Иллюстрация к сказанию о происхождении Смерти
Весна из серии "Времена года"
Обложка книги "Частный человек" П.Чувиляева
Мир будущего нашими руками
Японский городовой
Мир глазами художника
Мир глазами художника
Огненный дракон из серии "Элементальные драконы"
Водяной дракон из серии "Элементальные драконы"
Осень из серии "Времена года"
Земля из серии "Стихии"
Парочка розовых драконов
Мандариновый дракон
В красной смородине
Иллюстрация к сказанию о происхождении Смерти

Иллюстрация к сказанию о происхождении смерти. Мифы древней Индии
Фотография картины в раме. Холст 35х50 см,темпера

Работа принимала участие в выставке победителей "РОССИЯ-ИНДИЯ. КУЛЬТУРА МИРОТВОРЧЕСТВА", и награждена дипломом в культурном центре имени Джавахарлала Неру на территории посольства Индии.

"..... Тогда вышла из тела Брахмы женщина с темными глазами, с венком из лотосов на голове, одетая в темно-красное платье. Она направилась к югу своим путем, но Брахма воззвал к ней и сказал: «Смерть, ступай и убивай живые существа в этом мире! Ты возникла из моей мысли об уничтожении мира и из моего гнева, поэтому идя и уничтожай живущих — и неразумных и мудрых!» И заплакала увенчанная лотосами Смерть, но Брахма не дал ее слезам упасть на Землю и собрал их в свои ладони. Она же, смиренно склонившись перед ним, взмолилась: «Будь милостив
ко мне, о Владыка созданий, не возлагай на меня столь ужасное бремя! Сжалься надо мной! Как могу я губить невинные существа, детей и взрослых, молодых и стариков? Смилуйся, о владыка! Не смогу я разлучать близких и любящих, отнимать у родителей возлюбленных сыновей, у детей отнимать матерей и отцов, лишать их милых братьев и дорогих сердцу друзей. Ведь, когда те умрут, оставшиеся в живых будут проклинать меня. Я боюсь этого! И слез несчастных я боюсь! Вечно будут жечь меня эти слезы». ...."

Показать полностью
2 Лайка
421 Просмотр
10 Декабрь 2015, 22:20
Комментарии 0
Упс

Только пользователи с премиум аккаунтом могут
отправлять сообщения заказчику