Photoshop CC vs Wacom: решение

Main 459517 this is sparta

Привет:)

Пару дней назад я снес свой Photoshop СС и установил на его место СС2017. В результате получил проблемы: жуткие тормоза, баги и непонятное поведение планшета. К слову, мой Intuos4L довольно старый - ему лет 5 и последние драйвера для него на сайте вакома датированы концом 2015 года.

Примерно такая же картина имела место быть год или два назад, когда я пытался поставить СС2014. Тогда я был побежден и позорно откатился до версии CC...:(

Но вот я собрался с силами и делюсь опытом:)

Итак, что мне удалось выяснить: с какой-то там версии (думаю, c "восьмерки") Майкрософт стал ориентироваться на планшетные ПК и поменял API для стилусов. Т.е. они ввели какие-то свои алгоритмы поведения стилусов, которые стали некорректно работать с "неродными" планшетами. Особенно пострадали старые линейки моделей, типа моей, лишившиеся драйверов... Таким образом, для решения проблемы вполне логично отключить системный стилус Винды, вернув контроль своему старенькому, но такому родному, планшету.

1. Где-нибудь создаем файл Блокнота с названием PSUserConfig.txt

2. В самом файле прописываем эти две строчки:

# Вся власть планшету!

UseSystemStylus 0

3. Сохраняем файл и помещаем его сюда (для CC2017):

C:\Users\[Имя пользователя]\AppData\Roaming\Adobe\Adobe Photoshop CC 2017\Adobe Photoshop CC 2017 Settings\

- [Имя пользователя] - у каждого свое :)

- если у вас CC2014, СС2015 или СС2016 - названия папок поменяются соответственно

И вот, после всех моих танцев с бубном, ручного подбора дров, установок/переустановок всего возможного и невозможного - новый ФШ и старенький ваком стали жить дружно, чего и вам желаю:)

Пы.Сы. Подозреваю, что проблема решаема не только для вакомов - пробуйте этот способ на Трастах, Гениусах и прочих "невакомах". О результатах отписывайтесь в ветке - очень интересно.

Если захотите вернуть все обратно, поменяйте содержимое PSUserConfig.txt на

# Вернуть все, как было

UseSystemStylus 1

 

Пс.Пс. Рыская по инерции нашел вот эту статью, где рассказано, как убрать сенсорный ввод с курсорами до кучи.

 

Комментарии51
avatar

СС2015. Проблем нет. Но спасибо все равно, на будущее, мало ли что!))

20 Декабрь 2016, 15:26
avatar

Ой как интересно. Спасибо.

20 Декабрь 2016, 16:13
avatar

Драйвера нашел сразу. Планшет у меня та же модель. Тянет, зайка как надо. В архив вакома, правда, пришлось залезть, ну да с мелкомягкими еще и не такие фокусы приходилось делать. Все у них там сложено как нужно и готово к действию. Последнее время стали еще критичны драйвера видео карты для работы с ФШ. Баги могут идти еще и от видюхи. Но все решаемо, надо сказать, 2017 еще сыроват но в полне себе продукт.

20 Декабрь 2016, 19:06
avatar
Антон Бондаренко (KaktuZzz)
Александр Фомин
0

да, за драйвером пришлось понырять одно время:) последняя работоспособная версия у меня - 6.3.4 - на ней и сижу. последующие, вплоть до актуальной 6.3.15, косячат... возможно, потому что перевыпустили беспроводные интуосы, затем 5-е, затем прошки... получилось, что не все интуосы одинаково поддерживаются... а карта... у меня тоже не новая, но проблем с ней не замечал...

