Редакционная иллюстрация: особенности, советы по созданию

Main covid ed full

Редакционная иллюстрация завязана на социуме и том, что в нем происходит: событиях и людях. Используется при оформлении статей в журналах и газетах, на их обложках, чтобы усиливать смысл текста или передавать эмоциональность сообщения. Поэтому отчасти иллюстратор, работающий в этом жанре, ещё и журналист, который держит руку на пульсе мировых событий. С распространением цифровых изданий и падением спроса на печатную продукцию, они стали востребованы и в цифровых медиа — функциональность визуала не изменилась с переносом в другую среду.

У редакции «Иллюстраторс» был большой перерыв в выпуске материалов, но мы решили вернуться к работе и выпускать хотя бы по одной статье в неделю. Так, сегодня написали советы о том, как работать с редакционными иллюстрациями и какие особенности есть у этого направления.

на обложке материала: иллюстрация Андерса Франга 

Проецируйте собственную заинтересованность в теме

чёлка Дональда Трампа — один из визуальных якорей его образа

Малейшая нестыковка чувствуется читателями, если художник недостаточно разобрался в теме или не прожил её внутри себя. Поэтому важно показать, что вы переживаете за происходящие события или понимаете, на каких особенностях изображаемой личности сделать акцент, а какие стоит опустить из-за того, что они несущественны в текущем контексте. Но вот челку у Дональда Трампа рисуют вне зависимости от ситуации, потому что она выступает якорем внимания и портретной деталью.

Уделите внимание иерархии и последовательности

обложка лонгрида про азиатское кино на сайте pravilamag.ru

Это из области сторителлинга, но в рамках редакционной иллюстрации совет тоже применим. То, как распределяется внимание читателя по картинке, контролируется художником при помощи верного построения композиции и расставлении акцентов на элементах. Цвет, свет, линия — инструментов для работы с вниманием множество. Задача иллюстратора и состоит в том, чтобы понять, что первым должен заметить человек при чтении газеты, журнала или сайта.

Не используйте чужие идеи

иллюстрации Тильды Мартенссон

Воровать вообще неприлично, а в случае с иллюстрацией это чревато не только юридическими разборками, но и соответствующим статусом художника в глазах сообщества. Да, если у вас есть любимые иллюстраторы и вы мониторите их соцсети — никто не запрещает вдохновляться. Но не нужно слепо копировать замысел, стиль или техническое исполнение.

Конечно, сегодня очень много сюжетов отрисовано и найти что-то свое получится, только если вы специально следите за работами других художников и абстрагируетесь от них.

Сконцентрируйтесь на деталях

источник: https://www.behance.net/gallery/29887117/Editorial-illustrations-2015-winter

Речь не о техническом мастерстве или акценте на отрисовке мелочей, скорее важно вникать в суть темы и рассказывать о ней через иллюстрацию. Для этого стоит чуть дольше поизучать публикацию и найти неочевидные моменты, подчеркнув которые, получится привлечь внимание читателя и раскрыть сложные для его понимания места.

Цифровые инструменты не всемогущи

пример редакционной иллюстрации, сделанной при помощи midjourney

С появлением «цифры» появилось ощущение, что иллюстрация как навык стала доступнее для масс, чем это было во времена господства туши и акварели. Но не стоит забывать, что работа с Фотошопом ничем не отличается от традиционной иллюстрации, потому что компьютер не придумает идею за художника, а только поможет ее воплотить. Про нейросети вообще говорить не стоит, потому что главное — это идея.

Цифровые инструменты повышают продуктивность работы, потому что не нужно тратить время на перерисовку всей композиции, если допустили ошибку — достаточно трансформировать один слой в приложении.

Иллюстрируйте эмоции абстрактно

метафора и аллегория — основные инструменты иллюстратора, работающего в жанре редакционной иллюстрации

Особенно, если иллюстрируете острый политический момент — не нужно акцентировать внимание читателя на личностях, если не стоит задачи вызвать провокацию. Попробуйте нарисовать что-то отвлеченное и метафорическое, но при этом отражающее идею и смысл темы. Информации сейчас и так много, при этом многие читатели воспринимают ее весьма эмоционально.

Анализируйте мир вокруг

иллюстрация Марка Смита, источник: https://susiesuniversityblog.wordpress.com/

Мастерство художника формируется насмотренностью. Да, есть интернет с его тысячами сайтов, на которых можно увидеть примеры визуальных решений почти для каждого случая. Но живой мир никто не отменял, и для художника, работающего с изданиями, важно видеть его своими глазами. Поэтому вместо того, чтобы снова и снова смотреть ролики на ютюбе — возьмите блокнот, карандаш и поделайте скетчи на свежем воздухе. Отдохнете и понаблюдаете за людьми, собрав необходимую фактуру.

Бонус: подборка редакционных иллюстраций

Eiko Ojala

Klawe Rzeczy

Multiple Owners

Eiko Ojala

Eren Dedeleroglu

Dion MBD

Davide Bonazzi

А у вас есть интересные примеры редакционных иллюстраций? Поделитесь ими в комментариях с нами!

