Түшкү тамак тыныгуу (обеденный перерыв)

Main 16387928 1037757946328952 712494699324570126 n

Бакыт и Тилек очень сдружились. Не потому что они были сверстниками. Скорее, из-за того, что ситуации оказались как две капли воды похожи. Сначала захотелось заработать самостоятельно на какую-нибудь безделушку, да и родители не могли позволить такую роскошь – игрушки. Мать была занята домашними хлопотами, а отца редко доводилось видеть трезвым. Так и сошлись маленькие джигиты на рынке Дордой, где пытаются заработать многие.
Собирая пакеты и сдавая их как макулатуру, мальчуганы заработали свои первые сомы. Сколько радости было тогда в глазах! И вот они начали браться вскоре за работу потруднее. Толкая тачки, ребята постепенно оказываются единственными кормильцами. Отец часто начинает требовать у сына денег за то, что он подарил ему жизнь, а мать... как бы сильно не обливалось кровью её сердце, только молча соглашалась... Единственное, что нравилось Бакыту и Тилеку в их повседневной, часто однообразной, жизни – обеденный перерыв, когда можно было встретиться с другом и поговорить по душам о разном.
Прохожие женщины, увидав маленьких кормильцев, нередко пытались заговорить с ними, только ребята стеснялись рассказывать о том, что мать занята другими детьми, что младше их, а отец алкоголик; что им просто хочется быть простыми детьми...

Автор рассказа: Сергей Денисенко

Комментарии1
avatar

и что?

23 Февраль 2017, 14:07