20 Декабрь 2016, 19:25
avatar
Александр Фоминpro
Антон Бондаренко (KaktuZzz)
0

да, видяха, ругается на поворот, и на 16 битный градиент, тоже не первой молодости менять пора. Иногда курсор скачет, но это скорее всего, конфликт с мышой. Началось все после предпоследнего апгрейда ФШ, поэтому думаю нужно применить радикальный метод лечения - снести все и переустановить с нуля. Винда только этим лечится еще с версии 3.1 :)

20 Декабрь 2016, 19:37
avatar
Антон Бондаренко (KaktuZzz)
Александр Фомин
0

у меня такая же засада была с СС2014 - у вас поддержка видеокарты отваливается.... в СС2017 такого со мной не случилось.... можете и винду снести, но я б сначала попробовал версию ФШ поменять на вашем месте

20 Декабрь 2016, 19:49
avatar
Александр Фоминpro
Антон Бондаренко (KaktuZzz)
0

Смысл менять ФШ если дело в операционке? Забитая, тягомотная, я ее прибью, что бы не мучилась. И поставлю заново.

20 Декабрь 2016, 20:13
avatar
Есаулов Ильяpro
Александр Фомин
0

Саша,а есть что по быстрому осветить ,какие кайфы в 2017-м повились?Есть чо нить....вкусного?

20 Декабрь 2016, 22:19
avatar
Александр Фоминpro
Есаулов Илья
0

Честно? Ничего. Это просто подгон старых багов. Хотя, поскольку LN потребовал обновления видимо что-то делали с кистями. Субъективно стало лучше, а может я просто планшет правильно настроил. Не, канешно, они добавили фишек и все это расписали у себя на ресурсе, но все это для пальцегнутых хипстеров, а не нормальных работяг. ну интерфейс сделали получше, но обычно, но на работу это никак не влияет. это чистой воды маркетинг , поддержка нового железа. Кароче, если бы я был слюнявым фотожопером, я бы возможно нашел повод для радости и пускал слюни полдня на новую фишку с афигенским выделением или добавку к пластике, пищал бы и гнул пальцы на тусе. А так, правда жизни такова, что ну его с его обновлениями, и так было хорошо. тем более при обновлении он обычно трет все что нажито непосильным трудом, текстурки, горячие клавиши, настройки кистей.

21 Декабрь 2016, 00:38
avatar

а вы не сохраняете свои наборы инструментов и рабочее пространство? сохраняйте, их подгрузить дело нескольких секунд и все на своих местах остается. И горячие и расположение панелей и стили и кисти и все.

21 Декабрь 2016, 08:20
avatar
Александр Фоминpro
Кожевникова Светлана (Sunday)
0

сохраняю все, даже настройки вакома, но между тем факт остается фактом, ФШ их трет, а не сохраняет. Есть еще проблема замены операции на базовом хоткее, когда вместо одного я получаю совершенно мне не нужное, что нить типа быстрого экспорта в ПНГ.

21 Декабрь 2016, 10:43
avatar

ну сохраняйте на флэшке, раз ваш фотошоп настолько шустрый, что проверяет ВСЕ папки на компе в поисках своих настроек. В ящик стола с флешкой он не полезет, я думаю.

21 Декабрь 2016, 11:04
avatar
Александр Фоминpro
Кожевникова Светлана (Sunday)
0

:) Вы не поняли. Проблема в не корректной работе установщика, а не в шустрости ФШ. Зачем ему все папки, если нужно перенести файлы из конкретных? :) файлы отличные от базовых по умолчанию. И все. строка кода, по сути.

21 Декабрь 2016, 11:30
avatar

... и я по прежнему не понимаю что мешает вам самостоятельно сохранить свои настройки, а потом, при каждом обновлении фотошопа, подгружать их снова? У всех фотошоп стирает личные настройки при переустановке, что страшного? Храните их в папке, в которую фотошоп не лезет и ставьте потом, благо, это дело нехотрое и не занимает времени. И никуда "нажитое непосильным трудом" не потеряется ни при каких переустановках.

21 Декабрь 2016, 11:49
avatar
Александр Фоминpro
Кожевникова Светлана (Sunday)
0

та все просто, я хочу что бы прога делала это сама, без моего участия. если это обновление, пусть обновляется корректно. взять и подгрузить папочки, время не большое, но все же время.

