Польза конкурсов для иллюстраторов, художников и дизайнеров

Main teamwork celebration winning business concept 198530 1345

Сегодняшняя публикация будет про конкурсы для иллюстраторов, художников и дизайнеров. Кому-то, особенно опытным мастерам, всё написанное ниже покажется чем-то самим собой разумеющимся и не требующим пояснений, но мы стараемся создавать такие материалы, которые будут полезны в том числе и новичкам.

Конкурсы полезны для тренировки навыков, обучения, получения обратной связи, повышения квалификации и возможности перейти в другое направление. Что говорить, даже публикация картинок в инстаграме с хэштегами #inktober увеличит её охват и привлечет внимание коллег и возможных заказчиков. Хотя, inktober марафон, а не конкурс, но механика схожая.

Про марафоны поговорим в следующий раз, а сегодня мы собрали 7 важных, на наш взгляд, плюсов участия в конкурсах.

p.s все иллюстрации в статье взяты с freepik

 

Развитие навыков

Даже конкурс без денежного приза развивает иллюстраторов и повышают их уровень мастерства. Кроме того, конкурсы дают возможность попробовать себя в различных техниках и стилях иллюстрации. Большинство конкурсов имеют свои требования, которые могут включать в себя определенные темы, стили, форматы и техники, поэтому участие в них может помочь иллюстратору расширить свои навыки и знания.

Даже если иллюстратор никогда не рисовал почтовые марки, участие в конкурсе разовьёт этот навык и позволит использовать в повседневной работе.

 

Получение обратной связи

Опубликованная для конкурса работа — прекрасная возможность получить обратную связь от опытных профессионалов в области иллюстрации. Это может помочь иллюстраторам определить свои сильные и слабые стороны, понять, какие аспекты их работы нужно улучшить, а также получить рекомендации по улучшению своих работ.

Без обратной связи ведь сложно взглянуть на свои работы со стороны. А критика весьма важна, если она конструктивна и по делу. Эксперты в жюри корректны при анализе работ, да и коллеги по иллюстраторскому цеху. Хотя, как и везде, бывают исключения и на вас могут вылить ушат дёгтя.

 

Развитие карьеры

Участие в конкурсах может стать эффективным способом продвижения своих работ и поиска новых клиентов. Победа в конкурсе может привлечь внимание работодателей и издателей, что приведёт к новым заказам и контрактам. Даже если проиграете, всё равно есть шанс, что не останетесь незамеченными. Потому что на сайты конкурсов приходят заказчики, которым может понравится ваш стиль и им неважно, выиграли вы или нет.

Иногда в условиях конкурса прописывается возможность стажировки в крупном агентстве в случае занятия определенного места. Как знать, может быть повезёт как раз вам.

 

Повышение узнаваемости

Участие в конкурсах повышает узнаваемость иллюстратора. Если работа иллюстратора стала признанной на конкурсе, это может привести к увеличению его популярности, как среди профессионалов в области иллюстрации, так и среди широкой аудитории. И если коллеги-иллюстраторы помогут увидеть ошибки в работе, то обычные люди создадут охват.

Да, несмотря ни на что, все прежние социальные сети с картиночками продолжают работать и приносить лайки, просмотры и подписчиков с комментариями. Просто рекламу обычную запустить не получится, но это уже отдельный разговор.

 

Развитие насмотренности

Участие в конкурсах дает художникам возможность познакомиться с работами других талантливых иллюстраторов. Это помогает расширить кругозор, получить новые идеи и вдохновение для своих будущих работ.

А ведь если конкурс проводится оффлайн, то можно даже запах краски на листе унюхать, увидеть фактуру листа. Пинтерест такого функционала не имеет, увы.

 

Повышение мотивации

Конкурсы могут стать мощным стимулом для художников. Участие в конкурсе может помочь сосредоточиться на своих целях и мотивировать иллюстраторов на достижение новых высот в своей работе. Участие в конкурсе может стать источником вдохновения и помочь преодолеть творческий застой или потерю мотивации.

