Военные художники

Main ptnim4uldrs

В преддверии  семидесятого Дня Победы на сайте Минобороны России появилась книга, посвящённая фронтовому рисунку.
Это настоящие, живые зарисовки о трудном, но героическом времени, когда, в ужасе военной колесницы, безжалостно разбивающей человеческие судьбы, мирная жизнь предстала бесценным, неповторимым сокровищем, ради которого стоило сражаться.
Графика художников «старой школы» достойна уважения и внимания, особенно, когда думаешь о, невыносимых условиях, в которых создавались наброски. Рисунок дышит искренней, духоподьемной силой.
Меня взволновала история фронтовых художников. Кто эти люди, твёрдо держащие карандаш, творящие такие невероятные зарисовки, наверняка, в их распоряжении был минимум инструментов, простой планшет на коленке и бумага.
Фронтовой рисунок - это наброски художников, вместе с другими ребятами, взявшихся за оружие, решивших, что их творческая специализация не подходит для военного времени. Рисунки выпускников университетов, училищ, и талантливых самоучек, тех, кто в перерывах между боями возвращался к любимому делу, силился запечатлеть образы друзей сослуживцев и бытовые зарисовки, сохранял в себе человечность и восхищение жизнью, любовь ко всему живому.
В последствии стали создаваться отдельные бригады художников. Творчество, как никогда укрепляло дух народа, связывало людей в непобедимую, жгучую, всепобеждающую силу, способную выстоять злые испытания своего века.
И художники в этом сыграли немалую роль.
Воодушевляющие и сатирические плакаты «Боевого карандаша» были настоящим оружием против фашистских захватчиков, и против самого страха перед врагом.
Фронтовые рисунки теперь становились частью репортажей, как и фотография.
Военные художники не только изображали важные сражения, но и спасали города, маскируя здания. Так были сохранены облик Ленинграда и Москвы, величайшие архитектурные строения, которым угрожала участь быть стертым с лица земли.
Во время наиболее важных сражений создавались наброски для будущих полотен, ставших легендарными. Одно из них, творение А. Дайнеки “Оборона Севастополя»
Наши братья по карандашу жертвовали собой, наравне с бойцами. Многие из них погибали от пуль, голода и истощения.
И все же они смогли сохранить для нас очень многое - портреты своих друзей и героев, боевой дух солдат, и, возможно, даже в какой-то степени сам мир.
Я думаю, мы все должны помнить об этом, сражаясь со своими страхами, трудясь над техникой рисования, ведь у нас есть целый, огромный цветущий мир, и теперь мы должны беречь его, как наши деды и прадеды.
http://mil.ru/files/files/camo/fr.html#page/2

С Днем Великой Победы!

Комментарии7
avatar

Спасибо! С праздником!

9 Май 2017, 14:59
avatar

И Вас с Днем Победы!

9 Май 2017, 18:10
avatar

Спасибо! С Днем Победы!

9 Май 2017, 15:31
avatar
Анна Кузнецова (anrysneggy007)
Виктория Ватолина ( Viktoriya Vatolina)
0

С Праздником, Виктория!

9 Май 2017, 18:10
avatar

Большое спасибо! С Днем Победы!

9 Май 2017, 18:47
avatar
Анна Кузнецова (anrysneggy007)
Екатерина Милонова
0

С Днем Победы, Екатерина!

9 Май 2017, 22:32
avatar
Екатерина Милоноваpro
Анна Кузнецова (anrysneggy007)
0

Еще раз спасибо, Анна, за ссылку - всё посмотрела и прочитала.

11 Май 2017, 11:02