Выставка "Сергей Алимов и ученики"

Main original

Центральный Ордена Дружбы народов Дом работников искусств (ЦДРИ) и Всероссийский университет кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИК)

представляют выставку

к 90-летию ВГИКа

Сергей Алимов и ученики

С 21 октября по 30 октября 2009 года

Открытие – 21 октября в 18.00

Сергей Александрович Алимов - один из самых известных отечественных художников анимационного кино. В 60е годы на студии "Союзмультфильм" им (в содружестве с Ф. Хитруком) были созданы такие замечательные мультфильмы, как "Каникулы Бонифация", "Топтыжка", "История одного преступления". Эти ленты завоевали множество престижных наград, включая "Серебряного льва" Венецианского фестиваля, призы в Оберхаузене и Сан-Франциско, но главное - они искренне любимы и по сей день всеми зрителями - и детьми, и взрослыми.

Однако С. А. Алимов - не только мастер анимации, но и не менее значимый иллюстратор и сценограф. Его стиль, несомненно, - один из самых узнаваемых и образующих для книжной графики 70-90-х годов. Острые, предельно гротесковые образы персонажей Гоголя, Салтыкова-Щедрина, Гофмана и Булгакова - настоящее "царство" Алимова-художника. Из под его неутомимой кисти вышли десятки и сотни работ как к детским, так и взрослым книгам и журналам, от "Веселых картинок" до "Роман-газеты".

Быть может, немного в тени этих успехов лежит другая, немаловажная для С. А. Алимова деятельность - педагогика. Свой первый курс во ВГИКе он набрал сразу после окончания института. Позднее вел мастерскую в школе-студии МХАТ, в институте Н. Нестеровой. Его ученики, и прошлые, и нынешние, словно включившись в невидимое соревнование, стараются не отстать от учителя - активно участвуют в выставках, оформляют книги и спектакли, работают в кино и анимации. Даже самые молодые из них становятся обладателями премий и дипломов. Так, Сергей Рябов со своим дебютным мультфильмом "Рыбка" собрал целый урожай наград фестивалей в Японии, Боливии, Аргентине и России. Мария Заикина выступила художником-постановщиком ряда лент серии "Колыбельные мира", удостоенных в прошлом году "Золотого орла", а Екатерина Татарская - художником нового фильма А. Прошкина "Чудо" (спецприз ММКФ-2009). У студентов Алимова постоянно проходят персональные и групповые выставки на самых разных площадках (ЦДХ, Винзавод, ММСИ), идет работа над новыми проектами и книгами, а кое-кто успел испробовать себя в качестве педагогов художественных школ и родного ВГИКа.

Не будет преувеличением сказать, что секрет неутомимости и любви к собственной профессии ученикам привил именно Сергей Алимов. Его занятия со студентами - не просто "ликбез" для юных, а настоящее наставление в мастерстве и понимании истоков искусства, сути работы современного художника. В студенческие годы очерчиваются проблемы стиля, знания философии и материальной культуры, прививается любовь к истории искусств, кинематографу и классической литературе. Но, возможно, главная формула педагогики Алимова заключена в простых и настоящих словах самого мастера - "Я рассказываю, что это одна из лучших профессий в мире!".

В выставке принимают участие как выпускники ВГИКа мастерской С. А. Алимова, так и его студенты 3го и 5го курса.

Адрес Центрального Дома работников искусств:

Москва, Пушечная ул., д. 9/6, проезд до станции метро «Кузнецкий мост», «Лубянка».

Часы работы: ежедневно с 12.00 до 19.00.

Адрес в Интернете: http://cdri.ru

Контактная информация о выставке:

E-mail: [email protected]

Комментарии2
avatar

Как приятно осознавать, что еще сохранились школы.

Ленинградская и московская школа книжной графики.

Школа Кибрика. Школа Дехтерева. Школа Бисти.

Школа Алимова.

Спасибо! Обязательно выберусь на открытие.

9 Октябрь 2009, 16:31
avatar

Очень, очень и очень маленькая выставка. Работы Алимова завораживают!

25 Октябрь 2009, 18:20