Новый планшет Huion GIANO WH1409 или "Не бойтесь Китая"."

Main 1

Всем привет. Купил планшик Huion GIANO WH1409 на алиэкспресс за 7 тыщ.

Я решил чуток поделиться общими и конкретными ощущениями от данного планшета. Пользуюсь где-то третью неделю. Доволен как слон или как кот, поевший сметаны. :)

Сам планшик размером 14 дюймов. До того был бамбук пен S... так вот же, бамбук уместится на рабочей области 4 раза где-то. То бишь, реально гигантская штука, планшетик этот))))

Это был размер, теперь о системе и функциях.

1. Написано в описании товара, что чувствительность в 2х больше, чем у бамбуковой серии. То бишь, как у интуса про. Чесно говоря, не слишком сильно почувствовал разницу, но таки почувствовал. Включил artrage и там уже карандаш. Рисуя линию, я понял, что делаю это более плавно, и сам уровень утолщения и утончения линии более ...как бэ сказать... градаций нажатия и правда больше. На бамбуке такая же линия будет более грубой и сила нажатия не такая чувствительная уже. Как-то так.

2. 12 кнопок у хуена ... многовато. Но профи пригодятся. Нажимать приходится легонько.. они очень чувствительны, не как у клавы кнопки, по которым долбишь)))

3. Панель управления при установке включает в себя настройку кнопок у стилуса, проверка давления пера и настройка 12 кнопок. В принципе и все. Перо не чует наклона (как у интуса про).. да оно и не надо. Я не такой профи, чтобы с наклонами кисти выпендриваться)))

...........

Едем дальше. Про размер)))

1. Многие писали, мол, планшет L слишком большой, рука устает и в том же духе. Спешу высказать совсем противоположное мнение. Как раз наоборот, огромный планшет лишь улучшает работу или комфорт. Фишка в том, что после мелкого бамбука я словно приближаюсь к реальному рисованию на листе бумаги А3. Собственно, А3 как раз весь планш и покрывает. В итоге, на мониторе линия движется вместе с рукой. Для линии через весь экран быстро уже не проведешь рукой, но мелкие детали фигачить - эт рай для руки и пальцев. Они нормально движутся, как будто рисуешь на обычной бумаге кисточками. ..........Чего не ощущалось на бамбуке и казалось, будто я не рисую, а играю в статую будды блин.

2. Еще кое-что буквально недавно обнаружил или понял. Скажем так... планшет огромный, поэтому рисовать комфортно в любой его области. Например, деталь на рисунке может находиться где-нибудь в вехнем углу. На мелком планше вы будете весь рисунок двигать к центру, - рисовать на краях планша будет трудно и вообще неудобно (у меня нередко бывало, что тупо рука выпрыгивала за раб.область бамбука, а это жутко раздражало).

А вот на хуен гиганте я просто перемещаю руку в угол, и фигачу деталь на рисунке в этом углу, не двигая холст к центру.

3. Скорость передвижения курсора замедленная, но я уже привык и могу сказать, что это только плюс. Почему? Дело в том, рука не дергается, как бешеная из-за маленького планша. Все делаешь плавно и ровно. Это словно рисовать на большой бумаге китайский иероглиф... там нужна точность и плавность. На малюсенькой бумажке иероглиф уже будет дерганым, ибо рука в напряге.

П.С.

Никаких жирных минусов не выявлено... ничего не глючит, не сломано и тд. Слава богу, сам планш дошел нормально, хотя на почтовой коробке была дырка, словно гвоздем протыкали. Но коробка планшета целая. хех.. было жутко страшно, увидеть эту дырочку, понимая, что гвоздь мог и планшет поцарапать. Я еще молчу про то, как могли посылку пинать, кидать и тд. 

В общем, не хотите копить десятки лет на интус про, берите хуенчик или похожие китайск модели. Сомневаюсь, что интус про типа лучше, чем хуен про. Китайцы запросто могли технологию стырить, назвать своим именем, а ваком и не поймет нифига))) 

Всем желаю рисовательного дня)))

 

Дополнительная инфошка:

Пока пост написал, прошла неделя или поболее.. хотел бы добавить очень важную инфу. 