21 Декабрь 2016, 12:26
avatar

а у кого-то делает? насколько я знаю, собственные настройки всегда нужно переносить самостоятельно. И это гораздо легче, нежели терять все непосильно нажитое.

21 Декабрь 2016, 13:15
avatar
Есаулов Ильяpro
Александр Фомин
0

яяясно....спасибо большое за ответ.

21 Декабрь 2016, 08:47
avatar

сори за спам - не хотело в ответе вставляться картинко...

если же поддержка видеопроцессора работает - попробуйте поменять размер этой поддержки на "basic"

%d0%a1%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%be%d0%ba
20 Декабрь 2016, 19:50
avatar
Александр Фоминpro
Антон Бондаренко (KaktuZzz)
0

именно туда и тыцкаю когда достанет:) а сносить винду каждый год это традиция такая потом и кровью выстраданная. ПХД , так сказать ежегодный. Зато потом полгода без проблем и все "намази".:)

20 Декабрь 2016, 20:08
avatar

Спасибо !!!!

20 Декабрь 2016, 21:50
avatar

+++!

21 Декабрь 2016, 02:58
avatar

из фишек 2017, которые понравились: Adobe Preview - можно закинуть "зеркало" на планшет/телефон. т.е. просто говоря - сделать себе второй монитор (только без панелек и без возможностей второго окна в самом ФШ). Возможность работы с артбордами - пока не пользовался, но планирую попробовать - нужно создать несколько фонов на одну тему... может, смогу запихнуть все в один документ... Еще есть возможность создания пресетов - библиотек стилей, смарт-объектов и пр. - в облаке, что позволяет удобно вытаскивать их в любом документе... Я, правда, не пользовался.... Колорпикер динамичный тоже порадовал: сам пользуюсь кулорусом, но он не поддерживает динамики - ты не можешь, например, провести пипеткой по градиенту и получить шевеление в кулорусе.... а в пикере полный реалтайм...

Вероятно, все это было и в более ранних версиях, но так как я их все пропустил - для меня эти фичи новые. И довольно удобные.

21 Декабрь 2016, 09:23
avatar
Есаулов Ильяpro
Антон Бондаренко (KaktuZzz)
0

Спасибо Антон.А что такое динамичный Колор пикер?

Дело в том что в ФШ, колор пикер давно уже висит как в Пеинтере

21 Декабрь 2016, 11:18
avatar

На здоровье, Илья:)

В СС его не было, поэтому пощупал толькотеперь. Картинка не вставляется в ответ, поэтому продолжу отдельным комментом...

21 Декабрь 2016, 11:52
avatar
Александр Фоминpro
Антон Бондаренко (KaktuZzz)
0

Колорпикер на пипетке идет с 2015, удобно согласен. А в колорусе , по моему, просто нужно поставить флажок в установках. Он работает "в тихую", особенно с вектором.

21 Декабрь 2016, 11:36
avatar
Есаулов Ильяpro
Александр Фомин
0

на какой пипетке?Он ..ПОСТОЯННО ВИСИТ...его не надо вызывать, не надо нажимать на кнопки.

21 Декабрь 2016, 11:47
avatar
Александр Фоминpro
Есаулов Илья
0

при нажатии левой клавиши мыши при выбранном инструменте пипетка теперь появляется отдельное кольцо. тот что висит постоянно скорее всего продукт отдельного разработчика, что нить вроде колоруса.

21 Декабрь 2016, 12:36
avatar
Антон Бондаренко (KaktuZzz)
Александр Фомин
0

о.O...

окно Color на картинке ниже - стандартное окно ФШ, а не "отдельного разработчика"...

