А как спуститься?
Моя ёлочка
Зимняя
Королева сада
Заворожённая
Расцвёл жасмин
Расскажи, стрекозка,...
Угроза
Подарок маме
Озорник
Подготовка к зиме
На катке
Новогодний талисман
Согревающий напиток
Королевна
Зимняя
Грустно, зайка потерялся...
Сказка про Тишку
Всюду весна!
Тишке нравилось всё вокруг
Заходите на чаёк!
Любимый Тишка
Непременно спасти!
Осенью рыжих заметно больше
Чудеса всегда рядом
Снежинки- балеринки
Катя и крокодил
Так исчезла эмида  европейская
Плутовка лиса
Разговор с котом
Школьные истории далёкого детства
Когда мой папа надевает шляпу
Пришла Весна - наряжаться пора!
Только отвернешься...
Чаепитие
Феечки
Не грусти!
Домашние зарисовки
Рассказы в картинках 1
Новогодняя история
Золушка
Дюймовочка
Красная Шапочка
НЕЛЬЗЯ ( историидетства)
Розы для сестренки
Филипок
Постой!
Пузыри
Чай со вкусом лета
Под зонтом
Лето, лето...
"Тихий"час
Коты Петербурга
Рукодельницы
Я ЖДУ
Лисье семейство
Было время...
Подарки, подарочки...
Лютая
История детства 2
История детства 3
Мамины туфли
Эскимо
Лиска летняя
Поликлиника
Спи, спи...
В магазине
Ниточка
Демонстрация
Труженица сада
Сирень
Демонстрация

ДЕМОНСТРАЦИЯ
Очень яркие у меня воспоминания о демонстрациях, проходивших в городе 1 мая и 7 ноября.
Сбор фабричных демонстрантов проходил в нашем дворе, так как он соседствовал с фабрикой. Люди собирались заранее и ждали, когда пойдёт колонна, идущая издалека, чтобы к ней примкнуть. Звучали бодрые маршевые песни, у всех было приподнятое настроение. Одевались в такие дни как на праздник, по-возможности в самое лучшее.
Всем пришедшим раздавали флажки, шарики. Детям радостно было получить небольшой флаг и нести его, как несли отцы огромные стяги - на тяжелом древке и развевающиеся на ветру. Нелегкая это была задача - с флагом пройти от фабрики до Дворцовой площади. И расстояние немалое, и приходилось стоять в ожидании, а иногда и пробежать, если колонна слишком растянулась. В рядах демонстрантов было много детей, а пожилые с палочками стояли на тротуарах и наблюдали за шествием. Не все могли дойти до конца, но присоединиться к массам и ощутить настроение праздника хотел каждый.
А отцы отрабатывали отгул по-полной, доходили до площади и затем несли обратно свои флаги на фабрику. У многих предприятий в колонне были грузовики, украшенные красной тканью, флагами, цветами. В них забирались мальчишки и, счастливые, ехали "с ветерком".
Радость в дни праздников была на лицах у всех - от детей до стариков. И ведь дома не ждала нас какая-то особенно вкусная еда. Просто демонстрация, салют и к ним впридачу выходной день, что было очень ценно, так как в те времена работали шесть дней в неделю.
Утром, в день праздника, папа первым завтракал, надевал лучшую рубашку, галстук, начищенные гуталином с вечера ботинки, и первым выходил из дома. Мы с мамой попозже появлялись. Нам вручали атрибуты шествия, и вскоре наша фабричная колонна присоединялась к проходившей. Когда мне было три года, мы с мамой недолго шли вместе со всеми и расставались с папой. А чем старше я становилась, тем длиннее становился наш с ней путь. Моей мечтой было дойти до самого конца и увидеть, что же там на площади. Говорили, там нужно громко кричать "Ура!" и махать флажками.
Мне кажется, лет в шесть я там побывала. Вот где были эмоции! На подходе к площади колонны уплотнялись, шли довольно быстро. Мама говорила: "Вот бы в первый ряд попасть и пройти мимо трибун, чтобы заметили и прочли название нашей фабрики на транспаранте!" Но мы всегда шли по второму или третьему ряду. Громкий твёрдый голос диктора в репродукторе без остановки призывал к ответному УРА словами: "Да здравствует...", "Слава...", и очень редко замечал нашу небольшую колонну, хоть мужчины поднимали как можно выше уставшими руками четырехметровое полотнище "Гардинно-кружевная фабрика". Но если нас, проходивших мимо трибун, называли, уж тут мы изо всех сил кричали "Ура-а-а!" и немногие, дошедшие до конца демонстранты, были неимоверно счастливы!

Показать полностью
Награды
Editors choice
28 Лайков
1100 Просмотров
1 Май 2018, 15:04
Комментарии 4
avatar

Интересно было почитать)) С праздником Вас))!!

1 Май 2018, 20:33
avatar
Галина Борзова
Екатерина Шахова
0

Спасибо за отзыв, Катя! С Праздником! Я тут чуть сократила.

Ещё есть рассказ Салют. Но пока эскизы чб. Может размещу. Знакомые сказали, тоже интересно.

2 Май 2018, 19:33
avatar

Чудесная иллюстрация! И так точно отражает те прекрасные , светлые времена , в которых так много было радости , радости в самых,самых простых вещах! Тоже очень любила демонстрации , флаги , флажки , веточки с бумажными цветочками...это было прекрасно!

14 Февраль 2019, 06:58
avatar
Галина Борзова
Елена Шафранская
0

Спасибо, Елена! Все верно! Так тепло вспоминается то время!

16 Март 2019, 23:41
Упс

Только пользователи с премиум аккаунтом могут
отправлять сообщения заказчику