1. Чувствительность

Рисуя весь день, заметил, что скилл улучшается быстрее, так как ощущаю разницу между уровнями нажатия (чт было на бамбуке и что сейчас на хуене гигантусе). Разница незаметна, если ты рисуешь пару минут. Но когда весь день часами, то ощущаешь, словно... как бы пояснить-то. Я лучше чувствую мазки. Это как если бы рисовать пальцами обычной гуашью,надев тонкие перчатки (это будет бамбук), и если рисовать голыми пальцами, обмазываясь краской, утопая в ней, - это будет уже мой хуен (не ручаюсь за все прочие хуены и интусы Про.. хехе). Эту разницу не объяснить, ее просто ощущаешь на каком-то таком полуосознанном уровне.

Это будет еще один жирный плюс хуену. Чувствительность в 2000 градаций и 5000 точек на линию подтверждаю официально. :) 

Я с детства лепить из глины любил, поэтому очень понимаю, что такое "касание". Забыл как называется система органов прикосновения.. в этой штуке особо чувствителен, поэтому разницу и ощущил. Чисто личные впечатления. И если вы аудиал, допустим, то есть вероятность, что не поймете разницы. Ибо вы любите ушами. :) 

2. ПРО планшет

В связи с пунктом выше, рекомендую брать планшеты ПРО уровня с улучшенной чувствительностью пера. С бамбука переходить на интус, например. У вас сразу улучшится рисовалка, не потому, что вы типа станете профи сразу, а потому, что будете лучше ощущать линию. А значит и кайфа больше, и рисовать больше будете)))

Ну вроде и все пока.

Комментарии37
avatar

Спасибо за разбор! Во времени бы еще посмотреть, как поверхность трется, какие глюки появляются. Через несколько месяцев пользования, пожалуйста, откомментируйтесь.

11 Январь 2017, 14:11
avatar
DDd
Георгий Савин
0

Поверхность планша гладкая очень, как отполированный пластик..... рукой если проводить, то будет казаться, что по стеклу едешь. У бамбука она более шершавая, а про интус молчу вообще))).

Глюк один есть, но не знаю, что это.. глюк или я так рисую. Если медленно линию рисовать.. вести меееедленноооо... то будет микронная лесенка. То ли эт я так не могу ровно миллиметры эти рисовать, то ли эт дрова глючат. Быстро рисую - такой фигни нет.. в принципе, не мешает, так как медленно и не делаю мазки. :)

11 Январь 2017, 14:45
avatar

немного настораживает медленность курсора. Опять будет отставать линия от руки? Как меня это на слабых машинах раздражало...Подождём пока любопытство заставит Есаулова его купить и он напишет большую статью ))) А вообще интересно, спасибо

11 Январь 2017, 14:35
avatar
DDd
Александр Лебедев
0

Нет никакого отставания... линия едет точь-в-точь за курсором или рукой)) ... комп слабый если, то отставание будет хоть как, уже от оперативы зависит и проца.

11 Январь 2017, 14:48
avatar

Интересный обзорчик. В целом все выглядит вполне радужно, вот только поднапрягло "замедленное движение курсора" по мне, так это самая раздражающая вещь на свете.

У меня самой Бамбу пэн энд тач вакомовский А4 формата. Служит уже много лет и я люблю его всецело. Были глюки с родным драйвером и стремный короткий провод. Все исправилось и стало замечательно. С ужасом ожидаю его кончины ибо цены на вакомовские модели пугают, да. А к хорошему быстро привыкаешь.Статья маленько успокоила.

27063
11 Январь 2017, 14:42
avatar
DDd
Наташа Соло
0

Вы неправильно поняли на тему медленного курсора. Он не тормозит, не отстает, а просто медленнее движется, тем более, у меня телек 40 дюймов (вместо моника). К тому же, на весь экран не рисую, смысла нет))) ..... эт если у вас моник в 19 дюймов.. думаю, разницы не заметите, но и большой планшет ни к чему уже будет)

эт да... цены зверские.. о синтике мне напр уже точно мечтать до гроба))) на китайский подкоплю лучше той же фирмы хуен)))

11 Январь 2017, 15:19
avatar

Не удивительно, что планшет S был неудобен... если рисовать на телеке в 40 дюймов))

11 Январь 2017, 15:55
avatar
DDd
Ирина Сычева
0

нееееееее)) на бамбук не жалуюсь. Просто он уже старый, лет 7 ему... новый такой же брать? смысла не видел))