21 Декабрь 2016, 12:43
avatar
Александр Фоминpro
Антон Бондаренко (KaktuZzz)
0

[url=http://radikal.ru][img]http://s002.radikal.ru/i198/1612/c9/d14a617f26d2.jpg[/img][/url]

21 Декабрь 2016, 12:53
avatar
Антон Бондаренко (KaktuZzz)
Александр Фомин
0

оно не теперь...оно в СС точно было... а мот и в СS даже еще... цвет из него не взять... это к пикеру никакого отношения не имеет.

21 Декабрь 2016, 12:59
avatar
Александр Фоминpro
Антон Бондаренко (KaktuZzz)
0

http://radikal.ru/lfp/s002.radikal.ru/i198/1612/c9/d14a617f26d2.jpg/htm что я запутался похоже, стандартное окно ФШ, как то не похоже на колор пикер паинтера

21 Декабрь 2016, 12:57
avatar
Антон Бондаренко (KaktuZzz)
Александр Фомин
0

по виду - конечно не похож...потому что ПО ВИДУ больше похож на пеинтеровский - Coolorus... а ПО ПОВЕДЕНИЮ - теперешний фотошоповский пикер динамичный, как и в пеинтере. ДИНАМИКА делает сходство в моем примере - кружочек двигается одновременно с пипеткой, показывая изменение цвета под ней. Такого не было в старом колорпикере ФШ. Вот о чем речь... А не о том, что в ФШ квадрат вместо треугольника и полоска вместо кольца...

21 Декабрь 2016, 13:06
avatar
Александр Фоминpro
Антон Бондаренко (KaktuZzz)
0

Ну, будем считать, что разобрались :)

21 Декабрь 2016, 13:13
avatar

ну вот... я использую эту функцию для проверки правильного тонирования: с зажатым Altом веду по шару, а на пикере в режиме реального времени отображается путь индикатора. В идеале это должна быть хорошая дуга - поэтому сразу становится видно, где косяк в градиенте и, соответственно легко поправить...

если в кулорусе есть галка для этого, пожалуйста, подскажите, где ее поставить...

%d0%a1%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%be%d0%ba
21 Декабрь 2016, 11:55
avatar

Блин.......крестьяне!

В Фотошоп уже ДАВНо есть СВОЙ ПОСТОЯННЫЙ....колор пикер который не надо вызывать нажатием ,ни кнопками ничем...и это не стороння разработка,это ЕГО РОДНОЕ

http://shot.qip.ru/00RGKP-6KzjldkyF/

21 Декабрь 2016, 13:23
avatar
Александр Фоминpro
Есаулов Илья
0

да ладно, барин :) это только одна треть видимого родного. мне ближе сторонний, хотя на планшете забиты еще две кнопки под основной цвет и колесо цветового тона. вечная оптимизация рабочего процесса :) иногда нужны и они

21 Декабрь 2016, 14:23
avatar

А ещё...Антоша,прости....но блин.....я вот не понимаю,а где ты применяешь вот эти премудрости про тонирование? Про...ПРАВИЛЬНОЕ тонирование

21 Декабрь 2016, 13:28
avatar

гм... предлагаю тебе обойтись без "Антоши", а я, соответственно, обойдусь без "Ильюши"... ;)

А по существу заданного вопроса, Илья, отвечаю: там где в этом есть необходимость. :) Достаточно часто при наложении тени теряется яркость объекта. я использую данную методу для того, чтоб шар, например, оставался ярко-красным. Не то, чтоб это как-то критично было - просто еще один удобный инструмент, который я могу использовать

21 Декабрь 2016, 13:50
avatar
Есаулов Ильяpro
Антон Бондаренко (KaktuZzz)
-8

Ну во первых..не всегда я ЯЗВЛЮ.Иногда..как сейчас я просто обратился. Немного по ПРИВЫЧКЕ.....у нас в группе есть парень Антон,его все зовут Антоша. ОН ОЧЕНЬ сильный и велеколепно бьёт лоу кик....я как то не придал значения...что ты вот подумаешь как будто я язвлю.ПРИЧИН НЕ ВИЖУ....вроде не ругались до этого. Иногда люди обращаются друг к другу так..Александра зовут Сашей,Николая...Колей.Теб оскорбило....Антоша.Ок...учту.