Ну а как ещё. Ведь вокруг столько мастистых рисовак, что хочется начать рисовать также, как они. Или даже лучше, чтобы на следующем конкурсе именно вашу работу признали самой фактурной, осмысленной, отвечающей требованиям задания. Или какие там еще оценочные фразы имеются?

 

Стать частью сообщества

Участие в конкурсах помогает иллюстраторам стать частью сообщества творческих людей. Это может быть прекрасной возможностью для обмена опытом и знаниями с другими участниками конкурса, а также для нахождения новых друзей и коллег. И вот вам уже не нужно делать так, чтобы искать критику или поддержку в посте на страничке соцсети.

Есть же чаты, форумы специальные, где также проводятся конкурсы. Только те уже больше похожи на микроформатные междусобойчики, чем на крупные движняки с кучей участников.

 

Бонус: какие конкурсы проводятся в мире

Ссылок на них давать не будем — кто захочет, тот и сам найдёт. Но ознакомим с примерами международных конкурсов.

  1. «Creative Quarterly Journal of Art and Design»

Ежеквартальный конкурс, проводимый журналом Creative Quarterly. Конкурс отмечает работы иллюстраторов в различных категориях, таких как афиши, реклама, издательская продукция и многое другое.

  1. «Society of Illustrators»

Конкурс включает в себя направления, такие как реклама, книжная иллюстрация, редакционный дизайн и дизайн упаковки. Участники могут получить признание от ведущих художников и издательств, а также возможность свои работы показать на выставке в Нью-Йорке.

  1. «The World Illustration Awards»

Конкурс, который призван найти лучшие иллюстрации, связанные с темами окружающей среды, социальных проблем, науки и технологий. Такой подход помогает иллюстраторам проявлять свои творческие способности и рассказывать истории через свои работы.

  1. «Young Illustrators Award» от «Die Zeit»

Направлен на поддержку молодых иллюстраторов. Участники должны быть старше 18 лет и моложе 30 лет и могут отправить свои работы на темы, связанные с политикой, экономикой, наукой и культурой. Победители получают возможность опубликовать свои работы в газете "Die Zeit" и продемонстрировать свои навыки широкой аудитории.

  1. «Applied Arts Illustration Awards»

Конкурс, проводимый Applied Arts Magazine. Конкурс отмечает лучшие работы иллюстраторов в различных категориях, таких как реклама, издательская продукция, упаковка и другие.

Каждый из этих конкурсов предлагает иллюстраторам уникальную возможность показать свои творческие способности и получить признание от своих коллег в индустрии. Хотя, о б этом уже писали выше.

Комментарии5
avatar

А у меня одной чувство отвращения к непонятным уродцам с малюсенькой головешкой и огромным туловищем, с загребущими граблями вместо рук непомерных размеров? Особенно первая картинка ужасает. Только меня?

21 Февраль 2023, 12:23
avatar
Майк Галь
Анастасия Аллен
4

человек потребляющий (homo potreblyatis) как высший этап эволюции

21 Февраль 2023, 13:51
avatar
STANiSLAFF
Анастасия Аллен
4

Высокие Вкусы Редакции - сомнению не подлежат-!

Данный стиль продвигается са́мыми именитыми светилами контемпораре арта - всего прогрессивного за́пада, как эпицентр гармонии, как вершина мастерства, которое никогда не смогут подделать начинающие авторы, и никогда не смогут имитировать са́мые матёрые нейро-сети-!!!

...вОоо⁰т

😜

21 Февраль 2023, 15:29
Р
Редакция Illustrators.rupro
Анастасия Аллен
0

Анастасия, найти бесплатные иллюстрации для статей не так просто. А если ещё и выбирать их по критериям немассовым, а каким-то исключительным — то вообще малореально. Материалы создаются же для разных аудиторий, с разным предпочтением стилистики.

22 Февраль 2023, 09:48
avatar

Разумная деформация, как в африканском искусстве.

28 Март 2023, 17:42