А как спуститься?
Моя ёлочка
Зимняя
Королева сада
Заворожённая
Расцвёл жасмин
Расскажи, стрекозка,...
Угроза
Подарок маме
Озорник
Подготовка к зиме
На катке
Новогодний талисман
Согревающий напиток
Королевна
Зимняя
Грустно, зайка потерялся...
Сказка про Тишку
Всюду весна!
Тишке нравилось всё вокруг
Заходите на чаёк!
Любимый Тишка
Непременно спасти!
Осенью рыжих заметно больше
Чудеса всегда рядом
Снежинки- балеринки
Катя и крокодил
Так исчезла эмида  европейская
Плутовка лиса
Разговор с котом
Школьные истории далёкого детства
Когда мой папа надевает шляпу
Пришла Весна - наряжаться пора!
Только отвернешься...
Чаепитие
Феечки
Не грусти!
Домашние зарисовки
Рассказы в картинках 1
Новогодняя история
Золушка
Дюймовочка
Красная Шапочка
НЕЛЬЗЯ ( историидетства)
Розы для сестренки
Филипок
Постой!
Пузыри
Чай со вкусом лета
Под зонтом
Лето, лето...
"Тихий"час
Коты Петербурга
Рукодельницы
Я ЖДУ
Лисье семейство
Было время...
Подарки, подарочки...
Лютая
История детства 2
История детства 3
Мамины туфли
Эскимо
Лиска летняя
Поликлиника
Спи, спи...
В магазине
Ниточка
Демонстрация
Труженица сада
Сирень
Поликлиника

...мне нравилась моя поликлиника! Она была словно сказочный дворец. Это так и было на самом деле, потому что располагалась она в красивом здании - старинном особняке.
Вход был со двора через неприметную дверь. Обычный подвальный гардероб. А вот затем с первого этажа начинались мраморные полы. Сперва они вели в регистратуру, где располагались стеллажи с карточками, которых было очень много. Мама называла нашу фамилию, адрес, и почему-то очень часто моей карточки не оказывалось на месте. Мама начинала переживать и возмущаться, но знала способ, как быстро её отыскать. "Ищите самую толстую, это и будет наша!"- и сама быстро её находила на полках самую заметную карточку, распухшую от историй моих болезней. Получив её, мы двигались дальше - к лестнице.
Тут начиналось волшебство! Открываешь дверь - и взгляд падает на скульптуру богини с виноградом в руке, смотришь вниз - узорчатый мраморный пол, поднимаешь голову - и такой высокий, необыкновенный купольный свод! И лестница с мраморными ступенями и перилами! Мягкий свет исходил от настенных светильников в образе крылатых женских фигур, держащих факелы-плафоны. Я же не видала настоящих дворцов и эта роскошная парадная лестница меня поражала! Я представляла, что именно здесь пробегала Золушка и на одной из этих ступеней обронила туфельку.
Тот, кто поднялся на второй этаж, мог встать у балюстрады и с высоты трёх метров любоваться... росписями на стенах! Они меня завораживали! Я могла подолгу рассматривать изображённые на них сценки из жизни мамы и ребёнка. Вот у женщины малыш на руках, вот вторая мама помогает делать первые шаги сыну, вот дети в песочнице и мамы за ними наблюдают. Дальше девочки-подружки о чем-то разговаривают, а на другой стене группа школьников у костра.
Мне казалось, эти рисунки я могу разглядывать часами, но мама мне такой возможности не давала, потому что наши кабинеты находились в другом краю здания. И обратно мама меня вела по "чёрной" узкой лестнице прямо в гардероб.

Показать полностью
Техники
22 Лайка
564 Просмотра
4 Март 2018, 23:22
Комментарии 2
avatar

И история хорошая, как экскурсия в детство...

31 Март 2018, 01:33
avatar

Спасибо! Действительно, как экскурсии эти воспоминания. С тех пор так образ жизни поменялся! А там спокойствие, размеренность. Улицы без машин. Идёшь по улицам и вокруг величественные здания, особая атмосфера.

31 Март 2018, 10:05
Упс

Только пользователи с премиум аккаунтом могут
отправлять сообщения заказчику