Серж (Omie) Максимов ответил за все!

Main original

Рад вам представить интервью, одного из самых самобытных отечественных иллюстраторов - Сержа (Omie) Максимова, который любезно согласился ответить на все интересующие нас и вас вопросы. За что ему большое человеческое спасибо!

Серж, давно хотел спросить, чем обусловлено то, что ты постоянно меняешь свой стиль рисования и почему именно так и никак подругому, по крайней мере в какой то период времени?

Думаю, что кардинально отличаются только картинки, нарисованные с большим интервалом времени. Допустим, те, что нарисованы три года назад и последние. С этой точки зрения соглашусь, что я меняю свой стиль рисования. На самом же деле для меня самого смена стиля происходит постепенно, я скорее считаю, что это такая эволюция, что ли. Хотя вполне допускаю, что кому-то это покажается деградацией :)

Раскрой секрет успеха жж комьюнити ru_illustrators

Людям всегда нравилось смотреть картинки, чего тут непонятного?.. ;)

Дай несколько ссылок на ресурсы про иллюстраторов, которые ты посещаешь чаще всего или авторов, которые тебе симпатичны, ну, кроме комьюнити и этого сайта ) (с описанием почему)

illustrationmundo.com С появлением этого сайта стало бессмысленно ставить ссылки на иллюстраторов. Все здесь.

Еще один из любимейших ресурсов: bibliodyssey.blogspot.com

С чего начиналась Ваша карьера?

C нескольких картинок для журналов «Афиша» и «Большой город», до этого иногда получалось рисовать для сайтов. Но три-четыре года назад иллюстрации вообще были никому не нужны. Редкие исключения не в счет. Теперь начинать карьеру иллюстратору значительно проще, было бы желание и усердие.

Идет ли на пользу иллюстратору смена стилей?

Частая смена стилей противопоказана коммерческому иллюстратору. Об этом много и правильно говорила Яна Франк и другие умные люди. В двух словах — клиент хочет знать, что он получит, заказав вам картинку. Если у вас в портфолио 20-30 ровных по стилю работ, это вселяет в него уверенность, что вам вдруг не снесет башню и вместо ожидаемых милых розовых зайчиков ему покажут жесткое порно с медведами, преведами, черной кровищей и заспиртованными гениталиями. Но никто не запрещает вам развиваться, обновлять свои собственные «фишки», менять колористику и прочее. Если все в меру, думаю, многим заказчикам такие небольшие нововведения в стилистике придутся только по вкусу, особенно если вы это сделали специально для него, учитывая будущую окружающую среду иллюстрации, например, макет журнала или рекламы.

Что любите рисовать больше всего?

Многие могут подумать, что больше всего я люблю рисовать дядек в костюмах :) По правде говоря, я не задумывался над этим вопросом, считая, что иллюстратор должен любить и уметь рисовать практически все. Но в реальности таких единицы. Иногда, после нескольких упорных часов работы над эскизами осознаешь, что вот оно, "нелюбимое и ненавистное", то, что я не могу, не умею и не хочу. Совсем не обязательно этим нелюбимым может быть какой-то предмет или что-то одушевленное. Нелюбимым бывают определенные ситуации, которые ты должен изобразить, неприятные тексты или плохие новости. Но, наверное, ответственность и жажда наживы побеждают (бабло победит зло) и рано или поздно тебя буквально осеняет, и вот картинка готова. И непонятно, как это два часа назад ты не мог придумать, что рисовать.

Сережа, я знаю что вы сменили массу работ, в каком месте вам наиболее комфортно работать и если это возможно опишите где работали и как это было в кратце?

