Вопрос о договоре

Main trudovoy dogovor

Всем привет!

Я сотрудничаю с заказчиком из Украины без договора, а сегодня у них изменились правила - теперь обязательно его заключать. Договор в электронном виде (отказ от прав на интеллектуальную собственность). Подписывается через почту. У кого нет договора - с теми уже не работают. От меня требуют все страницы паспорта с данными, ИНН и номер мобильного.

Хочу спросить: это нормально? У меня такое впервые.

Работа заключалась в создании игровых сцен и оплачивалась сдельно. Меня это устраивало.

 

Комментарии44
avatar

Если вы хотите работать в правовом поле, платить честно налоги и прочие отчисления - заключение договора необходимо. А для это конечно необходимо указать свои данные паспорта, ИНН и конечно банковские реквизиты.

Без заключения договора заказчик не имеет права использовать ваши работы, даже под ваше самое-самое честное слово. Вероятно заказчик теперь тоже хочет работать легально.

А мобильник... Конечно неплохо иметь "горячий" контакт на всякий случай. :) Мало ли, вдруг у них сроки горят, а вы заболели или ещё какая срочность.

Что касается полной передачи имущественных прав - это уже ваше личное решение соглашаться или нет. А если соглашаться, то в каком объёме и за какие гонорары. И прочее...

6 Май 2016, 11:34
avatar

перестраховка 80-го уровня

видимо кто-то прижал контору или ответственный заказ, должны быть ну очень чистые права

смотрите, нужно ли оно вам. ИНН это значит что налог вполне могут навесить на вас

6 Май 2016, 11:38
avatar
Константин Шелихов (kotka)
Владимир Юденков
0

На кого навесить налог - это не важно - в любом случае придётся в договоре ИНН указывать. Т.к. даже если все отчисления берёт на себя контора, бухгалтерия должна знать куда отчислять те же пенсионные.

6 Май 2016, 11:45
avatar
Дмитрий "Nikls" Никулушкинpro
Владимир Юденков
2

ну вообще-то для того чтоб организации платить налог за работника как налоговому агенту как раз и нужен его ИНН..хорошие организации ещё и страховой номер запрашивают, дабы в ПФР взнос отчислять

6 Май 2016, 11:49
avatar
Владимир Юденков
Дмитрий "Nikls" Никулушкин
0

всякие пункты попадались в договорах. вопрос второй законно ли это, но пункт что художник налоги за себя платит, я встречал

6 Май 2016, 13:26
avatar

непонятно только зачем им ВСЕ страницы паспорта .........)) обычно любая организация обходится двумя разворотами...

6 Май 2016, 11:39
avatar
Константин Шелихов (kotka)
Дмитрий "Nikls" Никулушкин
0

Ну, я так понимаю все страницы с данными - это и есть два разворота. Обычно семейное положение и прочее такое никого не интересует. :)))

6 Май 2016, 11:42
avatar
Дмитрий "Nikls" Никулушкинpro
Константин Шелихов (kotka)
0

ну дык это же тоже данные ))))

6 Май 2016, 11:45
avatar

Анастасия вы же находитесь на оккупированной территории...поэтому такие перестраховки.

6 Май 2016, 11:52
avatar

договор заключать хотят не только со мной, а и с другими сотрудниками, которые проживают и на территории Украины

6 Май 2016, 12:04
avatar
Irina Dobrovetska
Nas'ka Мечетная Анастасия
-8

Сейчас это в принципе обычная практика...

6 Май 2016, 12:26
avatar

Я понимаю, что обычная. Просто интересно было: правда ли, что необходимы все эти документы?

6 Май 2016, 12:28
avatar
Irina Dobrovetska
Nas'ka Мечетная Анастасия
-11

С недавнего времени издательства так действуют...но я думаю что в вашем случае ситуация отягощенна именно вашим местом нахождения...перестраховки)

6 Май 2016, 12:36
avatar

А чего вы там сидите в Луганске...поезжайте в Киев...когда ВСУ территорию освободят вернетесь)

6 Май 2016, 11:53
avatar
10

Ирина от кого освободят?От людей?И когда это фашисты что то освобождали?Они только уничтожают.

6 Май 2016, 11:56
avatar
Irina Dobrovetska
Есаулов Илья
-11

Илья я Анастасии писала а не вам.

6 Май 2016, 11:57
avatar

Так и пишите тогда свои прокламации в личку.

Тут все пишут всем, кто может это прочитать.

6 Май 2016, 12:01
avatar

На это есть свои причины

6 Май 2016, 12:00
avatar

В Киеве очень много организаций занимаются переселенцами...никто вас не бросит)сидеть в Луганске сейчас очень опасно.

6 Май 2016, 11:55
avatar

С чего вы взяли? У нас идет обычная жизнь

6 Май 2016, 12:01
avatar
Irina Dobrovetska
Nas'ka Мечетная Анастасия
-11

хорошо...

