшников не потяну, хотя остальные вещи считаю все равно базовыми. Здесь же, у вас, в иллюстраторе, когда просматриваю блоги и записи, постоянно встречаю крики: "а! со мной подписали исключительный договор! все, все отобрали!", "а! они поставят на мою работу копирайт васи пупкина!" (и чего только не начитаешься..) Опять же иллюстраторцы плачутся: ах, книжку не издают пятый год! ах, что же теперь делать? То есть я отвечаю, конечно, не на вопросы давно работающих профессионалов - это блог исключительно и только для начинающих.

14 Декабрь 2014, 23:48
avatar

ну вы и обманываете своей статьёй начинающих....уже самим фактом.

Вы делаете это как бы из благих побуждений,а совет один....расслабьтесь под клиентом и не дёргайтесь.

Т.е. люди читающие вас думают что будет совет как ВЫЖИТЬ и ПОБЕДИТЬ...а у вас вывод один...вы..художники..лузеры!Смиритесь!

По гонорару...раз вы даже не смогли понять что я писал Юрию....ПОВТОРЮ для вас.

Когда человеку говорят что он получит 1000 рублей...молча вычитать из этой суммы..это ОБМАН.

Почему?

Да потому, что соседнее издательство,платит те же 1000 рублей но честно.Оно просто не оговаривает ,что платит 1000+13%.

Понимаете разницу?

Человек не готов к вашим сюрпризам.И ваши наивные "голубые глаза " на вопрос а почему не предупредил..выдают только то что вы не всё знаете,не знаете, как работают ДРУГИЕ.А наивно считаете что так, как вы работают ВСЕ.

Да,профи не обманешь,он сразу уточняет...но мы же о новичках,верно?

И ...ИП...тут ни при чём.

Да совет как уменьшить 13%,хороший совет.ПРАВИЛЬНЫЙ...но он тут уже звучал раз 500....просто народ даже не замечает .

Вот художник Егоров,даже занёс в избранное...ну что тут скажешь,раб он и есть раб.

Люди думают что вы научите как УБЕДИТЬ издателя подписать договор не исключительный,выгодный для художника....а вы ЗАРАНЕЕ,считаете что художник РАЗОВЫЙ.КАк мусор.Наримсовал и отвалил. Так не всегда...есть люди которые рисуют коммерчески успешные вещи.Как быть им? К примеру...

На моих картинках,одно издательство живёт уже 5...ПЯТЬ.....лет!

Переизадавая книги,меняя форматы,перетасовывая персонажей,части их тел ...издают ТОННЫ книжек которые весьма успешно находя своего потребителя.

Но вы не пишите...что даже ВЫ...НЕ ПОДПИШИТЕ со мной выгодный для меня договор.Не смотря на всю выгодность работы со мной.Какой бы крутой я ни был...так..к чему советы?

Вы думаете другие издательства думают иначе?

Если до вас расстояние в один звонок..то скажем до наших книгомонстров...множество редакций и фильтров в виде редакторов разнызх уровней.И как иллюстратору выстоять и настоять на своём?Как не отдать свои права при выгодной цене ....если на всё ответ...так нам велели....у вас вариант будет....мы небольшое издательство,нам пока такое не выгодно.

НУ И ЧТО ПОЛЕЗНОГО ОТ ВАШИХ СОВЕТОВ?

Я уже описал.....НЕ ДЁРГАЙСЯ ХУДОЖНИК,ВСЁ РАВНО ТЕБЯ ОТЫМЕЮТ!

Ну с такой позиции да...наверное это полезно:))))

Вон...Художник Егоров даже в избранное занёс!

15 Декабрь 2014, 13:51
avatar
Елена Атаева
Есаулов Илья
0

Илья, как всегда, в точку...

хорошо, конечно, когда с тобой любезно общаются, но советы от издателя могут быть действительно лишь "борьбой с паранойей"...

пора инициативу самому проявлять в ликвидации неграмотности, даже будучи начинающим

15 Декабрь 2014, 14:01
avatar
Anya Amasova
Есаулов Илья
0

Илья, я уже почти привыкла олицетворять мировое зло, так что, можно попытаться представить, что у меня вместо человеческих чувств и нервов - провода и синтетическая инопланетная жидкость... хотя мне это все равно не слишком помогает в нашем диалоге: если вы хотели в моем лице осудить и устыдить всех издателей за причиненное зло - у вас это получилось. Со мной.

Давайте по пунктам:

"Когда человеку говорят что он получит 1000 рублей...молча вычитать из этой суммы..это ОБМАН.

Почему?

Да потому, что соседнее издательство,платит те же 1000 рублей но честно.Оно просто не оговаривает ,что платит 1000+13%.

