Сумма в договоре.

Если в договоре указана сумма намного меньшая, чем устно договоренный гонорар, то каким боком это может быть чревато, кроме того, что в случае непоняток не сможешь доказать имущественный ущерб на полную сумму? 

"Издательство удерживает из начисленного вознаграждения сумму налога на доходы физических лиц в соответствии с законодательством РФ." Этого пункта нет, но я хочу внести специальный пункт, согласно которому налог платит издатель. Как получше сформулировать? А то по умолчанию налог с меня. А так как я хочу записать в договоре истинный размер гонорара, то сумма будет некопеечная. Сумма прописанная в договоре как-товлияет на пенсионные потом?

Дело в том, что у меня договоры сплошь похожи на странных Франкенштейнов, а хочется сочинить уже жизнеспособный шаблон. Аванс дают. Имущественные права исключительные.

Комментарии29
avatar

"5.2. Удержание НДФЛ с суммы полученного Автором вознаграждения и перечисление его в бюджет осуществляется Заказчиком, который выступает в качестве налогового агента."

28 Ноябрь 2017, 19:16
avatar

Спасибо, в присланном варианте вообще такого пункта нет, буду вставлять.

28 Ноябрь 2017, 20:09
avatar

Мне каждый первый заказчик присылает договор с суммой меньше оговоренной (объясняют тем, что мол так налог будет меньше для них и протчая), приходится требовать/просить, чтобы переделали ибо это такая подстава может выйти.

Насчет налога комментаторы выше писали, вот еще вариант, но смысл от изменения формулировки не меняется:

"В связи с тем, что при выплате любых сумм по Договору на Компанию возлагаются обязанности налогового агента, Компания исчисляет и удерживает с подлежащей выплате Автору суммы НДФЛ в размере 13%."

28 Ноябрь 2017, 19:44
avatar

Угу, тоже буду завтра исправлять сумму, а то мне не нравится сильно что в договоре прописана в пятьдесят (!) раз меньше чем договаривались. Эдак я договор подпишу, они мне аванс заплатят, а потом скажут - доделывай так, денег больше не будет, в договоре сумма указана! И не сможешь не доделать заказ - договор же.

Я про налог все равно не поняла (сорре, конец дня, туплю). Так получается, что мне выплатят сумму на 13% меньше? Или надо оформлять договор на 13% больше,и писать вот это вот все, что они сами налог заплатят? так?

28 Ноябрь 2017, 20:08
avatar
Мила Лосенкоpro
Кожевникова Светлана (Sunday)
0

" в пятьдесят (!) раз меньше" фига они решили на налоговой сэкономить) У меня в 2 раза обычно режут и подсовывают и то я пениться начинаю, а тут прям чудеса уменьшения гонорара.

Надо прописать в договоре сумму фактическую + 13 процентов сверху, чтобы они эти 13 вычли типа без ущерба чистому гонорару, на который договаривались.

29 Ноябрь 2017, 04:38
avatar

Ага, мне тоже как-то подурнело, когда сумму увидела)) Сегодня буду договор перекраивать, впишу нормальную сумму, а то лучше вообще без договора чем так. Без договора - захотят слинять после предоплаты, так я хоть тоже не буду никаких обязательств на себе иметь.

29 Ноябрь 2017, 08:55
avatar

Издатель работает по серой схеме. Имя таким легион. Спасибо нашему налоговому законодательству.

Заключая договор с Вами, налог он платит по-любому приблизительно в размере Вашего гонорара (по договору). Если в договоре сумма стоит меньше, то это не только потому, что издатель Ваш налог 9,1 % пытается уменьшить или не платить, но и свой, работодательский, который гораздо больше)

На пенсию теоретически сумма влияет, если Вы после 1967г родились. А на практике никто не знает, т.к. пока те, кто по новой схеме будет пенсию получать до нее еще не дожили. Мне, например без разницы, что в договоре. Я только на выплаты обращаю внимание. Достаточно не отдавать оригиналы до оплаты, если не доверяете заказчику.

28 Ноябрь 2017, 20:06
avatar

в принципе у нас уговор, что полноразмерные файлы только после полной оплаты. Но может быть и так, что они откажутся платить что-то кроме аванса, но при этом требовать выполнения договора на основании его заключения. Про пенсию я все равно беспокоюсь, у меня еще не все надежды на нее отмерли. Я после 1967г родилась.

28 Ноябрь 2017, 20:13
avatar
Володькина Еленаpro
Кожевникова Светлана (Sunday)
0

Все может быть, конечно. Я, правда с таким не сталкивалась еще. Наоборот, с меня всегда брали расписку, чтоб деньги получены в полном объеме и претензий нет. Вот, казалось бы зачем подставляться с этими расписками? А вообще неприятно все это, конечно. И печально((

28 Ноябрь 2017, 20:22
avatar

у меня бывало, что суммы в договоре поменьше прописывались, но чтоб настолько... Как-то моего Боливара такие повороты напрягают.

Так-то на словах мы нормально договорились, но увидев сегодня файл договора в голову полезло разное параноидальное.

