Световой столик из сканера

Main lighttable 10

Думаю, многим эта вещь будет полезна, сам пользуюсь постоянно.

Идея пришла уже давно, но руки все не доходили. Предыстория такова: однажды сломался сканер, выкинуть, понятное дело, жалко (плюшкин я еще тот! ))), а доводить эскизы через окно уже сильно запарило.  И вот придумалось как совместить ненужное с необходимым.

По чистой случайности оказалось, что этот сканер просто создан для переделки его в световой столик! На задней панели было отверстие под вылом Option, которое мне идеально подошло под выход провода. 
В передней части вырезал отверстие под выступ светового прибора. Светильник самый обыкновенный, с холодной лампой на 8 вт. В общем, его конструкция вошла туда очень плотно, как там и была. Предварительно проклеил днище пищевой фольгой на скотч в качестве отражателя (видимо, позывы светотехнического института будут мучать меня вечно). Захлопнул вернюю половинку со стеклом, в провод смонтировал выключатель, и получилось фабричное изделие только уже с другой функцией. 

Для замены лампы крышка легко отщелкивается. У сканера была и внешняя крышка, которая бы отлично подошла для защиты стекла от пыли и ударов, но у меня она была столь страшная от времени, что я ее убрал (да и мешать будет, удобнее прикрыть картонной папкой).

На стекло можно наклеить матовую кальку или матировать, чтобы рассеяние было еще более равномерным, но с этим справляется и обычный дополнительный лист. 

Из тюнинговых идей: в корпусе можно смонтировать  и больше ламп, даже три или четыре, что даст более мощный и равномерный световой поток. Штатные кнопки сканера можно использовать для выбора количества включенных ламп, что удобно для просвечивания плотных оригиналов.











FIN 

Комментарии41
avatar

Идея прекрасная. Очень пожалела, что выкинула умерший сканер((

15 Май 2017, 00:48
avatar

Спасибо за идею!

15 Май 2017, 00:58
avatar

У меня такая лампа есть, она все равно греется(( ленты своетодиодные наверно получше будут. А идея с корпусом хороша! Когда мой сканер сломается тоже не буду выкидывать.

15 Май 2017, 04:47
avatar
Юрий Жеребцов
Кожевникова Светлана (Sunday)
0

На самом деле ленты тоже греются. И требуют хорошего отвода тепла.

15 Май 2017, 18:26
avatar

ыыы!

чеж я сканер поломатый... а куда я его дела?

15 Май 2017, 05:05
В

Здорово! Осталось найти объявление: "Отдам в хорошие руки сломанный сканер")

15 Май 2017, 09:04
avatar

а разве в сканере нет вмонтированной лампы? ведь она и тоньше и свет яркий, и вообще ее можно двигать, она прикреплена на ползунки. когда вы сканируете изображения ведь видно как она пробегает под стеклом.

15 Май 2017, 09:33
avatar

ключевое слово "пробегает"))) а нужен же постоянный, немелькающий свет.

15 Май 2017, 09:47
avatar

у меня мфу дома завалялось так давно думал чтоб такого придумать

15 Май 2017, 09:34
avatar

там можно фиксировать, движок обесточить вообще. и руками туда сюда , как угодно

15 Май 2017, 10:13
avatar

Спасибо за обсуждение! Уточню некоторые моменты — лампа, которую использовал (это кухонные обычные светильники с люм.лампами — продаются в любом хоз. магазине) — они не греются (ну т.е. минимально).

А использование лампы сканера невозможно по причинам, что обычно с сканере она и сгорает (либо мотор). К тому же свет ее поперечный, очень яркий, а полоса слишком тонкая, т.е. такого вида лампа не подойдет.

По-моему она еще и галогенка, если не изменяет память, греться может при постоянном включении очень сильно. Двигать эту лампу тоже нет смысла, т.к. важен стабильный светлый экран желательно по всей площади.

(ну так-то никто не отменял "дедушкин метод": табуретка вверх ногами с настольной лампой между ножек и оргстекло сверху) или окно, опробовал все ))))) но со "сканером" комфортнее.

15 Май 2017, 10:59
avatar
Din
Сергей Пронин
0

она просто очень изящно выглядит, я ее рассматривал так что руки чешутся что нибудь с ней эдакое придумать. а что греется... ну все равно я сканером не пользуюсь особо, так что если сгорит то и пух ей.

15 Май 2017, 12:13
avatar

греются такие лампы еще как(((( У меня такая висит, как начну выключать, каждый раз пальцы жжот.

15 Май 2017, 12:30
avatar
Сергей Пронин
Кожевникова Светлана (Sunday)
0

до жжения пальцев??? у вас "какой-то "неправильный мед" )))

в ЛЛ нечему особо греться. Свечение происходит за счет бомбардировки слоя люминофора, а это никак не сравнимо с нитью накаливания.

