Figma для иллюстратора

Main maxresdefault

Фигму принято считать незаменимым инструментом для прототипирования и UX/UI-дизайна. Но вопрос создания иллюстраций отходит на второй план или вовсе не рассматривается. В этой статье редакция приведет пару-тройку доводов в пользу удобства использования Фигмы в качестве инструмента для создания несложных иллюстраций.

p.s. в оформлении этой статьи использованы только те иллюстрации, которые сделаны в Фигме

Простота внесения правок и обсуждения

Вероятно, это главный плюс Фигмы — возможность показать готовую работу заказчику без пересылки кучи файлов и упаковки проекта. Заказчик или арт-директор оставляет комментарии в рабочем файле, а художник по ним оперативно вносит правки. При этом необязательно устанавливать приложение— откройте браузер, потом зайдите в интерфейс Фигмы с логином и паролем, чтобы начать работу. С марта 2022 года большие команды испытывают проблемы с работой приложения из-за сложностей в оплате подписки, но попробовать Фигму в самостоятельной работе пока что можно — хоть Adobe и выкупил программу, оплачивать подписку для одного человека ещё не нужно. Предпринимаются попытки изобрести подобия Фигмы, например, среди китайцев, но пока стабильности в таких решениях нет.

 

Наличие стандартных инструментов для работы с кривыми

С помощью этого привычного инструментария иллюстратор способен создать в Фигме такую же картинку, как и в Иллюстраторе, хоть и с некоторыми ограничениями —  из коробки можно только формировать кривые, добавлять и удалять к ним точки. А вот уже работать со сглаживанием кривых, управляя количеством точек при помощи ползунка, как в Иллюстраторе, не получится. При этом, скорость отрисовки несложных линейных иллюстраций, или хотя бы набросков, в Фигме выше, чем в полновесном векторном редакторе. А еще удобно редактировать готовые svg-иллюстрации, загруженные в макет — добавить пару точек в кривые и изменить форму или цвет элемента композиции получится даже в полноценной иллюстрации со десятками групп и слоёв.

 

Работа с примитивными формами

Подходят для работы в плоском стиле, когда необходима несложная иллюстрация из набора примитивных форм. С ними в Фигме работать проще, чем с пером, потому что в наличии больше функционала по редактированию. Художник собирает каркас композиции из нескольких эллипсов, прямоугольников и линий, а пером уточняет и детализирует получившуюся картинку. Фигма поддерживает работу со слоями и группами, как в Иллюстраторе. Помимо этого, бесконечный холст и зум позволит иллюстратору сформировать в одном рабочем пространстве набор эскизов или черновиков, не разделяя на отдельные файлы. Как в случае с набором артбордов Иллюстратора, только не так требовательно к памяти компьютера.

Изометрические иллюстрации

Изометрия помогает сделать 3D- картинку без использования специального софта — прямо в векторном редакторе. Примитивную, конечно, без сотен полигонов и точек, но поработать с тенями, бликами и рефлексами получится. Например, так дизайнеры делают мокапы для представления работ в портфолио. Но и для иллюстратора подойдет. Для того, чтобы верно выстроить линии композиции, грани предметов в картинке, необходима специальная изометрическая сетка. Но и здесь фигма выручает — тратить время на создание направляющих не придется, достаточно установить специальный плагин из библиотеки сторонних разработчиков.

Экспорт в SVG для доработки

Другой важный аспект — экспортирование изображений в серьезную программу для последующей доработки. Ведь Фигма, при всех плюсах, не заменит Иллюстратор или Инкскейп, но позволит начать работу на компьютере с доступом в Интернет — рабочая информация сохраняется в подобии облачного хранилища. Удобно, если носите с собой мобильный планшет — на нем получится делать векторные наброски в фигме, а после экспортировать их для доработки в полноценном редакторе с мышкой или стилусом.

Комментарии22
avatar

Смысл работать "не отходя от кассы", конечно есть. НО вданном случае, весь инстремнтарий , скорее для правки лидом при мозговом штурме. У адоба есть близкий аналог, более удобный, чем иллюстратор или тот же индюк прототипирования - XD. Вот там есть, где показать свою индивидуальность иллюстратору.

28 Декабрь 2022, 00:55
avatar

Зачем? При великом множестве замечательных программ для рисования использовать совершенно не приспособленный для этого софт?

А еще люди буквами в текстовом редакторе рисуют портреты. Нужна статья «Microsoft Office для иллюстратора?».

А еще люди выкладывают портреты из крышечек для газировки. Будет ли статья «Крышечки для газировки для иллюстратора»?

«Палка и земля для иллюстратора»?

А еще мужики зимой писают на снег сердечки и рожицы...

28 Декабрь 2022, 08:08
avatar
Майк Галь
Кожевникова Светлана (Sunday)
3

/А еще мужики зимой писают на снег сердечки и рожицы.../

"...На место происшествия выезжает комиссия. Петенька Скоробогатов, прижатый к стене и уже слегка напуганный размахом событий, сознается, что надпись сделал именно он. "Но не так же, как вы думаете, пошляки! Да разве это в человеческих силах?" Уже поздно. Вечер. Комиссия в полном составе стоит на крыльце. Сугроб еще днем перекопан и девственно чист. Петенька Скоробогатов медленно идет вдоль сугроба и, ловко орудуя пузатым заварочным чайником, выводит: "Рогожин, я к Вам равнодушен!""