Только тогда и ты учти...не ИлЬюша.....не надо ТАК ПО МУДАЦКИ...Илюша.БЕЗ ...ЁБАННОГО МЯГКОГО ЗНАКА.Ок?

Ну всё..пошёл на хуй.

21 Декабрь 2016, 17:06
avatar

...Та этож пьяздник, наблюдать Гранд эль-срач под дирижоством Ильи! ))) У меня навигатор при обнаружении ревун дает. Бросаю все свои дела, мчусь за пивом и поп-корном и занимаю места в ложе патрициев. Сегодня особенно хороша срачка на арене! Где найти расписание выступлений? Новогодние бои в Колизее будут? ))

21 Декабрь 2016, 17:40
avatar
(Ахав) Пономарев Игорь Евгеньевич
(Ахав) Пономарев Игорь Евгеньевич
-6

Но как он его подманил, ослабил обманным жестом, а потом профессионально - Пааашел на...)))) Талант не пропьешь! )))

Трибуны скандируют - Илья! Илья! Илья!!! )))

21 Декабрь 2016, 20:15
avatar

Посидел, пообщался с великим учителем? Ну и иди, куда маэстро указал...)))))))

21 Декабрь 2016, 18:00
avatar

Дамы и господа, пожалуйста скиньте в личку секретный адрес местного тотализатора...Ато снова пора разбогатеть и на Илью поставить...))) Администрация скромно не дает адресов, хотя азартные игры в карты уже пропагандирует...)))

21 Декабрь 2016, 18:06
avatar

Всем привет , и всем спасибо за полезную информацию:)

21 Декабрь 2016, 20:42
avatar

Игорь Евгеньевич, то, что произошло здесь между мной и Ильей - дело наше. Мы поссорились, мы и помиримся. Блог был создан для пользы дела. Будете брызгать маслом на этот костер - буду вынужден добавить вас в ЧС.

......

Илья, я не оскорбился. И тебя оскорбить не желал. Наши имена не имеют сокращений вроде Саши или Коли, поэтому окончание "ша" автоматом придает им уменьшительно-ласкательную форму. Ты вправе оставаться при своем мнении, но подобное обращение взрослого мужика к взрослому же мужику в публичной переписке мне не показалось уместным. По поводу "ь"... ну, хз... дай ссылку на правило какое. У меня на планшете оба варианта показывало. К слову, я к тебе на -ша и не обращался.

21 Декабрь 2016, 21:57
avatar
Fakir
Антон Бондаренко (KaktuZzz)
6

Достойно.

21 Декабрь 2016, 23:20
avatar

Достойно по-посланному адресу сбегать, ниразу не оскорбясь? ))) Ну-ну...))) Значит Антона можно посылать всем, кому не лень...И не только нах...)))

21 Декабрь 2016, 23:36
avatar
(Ахав) Пономарев Игорь Евгеньевич
(Ахав) Пономарев Игорь Евгеньевич
-8

Офигенная репутация! )

21 Декабрь 2016, 23:46
avatar
(Ахав) Пономарев Игорь Евгеньевич
Антон Бондаренко (KaktuZzz)
-5

Кста, то что произошло публично на ресурсе, ниразу дело не ваше.

21 Декабрь 2016, 23:51
avatar
Антон Бондаренко (KaktuZzz)
(Ахав) Пономарев Игорь Евгеньевич
2

:) спасибо, что были с нами, Игорь Евгеньевич. Через недельку верну вам возможность комментирования...

22 Декабрь 2016, 07:42
avatar

Господибожечки, неужели я наконец-то избавлюсь от глюков? Попробую. Аминь.

22 Декабрь 2016, 23:19