Как это было. "Все бабушки умеют летать"

Main original

2 года назад. Да... через пару месяцев будет ровно два года, как все началось... когда в издательство пришла крохотная рукопись, и страстно хотелось ее издать, но было совсем непонятно - как. Она требовала особенного к себе отношения. И особенных художников. И какого-то удивляющего издания. ...

(История создания, реализации, рецензии и отзывы.)

Идея. Форма книги-каталога, я думаю, не нова. Не так уж часто ее используют в современном мире (честно говоря, вообще не встречала), но лет сто с небольшим назад - было дело. По моим воспоминаниям, мы тут, в редакции, очень мало во что вмешивались после принятия идеи. Как-то все складывалось само. Как будто книга сама подбирала себе художников. 

Реализация от идеи до воплощения заняла меньше двух месяцев (что для проекта с таким количеством участников - катастрофически мизерный срок). И уже в конце декабря мы отмечали в Петербурге День рождения Бабушек. С выставкой всех работ в "Лавочке детских книг", красной ленточкой и взаимными поздравлениями.

Как приняла критика. Конечно, ход "книга-каталог художников в контексте единого художественного текста" был слишком неоднозначен. Восприняли по-разному. Но. Но все же большая часть критиков и рецензентов идею поняла, приняла, а иногда даже с восторгом поддержала.

"... Помимо сентиментальных историй о бабушке, которые по-хорошему откликнутся для всех, у кого есть или была любящая и любимая бабушка, книга примечательна своим необычным оформлением. Над этой «Карамелькой» потрудилось немало людей, художников в ней едва ли не больше, чем предложений в тексте: целых 22 разных иллюстратора рисовали бабушек. Бабушки получились очень разными, так что читателю видно, что книга эта не о какой-то конкретной бабушке, а вообще о любой, может быть даже о его собственной. А ещё с помощью этой книги «Фордевинд» представил читателям и издателям современных российских иллюстраторов. В конце книги сказано несколько слов о каждом из художников, даже даны их координаты. Понятно, что электронные адреса приведены для потенциальных заказчиков, издателей, которые пригласят какого-нибудь молодого художника в качестве иллюстратора, но наверное и читателю тоже можно отправить письмо со своим «спасибо» тому иллюстратору, которому удалось нарисовать бабушку, похожую на вашу..."
Читать рецензию полностью на Fly-mama

И ведь, я слышала, кому-то из вас приходили письма читателей, да? Значит, кто-то последовал этому совету? )))

"...«Бабушек» рисовали современники, поэтому по настроению их иллюстрации не различаются так сильно. Тем не менее у каждого свой стиль, свой взгляд, собственная бабушка. Такое «многоголосье» иллюстраций полностью оправдано авторским замыслом...."

Читать рецензию полностью на Питерbook

и

"...Есть в этой книге ещё один высокий урок искусства, страстный и открытый, – иллюстрации. Они принадлежат разным художникам. Двадцать два современных художника (двадцать два графических стиля!) очень бережно подтверждают нам радость – у каждого своя бабушка. 

Этот невероятный риск издателя в поиске художественного содружества иллюстраторов проявил  идею автора прозы. Прекрасный сюжет нашей жизни задумывают  такие разные бабушки! ..."
Читать рецензию полность в ГатчинкаРФ

Тираж книги. 3000 тираж мы продали за полтора года. На взгляд какого-нибудь бизнесмена, это не какой-то там "интересный с коммерческой точки зрения проект". Но то, что книга такого плана разошлась этим трехтысячным тиражом без остатка (на складе последние 100 экземпляров, которые за два-три месяца точно кончатся) - по Нужным Рукам, по Читателям, которые в этой книге нуждались и оказались способны ее оценить, - я вижу счастливую звезду ее рождения.

Читательские отзывы. Знаете, все это время меня не покидало ощущение, что мы с вами сделали что-то очень хорошее. Правильное. 

Это только цитаты из нескольких отзывов с Лабиринта. А сколько еще интернет-магазинов и блогов, где читатели делились своими впечатлениями! Но они удивительно единодушны:

"...когда держишь в руках такие книги - понимаешь, что никакие ридеры книгопечатание не отменят."

"Я бы очень хотела, чтобы лет через ...дцать мои внуки обязательно прочли её..."

 

"...как только берешь эту книгу в руки, понимаешь, что отдал бы за нее и в два раза больше. Очень очень очень красивая"

"Как же истошно захотелось домой. Туда, где пахнет виноградом, леденцами и старыми книгами. Захотелось положить голову в коленки и радоваться, что бабушка еще тут. И что она несмотря на ее умение летать все еще рядом и позволяет мне хоть иногда чувствовать себя самой маленькой и самой любимой девочкой."

"Существуют необходимые книги. Которые обязательно нужно иметь в доме. Вот эта книга - необходимая."

Судьба выставки. Исполнив свою роль в Лавочке, выставка перебралась в Ленинградскую Областную Детскую библиотеку. За полтора года объездила детские библиотеки области и побывала в нескольких библиотеках (не только детских!) Петербурга. Все это время она вдохновляла детей на свои картины и рассказы о бабушках. И только позавчера вернулась из путешествия. Теперь она украшает стены нашей редакции.

Моя благодарность. Ну, мы не получили за эту книгу Оскара, да. Но в целом - это были замечательные два года с "Бабушками". Куда интереснее всяких там Оскаров. ))) Одно удовольствие - общаться с художниками, устраивать выставки и продавать такое издание. Дорогие девушки (и Макс) - спасибо за эти чудесные два года! 

Комментарии5
avatar

:-)))) Поздравления!

12 Июль 2013, 23:32
avatar

купила своим детям эту книгу, очень красивая! Большое спасибо!!!

13 Июль 2013, 02:45
avatar

прекрасная история!

поздравляю вас :)

13 Июль 2013, 10:43
avatar

+++

13 Июль 2013, 21:53
avatar

Расплакалась) поздравляю! Хороших вам проектов и в будущем. А автору истории поклон и благодарность!

27 Июль 2013, 11:17