Нет, массу работ я не сменил :) Хотя за 13 с лишним лет трудового стажа несколько страниц трудовой книжки заполнены от и до. Хорошо было в Студии Лебедева, там я многому научился и обрел новых друзей, которые вдохновляли своей работой и всегда помогали, жаль, что из старой гвардии почти никого не осталось. Хотя это нормально — люди растут и им нужны новые горизонты. Когда меня пригласили работать в «Актис», я был приятно удивлен хорошей атмосферой и комфортными условиями работы, опять же здесь есть люди, которых я очень уважаю и мне есть чему у них поучиться.

Что проще для иллюстратора, фриланс или постояннка?

У всего есть свои плюсы и минусы, однозначно ответить не решусь. Одно могу сказать наверняка: вариться в собственном соку еще никому не шло на пользу.

Часто ли вы отказываете заказчикам?

В последнее время — да. Причины могут быть разные: от сверхзагрузки до невменяемости клиентов, что на нашем неокрепшем рынке иллюстрации пока скорее правило, чем исключение. Но вы знаете, хорошие закачики тоже бывают, и как ни странно от иллюстраторов зависит будущее соотношение хороших/плохих клиентов. Можно избаловать или наоборот часто подводить заказчика, тут любой человек рано или поздно выйдет из себя, а обратно зайти забудет.

У вас нормированный рабочий день?

Да, 24 часа с перерывом на обед и ужин, а иногда и сон )

Много ли у вас таких работ в месяц, под которыми вы бы не подписались?

Есть работы, которые я никому не показываю, но их становится все меньше и меньше, чему я очень рад. Надеюсь, это тенденция )

Сколько ушло времени на рисования пиксельных картинок для плэйбоя?

Что-то около недели, если не изменяет память. Вместе с редакционными исправлениями.

Какой у вас монитор?

Дома старенький элт 21' samsung, на работе nec lcd 2090uxi. Samsung ужасно врет цвета, но я уже давно этого не замечаю, так как знаю, как тот или иной цвет выйдет в печати. При условии, что печатник не является представителем внеземного разума... Да, еще дома есть mitsubishi, иногда я проверяю картинки на нем. Рабочий Nec, кстати, весьма неплох.

Вы любите животных?

Да.

Какой Ваше любимое время для работы?

Ночь.

Ваш самый длинный по времени проэкт?

newporker.ru

Любимый напиток?

Кофе. Персиковый сок. Сироп шиповника )

Занимаетесь ли Вы спортом?

В обычном понимании — нет.

Серж, скажите, думали ли вы про выход на западный рынок? Как оцениваете свои шансы? Были ли предложения от западных агенств или изданий? Пытались ли вы сами выходить на них?

На западе много отличнейших иллюстраторов, там сложный рынок со своими агентствами и профсоюзами, нам нужно еще дорасти до них. Хотя предложения были. И сейчас я представлен одним французским агентством, которое само вышло на меня. Думаю, что все еще впереди :)

А вообще работы и здесь хватает выше крыши.

Серж, привет! а не скучно работать в одном стиле? (хоть он и очень хорош!)

Не скучно. А когда надоедает, я придумываю новый :)

Об этом я написал в ответе на первый вопрос.

Слушаете ли музыку когда рисуете, если да, то какую?

Без музыки никуда. Слушаю много и разную музыку. Из очень любимых: Wawadadakwa, старые добрые грустные Portishead, Frenchy, музыка из фильмов 60-х и 70-х, Les Reines Prochaines, Masha Qrella, Vincent Gallo, Cinematic Orchestra, Joanna Newsom, Cocorosie, Cocteau Twins и так почти до бесконечности )

Откуда черпаете вдохновение? Как получили первый заказ?

Из книжек, кино, музыки, Машиных картинок (yoyo.gazeta.ru), когда утром дочка будит словами "папа, вставай!", когда вижу хорошие иллюстрации, когда в конце концов хорошо отдохну после долгой работы. Еще меня всегда почему-то «торкало» синее-синее небо майского и июньского раннего утра (примерно в пятом часу, кто обращал внимание наверняка поймет). Если бы каждый день начинался с такого настроения, можно было бы горы свернуть.

