Вопрос к мастерам по росписи стен

Main girls bedroom ideas with flower wall decals 400x300

Здравствуйте, в детском доме просят расписать стену, покрытую мелкозернистым терралитом. Подскажите, какими красками это можно сделать, если вообще возможно?..

Комментарии10
avatar

1.Желательна грунтовка (для выравнивания пористости и лучшего сцепления краски с основой). Можно купить готовые грунты для камня или сделать свой - например, развести водой клей ПВА.

2.Есть специальные акриловые краски для камня. Но, вполне подойдут и обычные.

И побольше кистей - сотрёте на раз.))

23 Июнь 2016, 14:08
avatar
White Haze
Юрий Табачник
1

Спасибо за ответ!!

23 Июнь 2016, 14:24
avatar
Кобозев Вячеслав
Юрий Табачник
0

+1 ко грунтовке.

Перед грунтовкой пройтись легонько наждачной сеткой, чтобы снять то, что легко откалывается.

ПВА+немного акриловой шпатлёвки + вода, прогрунтовать в пару проходов (высохло — ещё раз). Это укрепит поверхность + выбелит её сильнее. Хотя, если будет торчать много голого фона, то последнее не нужно, и шпатлёвка в грунтовке тоже, соответственно.

23 Июнь 2016, 18:23
avatar

Здравствуйте! Терралит-натуральное покрытие на основе мраморной и гранитной крошки, устойчивое к истиранию и агрессивному внешнему воздействию, такому, как осадки, некоторые виды химических веществ, различные загрязнения. Помимо вышеперечисленных свойств, обладают декоративными.Роспись возможна, присоединяюсь к комментариям выше, берите только акриловые краски, так как они разрешены для использования в образовательных помещениях. На готовую роспись можно наложить финишный слой-акриловый или акрилатный лак для лучшей защиты изображения от истирания. Акриловый бесцветный лак создаёт тонкую эластичную плёночку, которая не только защитит вашу роспись, но и придаст ей небольшой блеск. Тонкую защитную плёнку образуют и краски с диоксидом титана, Tikkurilа, например. Даже если вы будете добавлять в эту краску колеровочную пасту-это не изменит её свойств. Смотря сколько колера.Удачи!

23 Июнь 2016, 14:49
В

Строительная акриловая белая и пигменты к ней. Если на улице роспись, можно потом яхтным лаком закрепить. Без грунтовки в начале процесса никак нельзя - сэкономит краски и кисти.

23 Июнь 2016, 15:03
avatar

В качестве грунтовки можно использовать БЕТОНКОНТАКТ,а красить белой фасадной акриловой и добавлять колера)))

23 Июнь 2016, 18:24
avatar

Я вот немного уточнить хочу-какова площадь будущей росписи? Просто мы все Вам предлагаем использовать строительную акриловую краску, колеровочные пасты, грунтовки и другие материалы. А вдруг Вам нужна

не масштабная роспись во всю стену, а точечные изображения бабочек-цветочков? В этом случае можно приобрести в художественных салонах готовые наборы акриловых красок для росписи небольших поверхностей.

Тогда никакие подготовительные и финишные процессы Вам не нужны.

Определитесь с масштабом. А вообще, мне немного непонятно, почему Вам заказали роспись на терралите, ведь это покрытие сродни декоративной штукатурке и само по себе представляет эстетическую ценность.Не всякое дошкольное учреждение может себе позволить такой декор, обычно ограничиваются разрешённой к использованию строительной акриловой краской.

23 Июнь 2016, 21:37
avatar
White Haze
Иван Крась
1

да, там будут небольшие по площади рисунки, цветы вдоль пола. Я бы не сказала, что это покрытие особенно декоративно смотрится, издалека так просто однотонная стена, разве что немного зернистая. В прошлый раз мы рисовали там фасадной акриловой краской (по нормальной стене), поэтому мне бы, конечно, было удобнее ей рисовать.

23 Июнь 2016, 22:46
avatar

Значит, рисуйте строительной акриловой, предварительно сделав пробные небольшие штрихи и выдержав некоторое время. А лучше, попробуйте все те приёмы, которые были предложены мастерами, начиная с самого первого этапа-шлифовки и грунтовки поверхности. Только учитывайте временной интервал между всеми этапами работы-оштукатуренной и прогрунтованной стене необходимо хорошо просохнуть. Как правило, на упаковке всегда указывается оптимальное время высыхания материала.

После высыхания грунтовки приступайте к росписи! А совсем идеальным вариантом было бы сделать несколько пробных маленьких штрихов-к примеру, первый-со всеми этапами, второй-без шлифовки, третий-только краска. Таким образом, вы проведёте очень нужный для будущих и настоящих росписей эксперимент! Успехов в работе..)

23 Июнь 2016, 23:04
avatar

Спасибо всем за ответы!!!

24 Июнь 2016, 00:14