Понимаете разницу?

Человек не готов к вашим сюрпризам."

Я понимаю разницу в обе стороны. Я понимаю, что, договариваясь с кем-то о гонораре в десять тысяч рублей, на самом деле я договариваюсь о том, что заплачу тринадцать тысяч. Мне не надо, чтобы художник мне об этом говорил. Я заплачу с этих 10 тысяч - 9 тысяч художнику, 1 тысячу - перечислю ВАШ налог, 2200 - заплачу страховую сумму ВАШЕЙ будущей пенсии и 510 рублей - за ваш поход к врачу.

В договоре НЕВОЗМОЖНО указать в качестве оплаты сумму БЕЗ НАЛОГА. В отечественных, по крайней мере. Во всех бумагах вы будете подписывать сумму, включающую ваш НДФЛ. Потому что все в бухгалтерии считается от этой цифры. Почему вы не хотите, чтобы художники ЗНАЛИ очевидные вещи: ставки действующих налогов, например? То есть я по-прежнему не понимаю, почему об этом НАДО ПРЕДУПРЕЖДАТЬ, если налоговый кодекс для всех един?????

Вы можете ругаться, но я действительно считаю, что от того, насколько грамотен художник ли, автор ли - по-человечески грамотен, знаком с ГК и НК, в отношениях между ним и издателем зависит многое.

"И как иллюстратору выстоять и настоять на своём?Как не отдать свои права при выгодной цене ....если на всё ответ...так нам велели....у вас вариант будет....мы небольшое издательство,нам пока такое не выгодно."

Илья, а это вот совсем непонятно, что статья, собственно, за тем, чтобы изменить эту ситуацию? Конечно, она изменится не сразу, но постепенно... когда сами редактора поймут свой непрофессионализм, если они не разбираются в договоре и не могут его по-человечески составить! В сегодняшней ситуации "лузеры", простите, все: и художники, не желающие читать ГК, и редактора, не желающие читать ГК, и издатели, которые видят договор только в качестве собственной юридической безопасности. В этом - проблема.

...И в вашем "исключительном договоре", судя по краткому описанию, дело не в том, что он исключительный - еще раз: просто само по себе исключительное право на что-либо не дает права распоряжаться "как угодно и с любыми целями", - а в объеме переданных прав. Причина - не слово "исключительная", а в передаваемых правах, об этом же я и говорю!

Может быть, это был "договор отчуждения", нет?

...А вот за переделку тел персонажей можно было на издателя и в суд подать... особенно, если у них получается плохо и позорит имя художника.

p.s. У меня муж - иллюстратор. За двадцать с лишним лет его пытались как-то "надуть" двенадцать раз. Из двенадцати судов он выиграл одиннадцать - просто потому, что интересовался гражданским кодексом. ДО, понимаете, Илья? До того, как подписывать договор! И последние лет десять ни один сотрудничающий с ним издатель не пытался хотя бы задержать выплату даже на день. (Хотя, конечно, при заключении с ним договоров, иногда хочется его чем-нибудь шибко треснуть.)

Про выгодность. Я делаю, что могу. Я делаю книги - для людей. Я вкладываю деньги в проекты "с надеждой", что они будут продаваться так, чтобы быть авторам выгодными. С надеждой, но не с гарантией.

15 Декабрь 2014, 16:14
avatar

Аня,что за ерунду вы мне тут понаписали?

Блиииииин......да в конце концов...будут люди ВНИМАТЕЛЬНЫ?

Когда наконец начнёт ПОНИМАТЬ то?ДА что это творится то?

Ну вы же книги издаёте...ну как вам не стыдно то!

15 Декабрь 2014, 17:01
avatar
Есаулов Ильяpro
Есаулов Илья
0

есть у вас скайп? у меня не хватает уже литературного таланта,я вам голосом поясню ,что имел в виду

15 Декабрь 2014, 17:03
avatar
Anya Amasova
Есаулов Илья
0

Мне стыдно. Я только не берусь определить - за что. Вы меня уже застыдили - дальше некуда. )

Скайп есть. Я редко там бываю. Мне, правда, интересно. Anya Amasova. Добавьте меня, пожалуйста. Если выйдет, что мы там оба окажемся, - обязательно пообщаемся!

Я, наверное, приблизительно даже понимаю, о чем речь. Я даже как-то внутри ощущаю, что мы, вроде, сейчас на одной стороне баррикад и цели у нас по отношению к начинающим художникам одни, но мы по-разному видим пути достижения этих целей.

15 Декабрь 2014, 17:41
avatar

охотно проясню..и про статью и про баррикады

15 Декабрь 2014, 17:45