12 Январь 2017, 03:21
avatar

Дело не в отставании от курсора, а в отставании от руки. Рука у меня движется быстро. Иногда очень быстро. Мне надо, чтоб рисование шло с такой же скоростью

11 Январь 2017, 16:19
avatar
DDd
Александр Лебедев
0

данная скорость зависит уже от компа, а не от планша. Если мощная система, то вы сможете как самурай мечом махать по доске пером)))) я вот бамбук свой как-то раз поставил на ноут ради любопытства.. ноутбук старенький очень... и что? А вот тормозит там перо-то.. и это на минимальном пустом холсте (размер рабочего стола).

12 Январь 2017, 03:24
avatar

Наташа, у меня тоже такой Бамбук.И тоже люблю безмерно.

У меня вопрос: Перестал писать пэн. Тач работает. Но не всё ж пальцем рисовать! Есть стержни от вакома. Можно ли заменить? Или там скрыта другая причина?

((( Страдаю без бамбука

11 Январь 2017, 16:38
avatar
Наташа Соло
barakaska Наталья Баландина
0

Жуть какая. Неа у меня такого нет. Поищите в сети. У меня когда глючил он я в интернетке нашла идею провод заменить. Может, можно как-то отдельно перо заказать.

12 Январь 2017, 22:47
avatar

"Вакомчик" звучит солиднее, чем "хуенчик"...

11 Январь 2017, 15:56
M
Mirchaz
Ирина Сычева
0

Он должен бы через "а" читаться. Хайон. Но через "у", видимо, колоритнее. Пройдет )

11 Январь 2017, 17:17
avatar
Max Tref
Mirchaz
1

Ну вообще раз планшет Китайский, то по-китайски название и должно читаться: в данном случае Хуэйон.

Не уверен в происхождении названия, но можно предположить что это от китайского 會 (hui - хуэй) - способен, и английского "on" - в данном контексте "включен", "работает"

11 Январь 2017, 18:20
avatar

Как бы ни звучало название в оригинале. Но, сдается мне, наш человек будет называть его так, как и автор темы.

11 Январь 2017, 18:52
avatar
Max Tref
Ирина Сычева
1

Я же не переубеждаю. Для общего развития рассказываю

11 Январь 2017, 21:59
M
Mirchaz
Max Tref
0

Может и так. Я вот встречала обзоры с вариантом "Хъю" если говорить об английском. Но у нас априори переводят "у". Тем более, что звучит провокационно. Возможно, Думбльдор и Дудли Дурслей тоже просто китайцы (это мы с ребенком читаем в нашем переводе Поттера сейчас, казалось бы, ну пойди послушай как звучит, так нет - Думбльдор!)

12 Январь 2017, 10:39
M
Mirchaz
Ирина Сычева
0

Genius долгое время был Гениусом. Ничего, прошло :) "и это пройдет" (с)

12 Январь 2017, 10:34
avatar

А мне после Интуиса на Бамбуке сложно было рисовать. Привыкла к чувствительности, когда почти не касаешься пером. А на Бабмуке нормально так ширикать надо... Так и не прижился он у меня - мужу ушёл:) Ему в Zbrush рисовать нравится). У меня на Инуиосе-то пластик весь в центре истёрся, а уж что на Бамбуке было бы при регулярном использовании с напряжённым шириканьем, не представляю.. В общем, я за чувствительность! Хотя кому-то наоборот нравится, когда перо как карандаш по бумаге идёт... Вот интересно, как на этом новом китайце обстоит дело с чувствительностью на самом деле...

Никто, кстати, пластик на Интуисе заменять чем-нибудь не пробовал? Где его можно взять вообще? А то линии уже получаются неровные - раздражает слегка:)

11 Январь 2017, 19:53
avatar

пластик на интуз продаётся, давно смотрел, что-то около 20-25 долл

11 Январь 2017, 21:58
avatar

подорожала https://market.yandex.ru/search?clid=545&cvredirect=0&text=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20wacom%20intuos4%20m%20(ack-10022)&deliveryincluded=0&onstock=1

11 Январь 2017, 23:32
avatar
Анастасия
Владимир Юденков
0

Спасибо, Владимир. Правда, ссылка на пластик не ведёт ("пустой запрос" пишет), но я сама поищу ещё:)

12 Январь 2017, 13:29
avatar

да, странно, чего-то сглючило.