Комментарии16
avatar

Пример иллюстрации для «Вокруг света»

2010 год. Техника традиционная / акрил

😎

%d0%9b%d0%b8%d1%85%d0%be%d0%b8%d0%bc%d1%86%d1%8b
30 Ноябрь 2022, 17:55
avatar

Ещё пример редакционной иллюстрации

Вокруг света / 2009 год

%d0%92%d0%be%d0%ba%d1%80%d1%83%d0%b3 %d1%81%d0%b2%d0%b5%d1%82%d0%b0 3
30 Ноябрь 2022, 17:58
avatar

К РЕДАКЦИИ

Почему у вас получается сформировать блог с иллюстрациями, а остальным приходится выкладывать пакет иллюстраций только в комментарии к своему блогу?

30 Ноябрь 2022, 20:28
avatar

вот и не поняла, почему иллюстрации к журнальным и газетным статьям назвали "редакционными"

как слово "редакционная" отражает суть?

30 Ноябрь 2022, 20:32
avatar
turist-George
Елена Атаева
0

Потому что в газетах и журналах есть РЕДАКЦИЯ...В редакции есть ещё ард-директор и главный редактор. Работа во взаимодействии главредактора и артдиректора...

................................

ИЗВЕСТИЯ / выпуски с 2004 по 2008..Артдиректор Андрей Шелютто, редакция состав менялся...

Сейчас и формат и вообще иллюстраций нет...

30 Ноябрь 2022, 21:27
avatar
turist-George
Елена Атаева
0

Потому что в газетах и журналах есть РЕДАКЦИЯ...В редакции есть ещё ард-директор и главный редактор. Работа во взаимодействии главредактора и артдиректора...

................................

ИЗВЕСТИЯ / выпуски с 2004 по 2008..Артдиректор Андрей Шелютто, редакция состав менялся...

Сейчас и формат и вообще иллюстраций нет...

30 Ноябрь 2022, 21:27
avatar

то есть назвать иллюстрацию журнальной не судьба?

редакционная иллюстрация звучит так, как будто над ней трудился не художник, а редакция... и редактировали они её несчётное количество раз, тут к доктору не ходи :)

у меня такие ассоциации

30 Ноябрь 2022, 23:03
avatar
Вера Шанская
Елена Атаева
1

Вот нашла определение , такое впечатление, что терминологию придумывал искусственный "интеллект" Редакционная иллюстрация — это тематическое изображение к другим материалам, чаще всего текстовым, привлекающее внимание и побуждающее дочитать статью или публикацию до конца. Иллюстрационная инфографика может без дополнительных материалов полностью передать смысл в рамках одного изображения, так как она разрабатывается на основании определенных исследований, данных, инструкций, и т.д.

30 Ноябрь 2022, 23:58
avatar
Елена Атаева
Вера Шанская
2

я с большим трудом читаю такие тексты

кто учит этих составителей формулировать свои предложения так, чтобы заложенный в них смысл доходил бы только после третьего прочтения, а то и вовсе оставался загадкой?

1 Декабрь 2022, 14:01
avatar
Вера Шанская
Елена Атаева
0

Думаю это специально обученные люди, они и инструкции по использованию бытовой техники и гаджетов составляют на своём птичьем языке. У меня нет ни одного знакомого, который от и до смог прочесть инструкцию к применению:)) Проще методом тыка, тем более, что разработчики закладывают логистику этого поиска наощупь. Есть и недоучки- переводчики этих технических сочинений. Думаю эти техно-лингвисты пишут для своих коллег:)) А теперь программа овладела эпистолярным жанром:)))

1 Декабрь 2022, 20:01
avatar
Александр Фоминpro
Вера Шанская
1

Угу, именно так. Специально обученные. Еще и у них то не всегда получается правильно донести посыл разработчика. Тоже нужен талант первода корявого субъективного разработческого на общедоступный литературный. :))

5 Декабрь 2022, 18:45
avatar
turist-George
Елена Атаева
0

Названия названию рознь...

Все как хотят так и называют..

Идея, креатив исходит из статьи — арддиректор придумывает и исполнителю говорит, вместе делаем...

Редакция это просто редакция..Везде по-разному

Хоть в «Esqwire», хоть в «Сноб», хоть в «Popular mechanicks»

......................................

1 Декабрь 2022, 11:46
Р
0

Редакционную иллюстрацию можно назвать и журнальной, и газетной, но сейчас есть еще и цифровые СМИ(сайты), для их статей тоже заказывают иллюстрации, которые являются помощниками при прочтении материалов. Ну а вообще такое написание пришло к нам из английского: там жанр называется editorial illustration

5 Декабрь 2022, 16:49
avatar

Вот у меня похожий вопрос -- в предыдущей версии можно было (хоть и в комментариях) загрузить картинки целым блоком. А теперь только по одной добавить можно... Конечно из любви к искусству можно и помучится, но странный откат произошел... В почте тоже самое...

30 Ноябрь 2022, 20:37
avatar

Примеры креативных иллюстраций

Economist cover
1 Декабрь 2022, 11:47
avatar

арт-директор, от слов артиллерия и директриса

5 Декабрь 2022, 19:34