15 Май 2017, 13:59
avatar

"за что купила за то и продаю" (с) такая же лампа как на фотографиях. Греется, и довольно сильно. Наверно моя лампа не слышала про бомбардировки слоя и прочее.Тупая лампа))

15 Май 2017, 14:05
avatar
Сергей Пронин
Кожевникова Светлана (Sunday)
0

не обижайте лампу, а то еще сильнее раскалится! )))))

сегодня затестю в пальцах, может у меня пальчики тефлоновые...

15 Май 2017, 14:11
avatar

Не-не, как можно обижать!)) Светит-то она прекрасно)) ВОт только выключалка сделана не на проводе, а на самой лампе и каждый раз приходится быть острожным, чтобы не цапнуть ненароком за нагревшуюся часть.

15 Май 2017, 14:18
avatar
Сергей Пронин
Кожевникова Светлана (Sunday)
0

Звиняйте за занудство, таки она не должна ощутимо греться. Сегодня у родителей специально тестил такую же (хотя в свое время у нас именно она и висела лет пять). Если у вас греется корпус а не лампа, то в электрике возможно проблема, что чревато пожароопасной ситуацией. Если сама лампа, тооо не знаю, может быть брак, или .. кто-то успел поставить туда кварцевый аналог? )))

16 Май 2017, 18:54
avatar

да бли-и-и-иин!!! Опять двадцатьять. ГРЕЕТСЯ ОНА У МЕНЯ! ГРЕЕТСЯ! Сильно греется. Лампа греется, а не пластиковые причиндалы. Ваша не греется, моя греется. Не знает,что у ваших родителей не греется и нагло греется у меня. Давайте уже закроем вопрос с этой лампой, а? Примите как данность НЕКОТОРЫЕ ЛАМПЫ КАК НА ФОТОГРАФИИ ГРЕЮТСЯ! Возможно, это разные типы ламп в одинаковых светильниках, вам такое в голову приходило?

17 Май 2017, 04:57
avatar
Сергей Пронин
Кожевникова Светлана (Sunday)
0

да вы просто огонь! )

(извините если шо, наверное во всем виноваты кетайцы)

17 Май 2017, 11:29
avatar

"кетайцы", "кетайцы", ктож еще))

17 Май 2017, 11:32
avatar
boapro
Сергей Пронин
1

У меня две такие на кухне - греются весьма и весьма. Конечно, не так как лампы накаливания, но ощутимо!

16 Май 2017, 20:10
avatar

Скажите им, что они "не должны"))))

17 Май 2017, 04:58
avatar
boapro
Кожевникова Светлана (Sunday)
2

Я им сто раз говорил - отвечают, "сАбаки неоновые", по китайски, а я мандариновый язык нихтФерштеен;) )))))

17 Май 2017, 12:50
avatar

а вообще хорошо вы придумали

15 Май 2017, 12:22
avatar

спасибо, ну так, идея на поверхности лежала.

а если у вас есть еще винчестеры битые - то вторую штуку подскажу ))))) это супер-поворотный столик, правда полезно уже не для иллюстраторов, а скорее для модельщиков.

http://prodesign.ru/home/lepka/2014/12.gif

там роскошный подшипник и зеркальный металлический диск, что можно использовать и для анимации и для статики.

15 Май 2017, 14:05
avatar

Спасибо за идею!

15 Май 2017, 18:25
avatar

Лет 15 назад сооружали такие из Мастеков (помните наверное такие ламповые сканеры, в каждом офисе стояли). Лайт Падов то заморских к нам тогда не возили вот и крутились как могли) а еще медицинские планшеты доя рентген снимков покупали (негатоскоп по моему назывался), были такие советские недорогие. Сейчас их и не делают по моему, вытеснили иностранные светодиодные. Круто, что вспомнили! Полезный лайфхак. :)

15 Май 2017, 21:44
avatar

ага! да не 15, а все 20, у нас Парагон Мастек появился в 96-97м.

А в редакции газеты, где тогда начинал работать, уже тогда все было по-взрослому - стояли огромные HP и Агфы с негатив-адаптерами для пленок. Примерно тогда же появились у фотографов первые цифровые фотики - кэноны 10Д. 6мпкс крутейшая камера, помнится. она и сейчас была бы оч актуальна.

Огромные мониторы - от 21 до 24 кажется дюймов - MAGi и еще какие-то.. уже не помню. Ностальгия ) Фотошопов еще не было, был АлдусФотосталер 2.0, после которого вышел сразу третий Фотошоп. (в котором работаю до сих пор 95% растровой работы, дистрибутив 7 мб! )))))))) извините за офтоп, накатило.