6 Май 2016, 12:24
avatar

Спасибо всем. Лично для себя я решила с ними не сотрудничать больше. Нервотрепка была из-за отсутствия четкое ТЗ по необходимому стилю (мне не предоставили полностью готовую утвержденную сцену, чтобы понять, какой стиль мне соблюдать). Вернее так: предоставили только для первого моего задания, которое было в итоге принято и сдано. А затем у них несколько изменился не только стиль, а еще и настроение сцены. В итоге было затрачено много времени на переделку и попаданию наугад в этот стиль. По договору меня смутили 2 вещи: "отказ от прав на интеллектуальную собственность" и "ВСЕ страницы паспорта с данными, ИНН". Подробности я сильно не уточняла. На счет первого мне ответили, что имеется в виду то, что мне нельзя выкладывать мои сцены до выхода игры. Но этому я и так всегда следовала.

6 Май 2016, 11:57
avatar

Ирина Добровецкая ,так как вы мгновенно внесли меня в ЧС...отвечаю отдельным постом.

Не надо провоцировать и писать ерунду. Говорим по вопросу художника,отвечаем по вопросу.....не придаём своих искривлённых пропагандонством оттенков выражениям .И всё будет мирно и тихо.

6 Май 2016, 13:02
avatar

по вопросу. Сейчас нигде нету твёрдых указаний как собирать документы для договора.Поэтому перестраховывающиеся манагер могут потребовать и буквально все страницы паспорта.Телефон ,да.Его указывают и у нас в договорах.

6 Май 2016, 13:04
avatar

спасибо, Илья

6 Май 2016, 13:11
avatar

Ух, уже и меня почему-то внесли в ЧС... Сергей Черемисин. Отвечу тут: фирма украинская, название я знаю.

6 Май 2016, 13:12
avatar

Подпишусь на тему.

6 Май 2016, 13:16
avatar

С меня, как с ип, время от времени требуют то 3 ндфл, то выписку из егрип.... просто делаю тоскливое лицо, чтобы отстали )))

А вот отчуждение авторских прав - дело уже серьезное и тема для отдельного разговора с заказчиком.

6 Май 2016, 13:30
avatar
Nas'ka Мечетная Анастасия
Лиза Эльманович
2

да-да. Меня это насторожило. Я поняла, что мои работы не будут мне принадлежать... А меня это не утраивает. Да и платят не столько, чтобы можно было с легкостью от них отказаться (хотя я и тогда вряд ли смогла). Задала им этот вопрос. Ответ: "мне нельзя выкладывать мои сцены до выхода игры". Договор я пока не видела.

6 Май 2016, 13:34
avatar
Лиза Эльманович
Nas'ka Мечетная Анастасия
2

Может стоит взглянуть на договор и попробовать внести свои коррективы?... а попрощаться никогда не будет поздно )))

6 Май 2016, 13:41
avatar
Nas'ka Мечетная Анастасия
Лиза Эльманович
1

вы правы. Я посмотрю на него хотя бы чисто из интереса

6 Май 2016, 13:43
P

Когда я подписывала договор прямо в издательстве, то держала паспорт и код у руках, с них всю информацию списывала и никому сканов не давала. Когда по почте - высылала им сканы документов. Это обычное дело. Насчет кому платить налоги, обычно в договоре указывается сумма с налогом, на руки дают сколько договорились.

Отказ от авторских прав - это не везде так, к счастью. Но стараются по максимуму. В одном издательстве было аж на 50 лет. :))) Я обычно смотрю по ценности моих рисунков для меня. Если быстро ради денег и могу лучше - пусть забирают. Если люблю - жалко отказываться. :) Проценты от продаж и переизданий никто платить не хочет. Я таких издательств не встречала еще.

6 Май 2016, 19:28
avatar

Долгое время проработала в геймдейве и с уверенностью могу сказать, что подобный договор говорит не о серьезности намерений заказчика, как тут писали выше, а о полной юридической безграмотности оного. Документ, гарантирующий то, что вы не опубликуете игровой арт до выхода игры называется соглашение о неразглашении NDA, форма у него достаточно вольная, но ни о каком отчуждении прав в нем речь не идёт. Для заключения нужны данные паспорта (серийный номер, кем и когда выдан, прописка), сканы по желанию, форма не требует. Инн не нужен.

Инн нужен для заключения трудового договора, но это уже совсем другая история. По опыту работы с украинскими компаниями - если у вас просят инн без трудового договора, будет готовы распрощаться с минимум 13ю процентами гонорара под маркой налога. Дважды с такими умниками сталкивалась, а кто-то ж покупается... В последние годы с игроделами с неезалежной не сотрудничаю и по причине полной юридической безграмотности в том числе

7 Май 2016, 22:04
avatar

Я с геймдев или как оно там правильно называется никогда не сталкивался (наверняка там своя специфика присутствует). Могу судить только исходя из своего опыта.

Судить о грамотности или безграмотности заказчика трудно, т.к. даже автор поста в глаза не видел предмета (договора).

