Слон Помпон

Main %d0%be%d0%b1%d0%bb%d0%be%d0%b6%d0%ba%d0%b0

Мой дебют как художника-иллюстратора детской книги стихов «Слон Помпон», автор О. Странник (Ольга Сафарова).

Дружба, похищение, приключения, спасение, крысы-пираты, экстрасенс, волшебная флейта и многое другое в книге про слона Помпона и мышку Конфетку!

Информация о книге: издательство "artXpress", 2017г., твердый переплет, размер 20см х 27см, бумага офсетная, 108 страниц.

Так уж вышло, что по образованию я - учитель черчения и рисования, но работаю художником по текстурам на студии анимации Wizart Animation, а в свободное время я - иллюстратор))).
С детства я чувствовала связь между анимацией и иллюстрацией. Мы с сестрой даже хотели сделать мультфильм про Новый год, но затея, конечно же, провалилась))). Специального образования у меня нет, но обучение в художественном училище помогло понять цвет и форму, законы композиции, узнать больше о анатомии человека, а так же привить хороший вкус. На данный момент моими учебниками стали книги Натали Ратковски, а еще я собираю красочные издания различных авторов и иллюстраторов.
Работа над книгой началась внезапно и неожиданно. Поздно вечером я наткнулась на занятное объявление о том, что нужен художник-иллюстратор для детской книги стихов и решила попытать удачу. Отправила своё портфолио, получила тестовое задание. И... О, чудо! Это случилось! Моя радость не знала границ)). Тогда я еще не подозревала, что процесс работы над книгой очень трудоёмкий, кропотливый и местами даже сложный.
История о приключениях слона Помпона и мышки Конфетки сразу меня заворожила. С каждой главой, сюжет развивался стремительно и перед моими глазами проплывали необычные образы: Питерские улочки, погони, говорящие животные, волшебство, коварство и любовь. Каждое стихотворение я читала раз десять, что-то подчёркивала, делала пометки, искала подходящие характеры. Работа над книгой - это исследование. Нужно изучать автора — его биографию, стиль, эпоху и события, о которых он пишет. Автора нужно любить, жить его книгой, когда над ней трудишься, а, может, и после. Тогда и процесс будет приключением.
Ольга Алексеевна Сафарова (О.Странник) – родилась в Санкт - Петербурге. По первому образованию – экономист и товаровед высшей квалификации по ювелирным изделиям, по второму образованию - художник. По призванию – поэт. Участник персональных и коллективных выставок живописи, автор десяти книг, член Российского Межрегионального союза писателей. Дружеские и семейные связи Ольги
Сафаровой сплетались в Санкт- Петербургской Консерватории и Академии художеств, где в дальнейшем ей довелось учиться. Затем - обучение росписи по шёлку на Художественно-графическом факультете РГПУ им. А.И. Герцена и ручному ткачеству шпалер и гобеленов в Мастерской члена Союза художников России, знаменитой Светланы Коровиной. Мир музыки и живописи, антиквариата и многочисленных путешествий воплотился в отдалённом от прозы жизни круге поэтических и визуальных образов.
Работать над первой книгой — всегда страшно. Временами казалось, что не хватит сил, что ускользает та искорка, которая была в самом начале. В таких случаях я откладывала работу и рисовала простые, яркие картинки. И сново появлялись силы, и уверенность в себе.
Ещё мне очень повезло с автором. Ольга Алексеевна оказалась добродушным и позитивным человеком. Благодаря её таланту, энергии, чувству юмора и позитивному настрою, иллюстрации получились интересными и детальными.Каждый разворот - как отдельная картина, которую хочется разглядывать, а необычный шрифт придаёт динамику приключениям слона и мышки. Конечно, что получилось в итоге, судить самым маленьким читателям.
Тем, кто только начинает свой творческий путь, хочется посоветовать — рисуйте, рисуйте, рисуйте. Чаще ходите в музеи, читайте художественные книги и дневники художников, смотрите кино, посещайте книжные ярмарки. Всё это очень обогащает. Мне интересно, что и как делают другие художники и иллюстраторы. Как правило, это очень интересные люди, и я всегда рада познакомиться с ними, хотя бы заочно. Так, что — всем удачи!
Творческая мастерская писателя и художника Ольги Сафаровой (О.Странник) http://osafarova.ru/

 

Комментарии20
avatar

Мои поздравления Вам, Странник и слону Помпону!

4 Апрель 2017, 21:31
avatar

Поздравляю с дебютом!

4 Апрель 2017, 21:32
avatar

Поздравляю с дебютом!) Очень точные слова, и персонажи живые!)

4 Апрель 2017, 22:11
avatar

Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!

4 Апрель 2017, 22:17
avatar

поздравляю! +++

4 Апрель 2017, 22:19
avatar

Поздравляю! Надеюсь когда-нибудь и я дорасту до своего дебюта)

4 Апрель 2017, 23:04
avatar

Поздравляю с дебютом! Получилось очень симпатично.

Сам вот пока не решаюсь на книгу, но скоро решусь. Почти набрался того, чего нужно набраться :)

4 Апрель 2017, 23:22
avatar

Поздравляю с дебютом! Мне по нраву то, что получилось.

Сам вот пока не решаюсь на книгу, но скоро решусь.

4 Апрель 2017, 23:22
avatar

Текст не осилил:) Но поздравляю и искренне желаю дальнейших успехов и высот!

4 Апрель 2017, 23:36
avatar

Здорово, поздравляю

5 Апрель 2017, 06:23
avatar

Мои поздравления!

5 Апрель 2017, 08:41
avatar

Поздравляю Анна!

5 Апрель 2017, 08:44
avatar

Поздравляю! :)

5 Апрель 2017, 08:48
avatar

Отлично получилось!

5 Апрель 2017, 12:56
avatar

Поздравляю! А что это за издательство "artXpress"? Никогда не слышал. Это самиздат за свой счёт или они что-то платят?

5 Апрель 2017, 13:03
avatar
Anna Buravleva
Яровой Сергей
0

Сергей, большое спасибо! Да, книга самиздат, за счет писателя, но кажется они и под реализацию тоже берут. Финансовый вопрос решался непосредственно с заказчиком (писателем- поэтом).

7 Апрель 2017, 10:37
avatar

Мои поздравления!И удачи в дальнейшем!

5 Апрель 2017, 15:13
avatar

Здорово! поздравляю!! это очень приятное чувство..Успехов Вам!

5 Апрель 2017, 23:47
avatar

Мои поздравления! Очень удачная книга!!!!

6 Апрель 2017, 15:58
avatar

Друзья и коллеги, всем большое спасибо! Ваша поддержка и критика для меня очень важны, ведь я только в начале пути.

7 Апрель 2017, 10:32