15 Май 2017, 22:14
avatar
Eldar Zakirov
Сергей Пронин
1

Увидел ностальгирующих коллег, и не могу остаться в стороне!:) Ибо начинал тоже в редакции газеты, но летом 98-го. Очень хорошо помню техническую сторону тогда одной из крупнейших редакций города или даже Республики. Мне тогда было 15, и мое воображение тогда едва ли не поразили ксероксы и современная (в отличие от школьных "Правцов" компьютерная техника. Очень хорошо помню сканер, которым уже вскоре я вовсю пользовался: Hewlett Packard, планшетный, формата А4 (чуть больше). По сути, с тех пор конструкции планшетных сканеров не изменились: автор статьи препарировали аналогичный. Сканирование проводил в пограммке HP DeskScan II :). А вот сами компьютеры были тогда уже Pentium 1 и 2 на только вышедшей тогда Windows 98 (иногда встречались на 95-й, а непосредственно в кабинете юношеской газеты стояло 386-е чудо без мышки на Windows 3.11).

Кстати, о Фотошопах. Сергей, мне кажется, закралась ошибка: Википедия говорит, что Photoshop под версией 1 и 2 существовал, но только для Macintosh, а под "Винду" вышел только начиная с версии 2,5.

В той редакции (это был целый издательский дом, на самом деле), в 1998-м Photoshop был уже установлен на всех рабочих компьютерах дизайнерских отделов и имел версию, если не ошибаюсь, не ниже четвертой. Увижу серую заставку с глазом - точно узнаю. :)А вот мониторы были обычные, CRT максимум 19-20, наверное, дюймов. Хотя нет! Помню, что у тех же дизайнеров были и очень даже огромными казавшиеся.

15 Май 2017, 22:58
avatar
Eldar Zakirov
Eldar Zakirov
1

Кстати, посмотрел тут о новых версиях Photoshop и подумал, как же я отстал от жизни. Года с 2011 пользуюcь CS5-м, а с тех пор уже столько всего нового насыпалось туда.. какие-то шрифты цветные, чего-то еще и еще...

15 Май 2017, 23:01
avatar

по мак не знаю, а под PC не было второго... Алдус Фотосталер был второй, на нем начинал, это в общем один и тот же продукт, бренд просто сменился, можно его и считать за вторую версию шопа. Прям вот уверен )))

CS5.. ха, говорю же, до сих пор работаю в 3.05! (и на полном серьезе считаю эту программу вне конкуренции по основной массе задач). Никто не верит ))))) а прога мегакрутая, все просто и быстро.

А четвертая... это самая имхо дурацкая из всех, именно в ней ввели эту чертово автоматическое рождение нового слоя при вставке объекта. Именно это родило армии современных дизайнеров, имеющих в файле по 100500 слоев. ну и как старый верстальщик я был крайне возмущен текстовыми фишками в растровом редакторе... )))

15 Май 2017, 23:28
avatar
Сергей Пронин
Сергей Пронин
0

а если уж ностальгировать вообще - то начинал рисовать на СинклерСпектруме )))))) с кассеты! вот это был опыт! ) тыкать попиксельно, пайнтбраш первый потом на пентиум 100S казался мегаредактором!

15 Май 2017, 23:31
avatar
Игорь Андреев
Сергей Пронин
2

Думал, только я такой динозавр, что рисую в пятом Фотошопе ))) Правда, компаную в CS5.

Не помню в какой программе начал картинки рисовать, а вот первую анимацию делал в Фантавижене в 1990 году)

16 Май 2017, 01:19
avatar
Eldar Zakirov
Сергей Пронин
1

То-то я некогда удивлялся, что известная художница Ева Соулу работает в CS2:)! Правда, я бы, вероятно, и сам до сих пор работал в этой версии, если бы в 2011-м не возникла надобность в чем-то красить трехмерные модели, и из опробованного софта наиболее удобным оказался расширенный CS5. А потом я "подсел" на его Mixer Brush, имитирующий масло и плавные масштабирование с панорамированием...

Однако в целом понимаю: это как если есть у художника карандаш, он полностью его устраивает, а тут ему предлагают все более новые версии карандаша: со спутниковой навигацией, функцией изменения количества граней на корпусе:)

16 Май 2017, 07:45
avatar
Eldar Zakirov
Eldar Zakirov
0

А, кстати, в 1998-м Андрей Иванченко (Anry) вовсю в Painter'e работал ведь...

16 Май 2017, 07:49
avatar

Eldar, золотые слова про карандаш!

(О, точно, тоже вспомнил Anry!))) надо хоть посмотреть что за миксербраши... а то так и живешь темнота-темнотой, а вокруг эвон чего творится! )

Игорь, ого, оказывается нас тут есть! ))))))))) Пятый был кстати да, уже без тупости 4-го. Но третий мне все равно казался абсолютом в плане простоты и функционала.

16 Май 2017, 10:14
avatar

Первый и последний светостол собрал в армии в 1986 году, это было моё первое задание по прибытии из учебки в войска.) Приходилось тягать эту тяжеленную коробку по учениям.

Сейчас, если надо что то отрисовать на свет, пользуюсь окном)

16 Май 2017, 01:38