Обычно (вообще-то всегда) заказчик, с которым непосредственно идёт общение (будь то главред, сам директор или его многочисленные менеджеры, а так же прочие редакторы не является юридически грамотным (иначе зачем бы ему в штате нужны были юристы). Обычно стороны выдвигают свои требования на манер "забитьсяпапацански", а уже представители ордена юридических терминов всё это дело оформляют в надлежащий вид. Не знаю что за зверь такой NDA, никогда не сталкивался. Знаю только, что любой запрет автору на использование продукта своего творчества/интеллектуальной деятельности, а так же любые временные или количественные ограничения классифицируются, как отчуждение прав.

ИНН и номер страхового свидетельства конечно для осуществления трудовой деятельности не нужен. Но тогда все налоговые прочие отчисления должен производить сам работник. Мне оно точно не надо. Подписывая подобный договор я наделяю своего работодателя полномочиями моего налогового агента. Кстати, если написать заявление в бухгалтерию о профвычете (здесь на сайте уже поднималась эта тема), то 13% сократятся до что-то около 8-9 (я сейчас могу напутать сию циферь). Но даже если это те же 13% - что в том плохого, если работодатель оплачивает за вас налоги?

Можно конечно налоги не платить. Но я считаю это не правильным. И не потому что налоговая схватит за пятую точку (даже не пошевелится скорее всего, пока не начнёте миллионами ворочать).

8 Май 2016, 21:40
avatar
Nesvit
Константин Шелихов (kotka)
0

Согласно википедии:

Договор о неразглашении — юридический договор, заключенный двумя сторонами с целью взаимного обмена материалами, знаниями, или другой информацией с ограничением к ней доступа третьим лицам

В геймдейве достаточно распространенная практика. Суть сего договора заключается в том, что арт по игре художник не имеет права выложить в свое портфолио или на любой другой ресурс до выхода игры. Как только игра вышла - карты в руки, особенности игрового арта в том, что он особо-то больше нигде не употребим. Любая локация уникальна и делается под конкретный проект.

А по поводу налога соль в том, что никто государству эти проценты не отчисляет) Нет трудового соглашения - нет налога, просто способ сэкономить на рабочих лошадках не более. вот мы с вами договор подписали, инн ваш взяли теперь будем на 13% меньше платить ибо НАЛОГ. Как-то так) Только NDA по сути просто подкрепленная бумажкой договоренность, что пока не выйдет игра арты "не светить", аналогом трудового договора не является - в бухгалтерии не светится, налог не отчисляется, бумаг не предоставляется. Договор на работу так и остается "устным".С такими умниками я сталкивалась дважды

8 Май 2016, 21:49
avatar

Спасибо за разъяснения.

То, что кто-то там не платит налогов - конечно нехорошо. Для меня главное, что они взяли на себя эти обязательства и сняли их с меня. Честно говоря не проверял как там происходят налоговые отчисления. А вот пенсионные проверил на портале госуслуг - был приятно удивлён тому, что честными оказались все :)))

Со стороны работодателя особой экономии я не вижу. Я ж всё равно называю сумму без учёта налога. А там пускай бухгалтерия высчитывает сколько мне надо заплатить, чтобы со всеми отчислениями вышла моя цифра. Кстати, однажды мне сказали, мол, считайте свои проценты сами, мы этим не будем заниматься. Ну что ж, я взял да и посчитал. Когда получил на руки деньги был раздосадован тем, как у меня плохо с математикой. Сильно расстроился - мало того, что считал не правильно, так ещё и цифры перепутал, когда записывал. :))))) Правда расстраивался не долго, т.к. обсчитался я в свою пользу.

8 Май 2016, 22:04
avatar
Nesvit
Константин Шелихов (kotka)
0

Когда компания берет на себя возню с налогами это неплохо, но тут ситуация совсем другая. Вернее предостережение. Я если честно думала, что достаточно понятно написала)))

Никто вашими налогами не занимается. Просто подписывают с исполнителем соглашение о неразглашении и просят приложить инн, а потом платят меньше якобы отчисляя за вас налог. Ключевое слово якобы. А по документам вас в этой конторе как бы и нет. Налоговая ни сном ни духом ни о каких отчислениях. Вот такая вот занимательная практика, рассчитанная, что называется "на лоха", пардон за мой французский

8 Май 2016, 22:11
avatar
Nesvit
Константин Шелихов (kotka)
1

Кстати, насколько я помню украинское трудовое законодательство, если чего не изменилось, договор на отчуждение авторских прав тоже не является аналогом трудового

ЗЫ: против уплаты подоходного с соответствующей отчетностью и записью в базе налоговой ничего не имею. Речь же тут шла о случаях, когда у вас "с потолка" просят инн - может крыться подвох рассчитанный на юридическую неосведомленность человека творческой профессии

8 Май 2016, 21:58
avatar

Бывает! :)

Что поделать. Творчество, идеи кружат голову - некогда заниматься всякой там канцелярией :))))))

8 Май 2016, 22:14
avatar

да это нормально. подписывала со штатами на разработку. присылали, указывала данные, заверяла аж в консульстве сша.

8 Май 2016, 23:49