28 Ноябрь 2017, 20:31
avatar

Тут два момента. Один законодательный, другой договорной. Налог действительно платите вы. В том смысле, что он вычитается из вашего вознаграждения, а издатель выступает в качестве вашего налогового агента, то есть осуществляет фактическую выплату (деньги поступают в налоговую с его счета). А вот пенсионные выплаты платит издатель сам полностью сверх вашего гонорара. Так вот пенсионный сверх гонорара полюбому, а с налогом - как договоритесь. Чтобы не было путаницы, говорите сколько хотите получить на руки после вычета всех налогов, тогда если издатель пойдет навстречу, сумму на процент налога просто можно скорректировать (указать больше на налог). Фраза о налоговом агенте в договоре ничего не сделает, т.к. агент просто перечисляет за вас сумму налога, вычтенную из гонорара, то есть выступает просто посредником, который отдает вместо вас деньги налоговой и сдает потом в конце года декларацию и все.

29 Ноябрь 2017, 02:15
avatar
Татьяна Перова
Татьяна Перова
0

То есть в процессе переговоров проговорите момент суммы, которую рассчитываете получить конкретно, после вычета налога.

29 Ноябрь 2017, 02:31
avatar

Спасибо. Мы момент с налогами в переговорах как-то пропустили. Ну, если упрутся рогом, то заплачу так-то, не помру. Главное, что они в пенсионный отчислят что надо. Вот тут, как я понимаю, сумма должна быть прописана нормальная, а не огрызок какой.

29 Ноябрь 2017, 08:52
avatar
Татьяна Перова
Кожевникова Светлана (Sunday)
0

Да, конечно, сумма страховых взносов тоже рассчитывается как процент от суммы гонорара, но платит ее работодатель.

29 Ноябрь 2017, 09:43
avatar

Спасибо, буду знать!

29 Ноябрь 2017, 09:58
avatar

Здравствуйте! Вы можете написать и отправить заказчику заявление на налоговый вычет.

НДФЛ - налог на доходы физ. лиц 13%.

Если работаете как физ. лицо вы имеете право на авторскую скидку в 30% (для художников). Если заказчик является юр. лицом или ИП налог вычитается из суммы вашего гонорара в бухгалтерии заказчика. В результате вместо 13% будет около 9%.

Шаблон заявления по ссылке: https://docs.google.com/document/d/15v2fHoiWoCAN6dF72DZjnUN4J82q7J6-WRK-4xWUaak/edit?usp=sharing

Пример расчета:

10 000 сумма гонорара без вычета налога.

(10 000 - (10 000 * 30%) *13% = 910 сумма НДФЛ в бюджет (с суммы гонорара).

10 000 - 910 = 9 090 сумма на руки автору.

Страховые взносы перечисляет заказчик. Расчет производится в бухгалтерии заказчика по доходу из договора. Заказчик платит из своих средств, не имеет права вычесть из суммы гонорара.

Пример расчета:

Пенсионное страхование.

(10 000 - (10 000 * 30%) * 22% = 1 540 сумма в ИНФС.

Медицинское страхование.

(10 000 - (10 000 * 30%) * 5,1% = 357 сумма в ФОМС.

Социальное страхование (ФСС) – исключается если работаете по гражданско-правовому договору (авторского заказа, например), но при желании и об этом можете договориться и указать в договоре.

Насколько исправно заказчик переводит взносы за вас, вы можете отслеживать самостоятельно, например, заказав выписку из ПФР через сайт Госуслуг.

Желательно попросить заказчика прислать вам подписанный договор по почте. Вполне возможно, что его попросят показать, при расчете заслуженной пенсии. Чтобы доказать свой стаж лучше иметь все договоры на руках.

Ну и не знаю стоит ли отчуждать все и навсегда заказчику. Так уж сильно все ему надо? Подумайте на будущее, возможно стоит продавать лишь часть прав и на определенный срок. Присмотритесь к договорам лицензии.

29 Ноябрь 2017, 15:42
avatar
Татьяна Перова
Ольга Истомина
0

Да! Налоговый вычет - важный момент)

29 Ноябрь 2017, 15:46
avatar

Большое спасибо за такой развернутый ответ! Это очень ценная информация. Про права - так с этого и разговор начинался. Они сразу сказали, что права им надо. Я не против в этом случае. по почте договоры мне всегда присылают, они хранятся в тепле и сухости))

Сегодня, пока правила договор, заказчик сам написал и предложил внести в договор полную сумму гонорара. Послала ему правленный текст договора, воспринял адекватно, отдал на проверку бухгалтеру и юристу, посмотрим что скажут.

29 Ноябрь 2017, 16:05
avatar

Хороший пост.

30 Ноябрь 2017, 10:40
avatar

Тема очень интересная. Лично я бы не рискнула подписать договор с заниженной суммой. Как мне говорила юрист (правда, тема была совсем другая), договор - это не просто так, одна сторона может принудить другую исполнить то, что в договоре прописано.

30 Ноябрь 2017, 11:56
avatar
0

именно так. Но заказчик сам уже написал и предложил полную сумму вписать. Кто знает, может он этот пост прочитал потому что))

30 Ноябрь 2017, 15:23
avatar

А в чём проблема прибавить к гонорару эти 13%? И оформить договор на эту сумму. Всегда уточняю будет ли вычитаться налог и, если будет, то либо через моё ИП (6% я могу себе позволить уплатить самомостоятельно), либо сам заказчик увеличивает гонорар на 13%. Т.е. 10 000/87%*100%=11 495.

8 Декабрь 2017, 11:31
avatar
Кожевникова Светлана (Sunday)pro
Попов Алексей Вячеславович
0

так так и сделала. Но они что-то молчат теперь)))

8 Декабрь 2017, 11:44