Стругацкие, "Хромая судьба" ))

28 Декабрь 2022, 10:11
avatar

"Заварочный чайничек для иллюстратора"

28 Декабрь 2022, 11:20
avatar
Майк Галь
Кожевникова Светлана (Sunday)
2

FIGVAM для иллюстратора

%d1%84%d0%b8%d0%b3%d0%b2%d0%b0%d0%bc
28 Декабрь 2022, 17:25
avatar
Антон (PontPilat) Александровpro
Кожевникова Светлана (Sunday)
1

последнее время часто вижу требование знать Figma в предложениях работы. Видимо затем

28 Декабрь 2022, 15:47
avatar
Александр Фоминpro
Антон (PontPilat) Александров
0

Довелось поработать вебдизайнером в одной местечковой конторе. тамошний директор удавился бы за такую программку. НО, увы, тогда ничего подобного не было, а был "интерактивный" дизайн и согласование мок-апа, в джипегах или в лучшем случае в дрёме. Долго, нудно и скуШно. С постоянными созвонами с менеджером со стороны заказчика.

28 Декабрь 2022, 16:50
avatar
Кожевникова Светлана (Sunday)pro
Антон (PontPilat) Александров
4

это видимо в тех конторах, которые желают за одну зарплатку иметь человека-оркестр и чтоб он все делал и полы вечером мыл дополнительно. И электрик штоб! И погрузить того-сего. И английский и японский чтобы знал. И чай заваривал и приносил господину директору. И думал, что такие слова как выходные, отпуск и больничный это какие-то непонятные ругательства.

28 Декабрь 2022, 18:14
Р
Редакция Illustrators.rupro
Кожевникова Светлана (Sunday)
0

Не все же иллюстрации рисуют от руки, согласитесь. И для несложных иллюстраций, которые используются в дизайне сайтов, Фигма может быть полезным инструментом.

28 Декабрь 2022, 19:42
avatar
Александр Фоминpro
Редакция Illustrators.ru
0

Вопрос почему рисуют несложные иллюстрации. Потому, что форматSVG -"текстовый", чем больше точек(узлов), тем дольше грузится, ну а если еще градиент "записать" загрузку увидит пользователь. А это не есть гуд. Поэтому иллюстатрации для веб, очень далеки от образа коммерческой иллюстрации для книг. То, что красиво нарисовано в векторе , обычно ужимается в растр и режется на слайсы. То есть инструментария в фигме для правки вектора хватает, просто вектор этот весьма специфичен.

28 Декабрь 2022, 20:01
avatar

на это есть корел, иллюстратор и прочее. Все графические редакторы имеют возможность оперировать формами, обводками и заливками, причем с нормальным функционалом, а не усеченным, как тут. Но если кому прям критично "вставать на мостик с розой в зубах", то ктож против))

28 Декабрь 2022, 20:09
avatar

Есть один пенсионер, он в экселе иллюстрирует

28 Декабрь 2022, 11:12
avatar
Кожевникова Светлана (Sunday)pro
Shuraken (Александр Скобцов)
1

"Эксель для иллюстратора"😁

28 Декабрь 2022, 11:21
avatar
Есаулов Ильяpro
Shuraken (Александр Скобцов)
0

это не пенсионер....это террорист извращенец

29 Декабрь 2022, 11:26
avatar

Спасибо за статью!Но по моему,намного точнее и полезнее было бы написать ее по теме....Сейчас в условиях работодателй часто упоминается Фигма....мы вам сейчас объясним..ЗАЧЕМ ОНА НУЖНА! Она по сути похожа на Джиру, только рисовать, какие то кривули можно сразу в ней.Вот и все.Правильно я понял?

29 Декабрь 2022, 11:20
avatar

Ну,если артлид,тимлид отвлечены каким то вопросом,то ожидать ответа в Фигме,Джире...можно ровно столько же сколько и просто пересылая по почте,скайпу,дискорту,телеграмму. Понятное дело что поудобнее .Просто я например не понимаю смысла ,когда пишут в требованиях к 2D артисту....мол рисовать надо будет казуал,а нужно еще знать и Фигму....чо куда?Чего я не понимаю?

29 Декабрь 2022, 11:25
avatar

https://www.youtube.com/watch?v=DIsg1IPn3fY вот тут, так сказать, "иллюстратор" и "специалист" по макетированию сравнивает фигму и иллюстратор . Экспертная оценка данного персонажа такова : фигме нельзя создавать полноценные иллюстрации, да это и не нужно. Ну, вот так. С умом (с) :))

29 Декабрь 2022, 12:24
avatar

фигма веников не вяжет, фигма делает ггобы

29 Декабрь 2022, 14:33
avatar

Вязать то вяжет, только вот вязать нужно по приборам :)

29 Декабрь 2022, 16:33
avatar

прогрессивный мастер-иллюстратор ... йЁн в любой фИгме свою фигмЮ надЕлает - и кансептуАльно, и кУчно 😉

29 Декабрь 2022, 19:53
avatar

Добрый день, уважаемые иллюстраторы!

Хотела написать несколько слов в защиту фигмы.

Да, она не предназначена для сложных иллюстраторских задач, но простые в ней можно решить (иконки, простые иллюстрации с анимацией для сайта).

Для фигмы не требуется хорошая техника, в отличие от адобовских программ. И удобно работать в команде. Все сразу видят правки.

Файл висит онлайн. И даже если ваш компьютер полетел, то можно зайти с другого и файл будет в сохранности.

Для создания сложных иллюстраций несомненно лучше подходят адобовские программы.

18 Январь 2023, 14:59
Е

Не знаю, как иллюстрации, но вот планы и чертежи в Фигме рисовать намного удобнее, чем в том же Иллюстраторе

1 Ноябрь 2023, 18:39