Не ограничивает ли Вас в выборе заказа ваш стиль?

Нет. То есть, конечно, бывают ситуации, когда клиент хочет чего-то определенного, но почему-то обращается ко мне, многие наверняка сталкивались с подобным. Лучше вовремя объяснить закачику, что его желание если и осуществимо, то не всегда будет исполнено хорошо, чем измучать себя и его. Поскольку подразумевается работа в новом для вас стиле, наверняка вы будете рисовать дольше, чем планировалось, хуже, чем вы обычно рисуете и уже отработали технику, здесь очень много аспектов, которые не всегда учитываются. С другой стороны, можно открыть для себя какие-то новые секреты и фишки, композиционные и цветовые решения, графические формы. Эскпериментировать нужно, но я бы не стал рисовать такую картинку на заказ, зная, что в результате все равно получится ни то, ни се. Мне кажется, лучше в этом смысле поработать "в стол", отработать новый уникальный и самобытный стиль, разработать руку и тогда можно смело рисовать так или иначе. Хотя есть уникальные художники, которые почти всегда удивляют то новой техникой, то новым стилем и хорошей графикой.

Как вы поступаете в ситуации когда клиент говорит - А меня не прет! Сделай так или эдак?

Не знаю как, но по другому, больше не присылай мне это говно, ну вобщем что-нибудь креативное.......(последнее слово клиент говорит в таком тоне, буд то у него три образования, все знает, и если бы умел рисовать сделал бы сам)

Предпочитаю с такими не работать. Но если уж взялся, имей волю довести заказчика если не до визуального оргазма, то хотя бы чтобы он остался доволен сотрудничеством. Пока что самое идиотское задание я получал из журнала FHM, хотя бывало нечто подобное, но не в такой степени. Сколько ни бился, не удалось удовлетворить арт-директора этого журнала. Но при всей нелепости поставленной задачи, считаю, что виноват прежде всего сам, коли не смог нарисовать иллюстраций, которые понравились бы этому заказчику, так как через какое-то время увидел иллюстрации другого художника и был приятно удивлен, как все здорово нарисовано и что самое удивительное — по техзаданию!

Заветная художественнао-иллюстраторская мечта-то есть:выставку с метрополитене или какую книжку хотел бы проиллюстрировать? а что ты для этого делаешь? - получается?

Художественно-иллюстраторская мечта: книжки, анимация и кино.

Мне еще нужно много работать над собой, чтобы сделать свою книжку так, как я это представляю. Все рано или поздно получается, нужно только этого сильно захотеть и идти к заветной мечте, не отвлекаясь на пустяки, тогда все обязательно получится. Стараюсь помнить об этом.

На что ты отвлекаешься от самой важной работы с великим удовольствием?

На беседу с хорошим и интересным человеком, на кино, на семью (правда, не всегда получается). Вообще, я очень легкоотвлекаемый субъект, поэтому осознавая данный факт, стараюсь держать себя в руках и концентрироваться на Самой Важной Работе, если она таковой является. Все таки я немного фанат своей работы, отчасти раб лампы. Что, конечно, очень нехорошо, так как иногда похож на жуткого зануду )

Что смотришь/читаешь?

Книжки с картинками, книжки про буквы, что рисуют другие, кино, журналы, смотрю на архитектуру. Меня могут обвинить в безвкусии, но мне очень нравятся московские домики и дворики постройки к. XIX в. В них есть что-то такое трогательное, очень близкое по духу...

Что тебе больше всего мешает?

Усталость и лень.

Серж Максимов www.omie.ru

Комментарии2
avatar

ОЧЕНЬ ЗДОРОВСКИЕ!!! картинки рисует Серж:)))

15 Декабрь 2006, 07:10
avatar

Бабло победит зло) В целом неплохо.. Одного не пойму для чего задают вопросы о любимых напитках,животных,спорте и наркотиках?)

6 Июль 2018, 02:53