Маленькая энциклопедия "Опера" - рабочий процесс

Прошу прощения за долгое молчание... Я ничего не забыла - просто заработалась, сдавая последние в этом году книги... Даже и не знаю уж, зачем в этом процессе, собственно, издатель, но как-то всегда получается, что я в него как-то замешана. )))))))))) Возвращаюсь. Возвращаюсь к операм. Потому что именно этой книгой хочется открыть 2014 год.

Вы и так видите иллюстрации своих коллег (и часто - раньше меня). Поэтому считайте этот пост "библиографическим" - все художники и ссылки на иллюстрации (с моими короткими комментариями) .

Итак, 

"Иоланта". Как вы все помните, Франция, XV век. Прекрасная Екатерина Чудновская создала иллюстрацию и две заставки. В портфолио автора лежат иллюстрации, стилизованные под гобелен, - тоже хорошая идея! Правда, мы остановились на иллюстрациях без эффектов. Но замок! Какой замок! Там хочется жить... ) Замок. Иоланта.


"Волшебная флейта". Для нас на самом деле стало открытием, что действие оперы Моцарта происходит в Египте. ) Как-то всегда воспринимали ее как просто "сказочный мир", без географической привязки. Однако это действительно так, как у Ольги Ковалёвой - иллюстрация. И это было дополнительным радостным открытием этой иллюстрации! )

"Снегурочка". На самом деле, как только мы увидели иллюстрации Марины Алексеевны Варфоломеевой-Куниной, мы сразу подумали - это же "Снегурочка"! И действительно - получилась нежнейшая "Снегурочка"... 

"Нибелунги..." У Василины (britaniс) есть цикл иллюстраций, который и подтолкнул нас к просьбе воплотить пару сцен из "Золота Рейна"...  Но, насколько я понимаю, Василина пока не выкладывала свои иллюстрации "на всеобщее обозрение". Э-эх! Могу сказать, благодаря им книга может стать любимым "атласом художника" для рисующих барышень-подростков.)

"Князь Игорь". Скажу откровенно, задача, связанная с историей, виделась мне в единственно-возможном решении: иллюстрации  Бориса Владимировича Кунина. И, надо сказать, это "решение" на порядок превысило мои ожидания: ночью мне снилась опера и слышался хор... Собственно, это здесь.

"Сказки Гофмана" проиллюстрировала Ольга Макиева - но портфолио ее на сайте очень скромное по размерам, и иллюстрации нет. Придется поверить мне на слово: это хорошее решение для такой сложной вещи как "Сказки Гофмана" в исполнении "для детей". 

Над "Русалочкой" и "Аидой" работает Анастасия Мазеина, чья акварельная техника неизменно восхищает даже меня, далекую от искусствоведческих познаний... (Издательство из двух эскизов к Русалочке отдало предпочтение не той, что больше нравится самой Анастасии, поэтому не знаю, появится ли работа здесь, когда будет окончена.)

"Мадам Баттерфляй" я уже показывала ранее - эту оперу проиллюстрировала Marina Rudzko, и мне кажется - это прекрасно! )

Немного жаль, что "дважды не получилось" с "Кармен"... Но тут в первом случае нет ничьей вины, а во втором - моя... Придется, видимо, смириться с тем, что будет 9 опер из 10...

 

 

 

 

Комментарии8
avatar

Кармен у меня где то была, могу посмотреть...

8 Ноябрь 2013, 03:57
avatar
Anya Amasova
Борис Владимирович КУНИН
0

Борис Владимирович, о, посмотрите, пожалуйста! Это неправильно - без Кармен, я чувствую. Человек даже если ни одной оперы не знает, Кармен точно узнаёт!)

8 Ноябрь 2013, 13:23
avatar

действительно, видела почти всё, но частями, замечательная книга должна получиться!

8 Ноябрь 2013, 12:27
avatar

"Кармен" нужна обязательно! Как же без неё?

А мне, например, жаль, что только 10 опер в книжку войдут... там в списке были еще замечательные - и "Паяцы", и "Севильский цирюльник"... так что, если надумаете том 2-ой выпустить - считайте, что я уже "забила очередь":))

8 Ноябрь 2013, 16:24
avatar
Anya Amasova
Ковалева Ольга
0

))) Оль, время еще есть... ;) Можем обсудить "Севильского цирюльника"... )

8 Ноябрь 2013, 16:34
avatar

Ага...))) Аня, написала на почту.

8 Ноябрь 2013, 16:47
avatar

Опять зашла на иллюстраторс не с рабочего компьютера, и опять ничего не могу выложить :(очень виновато :).

Кстати, у меня есть Кармен, как раз две вытянутые, подходящие под формат заставок. Найду, отсканирую и вышлю, вдруг пригодятся.

8 Ноябрь 2013, 17:01
avatar

Хорошего плаванья проекту. Жаль, что у меня нет Кармен)))

8 Ноябрь 2013, 19:50