Подскажите хорошую модель сканера.

Здравствуйте, друзья!

Подскажите пожалуйста, кто на чем сканирует свои работы. Нужен хороший аппарат с качественной цветопередачей и высоким разрешением изображения. Что посоветуете взять?

Комментарии8
avatar

Epson

По моделям, почитайте обзоры, нечасто, но бывают неудачные модели, ну и определите, насколько серьезный аппарат нужен. Первый критерий датчик, CCD или CIS

Сканеры с CCD толще, но у них больше глубина резкости, можно развернутую книгу сканировать, не боясь, что ближе к корешку ничего не будет видно. CIS датчик для максимально плоских картинок, хуже сканирует неровности бумаги (если акварель, к примеру). Но такие сканеры легче, часто питание у них от usb, а не отдельный блок питания.

Не берите МФУ, там все максимально упрощено.

28 Декабрь 2016, 14:35
avatar
Владимир Юденков
Владимир Юденков
0

PS у меня V100, но постоянно выходят новые модели, в них где добавляют разрешения, где дизайн меняют, смотрите внимательно, сравнивайте параметры.

28 Декабрь 2016, 21:15
avatar
Анастасия Арвест
Владимир Юденков
0

Спасибо, техническая информация важна) Обязательно воспользуюсь Вашим советом!

5 Январь 2017, 13:33
avatar

у меня тоже эпсон. рекомендую.

только почитайте отзывы о моделях. мне подешевле который - не понравились отзывы.

если вопрос цены не сильно актуален - выберите получше.

28 Декабрь 2016, 16:49
avatar

Эпсон, модели например, v33-330 или v37-370 (с ноликом это те же самые сканеры, только с возможностью сканирования фотопленок). У нас v330 -в работе постоянно. А если не боитесь с рук покупать - можно на авито найти тот же эпсон 1670 - суперсканер, прослужил нам верой и правдой 7 лет и до сих пор служит, только уже не нам )))

28 Декабрь 2016, 20:30
avatar

Любой хороший полупрофессиональный планшетный сканер от Эпсон, поддерживающий формат А3, стоимостью не меньше 60 000 р., прекрасные простые настройки, отличная цветопередача, дорого конечно, а что сделаешь, мы таким в издательстве пользуемся для скана картинок в альбомы...

29 Декабрь 2016, 12:53
avatar

У меня Epson v37

Использую на 300dpi скорость хорошая. По четкости претензий тоже нет.

Когда брала, казалось, что цветопередача хорошая. В оттенках серого бодренько и вполне качественно сканирует. Сейчас с цветом мучаюсь постоянно. Пастель, акварель, темнее, светлее, бледнее, насыщенее.. к бумажному оригиналу очень сложно подогнать. Может стоит более чутко настроить саму программу сканирования, но я, если честно, под задолбалась уже под каждую картинку его калибровать. Поэтому просто каждый рисунок вытягиваю в ФШ.

Здравый смысл подсказывает мне, что так, по идее, не должно быть. То ли со сканером что-то не так стало, то ли с дровами, то ли руки кривые или же запросы мои исказились, но это все-таки напрягает. Ибо индивидуальная настройка/обработка - это время.

А, и на перегибах да, затемняет. В сером это можно легко вытянуть. На цветных работах аж штампиком в ФШ, опять же страдаю. Приложу примеры сканов. На первом (градации серого) заметен перепад светлоты на фоне, хотя рисунок, вообще-то почти плоский. На втором это затемнение по углам видно еще сильнее. Настройки на цветном скане подкручены в самом редакторе сканирования, изначально он был блеклым. Смотрите сами, подойдет ли вам такое качество.

%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%bc1
%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%bc2
30 Декабрь 2016, 22:03
avatar
Анастасия Арвест
Наташа Соло
0

Спасибо вам большое за информацию и за примеры) Думаю такое качество вытянуть вполне реально! У меня сейчас дергучая камера)))

5 Январь 2017, 13:31