поищите на маркете по запросу Защитная пленка WACOM

вчера все размеры находило

12 Январь 2017, 14:43
avatar

Лучше попробуйте "Защитная пленка WACOM intous "

На интуоз как ни странно больше, чем без него

https://market.yandex.ru/catalog/55334/list?text=%D0%97%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20WACOM%20intuos&hid=91113&was_redir=1&rs=eJxTsuTSujD9woaLnRd2XGy6sBfI6le4sP_C7gtbgZxdFzYohDs6-_sqZOaVlOYXCxx79JBZiYVDTEBGgwEA5_0c_A%2C%2C&glfilter=7893318%3A6840151&deliveryincluded=0&onstock=1

12 Январь 2017, 15:00
avatar
DDd
Анастасия
0

Жаль у мня не было интуса про... я бы точно дал определение по чувствительности. ПРО систему не пробовал, поэтому точно не скажу, так же ли перо чует у хуена, как у интуса про или НЕТ. эх

12 Январь 2017, 03:19
avatar

7 тыщ? Это что - оптовая цена? На Юлмаркете он стоит 23 990.

11 Январь 2017, 23:36
avatar
DDd
Яровой Сергей
0

хыхы... это цена со скидкой в 50% была. Мог быть и обман, но продавец оказался честным. А наши тупо умножили цену в разы, лишь бы бобла содрать с покупателей... все как всегда. Вообще возьмите любой товар и сравните на алиэкспресс с нашими магазинами.. цена будет в 2х дешевле, по стандарту))

12 Январь 2017, 03:18
avatar

ну, не любой...некоторые даже дороже:)

12 Январь 2017, 11:00
avatar

Хочется услышать мнение о такой штуковине. Стоит рисковать? Выглядит на первый взгляд заманчиво... https://ru.aliexpress.com/item/LCD-Digital-Drawing-Tablet-Monitor-USB2-0-Graphics-Drawing-Tablet-Painting-Writing-Pad-with-Touch-Pen/32672991503.html?spm=2114.14010208.99999999.264.wLVG2O

12 Январь 2017, 07:20
avatar

тоже послушал бы

14 Январь 2017, 02:10
avatar
Анастасия Красовская
Лютаева Галина
0

Присоединяюсь. Интересно

15 Июнь 2017, 08:38
avatar

Мне кстати один известный художник рекомендовал HUION 1060PLUS. Так что в принципе, наверное планшет норм. Но я привыкла к вакому интуис. Ихту меня два было. Один шесть лет служил, другой 2,5 года... Сломался не понятно от чего. Вышлю в ремонт, может, сделают. Если не сделают - куплю такой же все равно, он пока последний в линейке. Ну или синтик. Я пока в раздумьях... Все равно ведь окупится.

12 Январь 2017, 08:01
avatar
DDd
Ellaienix
0

я бы не задумывался даже.. взял бы синтик. по сути, рисовать смотря в экран неестественно. Надо рисовать нормально, как в реале на бумаге. Эт тоже самое, что водить авто через 3д очки, как комп игру.. вроде умеешь, но в реле все равно охота руль чуффствовать. Так и планшет.. надо на экране рисовать. Благо мозг привык к доске, но если рисуешь на бумаге даже просто карандашом фигню какуюнить, получается в тыщу раз лучше.

12 Январь 2017, 10:42
avatar
1

ткуда такая категоричность - «НАДО!» ))) ?

Мозг привыкает ко всему и мне, например, намного удобнее работать на Интуос, чем на Синтике. Как минимум не надо горбиться над планшеткой, рука постоянно находится на столе - положение позвоночника более прямое. Так что где получается в тыШШу раз лучше - это вопрос ещё тот;) В основном каКчество выхлопа-таки от ручек зависит, а не от типа планшетки;)

12 Январь 2017, 14:58
avatar

Я рисовала на Синтике. Не нравилось - между линией и стилусом было небольшое расстояние, которое раздражало, так что отдала его нафиг.. Но это было лет семь назад, да и Синтик был весьма мал. Сейчас выбор таки побольше...

А как рисовать - мне без разницы. Хоть глядя на монитор, хоть зыря в бумагу... гм

12 Январь 2017, 16:39