Персонажи

Main dscn3913

Всем доброго времени суток!
Как вы продумываете персонажей? Заранее продумываете  все детали или сразу рисуете на чистовик, а а разные прикольные мелочи пояляются в ходе работы? Может быть персонажи начинают жить собственой жизнью и сами подсказывают, что нужно добавить?

Комментарии54
avatar

сначало словесный портрет записываем на бумаге, потом рисуем эти слова.

2 Март 2016, 19:57
avatar
Вероника Гусева
Светлана Бехор
0

А если нет четкого описания?

Каждое качество можно по-разному изобразить)

Меняются персонажи в перерисовке на чистовик или все сразу четко продумываете?

2 Март 2016, 23:04
avatar
Светлана Бехор
Вероника Гусева
0

значит сами придумываете и записываете, что записали то и рисуйте.

если по другому, то процесс поправок затянется на долгий срок и чувство не завершоности с сомнениями замучает.

напишите хоть в ста предложениях образ, одобрите сами с собой и только потом рисуйте. А можете придумать свой способ.

3 Март 2016, 07:50
avatar
Вероника Гусева
Светлана Бехор
0

Я не к тому, что прошу совета, мне интересно, как это у других происходит))

3 Март 2016, 11:56
avatar

Подсказывают, подсказывают))) Порой так разойдутся, что галдёж на всю квартиру. А если не слушаешься, так оне сниться начинают и подсказывают, подсказывают)))...

2 Март 2016, 23:08
avatar
Вероника Гусева
Аржевитин Владимир
0

Это ведь так удивительно)))

Я только начинаю, мне пока не снятся, только разговаривают)

2 Март 2016, 23:11
avatar

Каждый раз по разному)

3 Март 2016, 00:02
avatar

А как вам больше нравится?

3 Март 2016, 11:56
avatar

чаще всего образ рождается в голове, достаточно четкий, а детали дорабатываются на эскизах и в чистовом варианте

3 Март 2016, 08:54
avatar
Вероника Гусева
Ксения Щербинина (KseniaSh)
0

Здорово!

3 Март 2016, 11:57
avatar

Смотря куда персонаж. Поступает, например, задача на иллюстрацию. Говорят, вот, мол, хотим видеть То-то и это. А ты думаешь, что бы это могло быть. Смотришь рефы, делаешь наброски. Рисуешь. В процессе рисования, появляется история, если хотите - небольшая биография персонажа. В истории этой только главные нюансы, такие как, привычки, занятия, повадки и прочее - о которых расскажут детали, и, может, и поза. А если это к мультфильму, то там ты уже, как говорится,"рука режиссёра", свободы не особо-то и много. Кажется, что её много, а на самом деле нет) и вот рисуешь ты, рисуешь десятки эскизов, а из них только несколько уходят на отбор, а из отбора может ничего не вернуться. И все по новой потом. А персонажа уже сочинили, только никто его не видит. Художник должен показать его всем - и если образ будет правильным, то все всем понравится. С книгами в этом плане намного проще...)) так что, смотря куда персонаж -единого рецепта нет, к каждой работе свой подход.

3 Март 2016, 22:28
avatar

Спасибо))))

4 Март 2016, 12:15
avatar

У меня обычно в голове возникает расплывчатый образ, стараюсь его изобразить, делаю несколько разных скетчей, наиболее удачный потом перерабатываются в чистовой вариант) Уже потом, с развитием их истории, сами подсказывают) Ну и некоторые бывало снились, правда в забавных ситуациях хD

5 Март 2016, 02:10
avatar

Сны с персонажами, это, наверное, совсем носит голову :))))

5 Март 2016, 10:22
avatar
Yoshi
Вероника Гусева
0

Да нет, это забавно)

5 Март 2016, 13:16
avatar

Гражданки, ТЮ! на Вас..Персонажи добываются у Есаулова... Он вас научит правильному...Только не напирать грудями...) В очередь, в очередь... ..... ..... ..............!

5 Март 2016, 07:29
avatar
Yoshi
(Ахав) Пономарев Игорь Евгеньевич
1

Кто это? хD

5 Март 2016, 13:15
avatar

А ведь действительно, смотря для чего персонаж. Если на заказ, то больше прислушиваешься к словам заказчика, пытаешься понять его видение и изобразить, начинается оно все с набросков, как увиделось, как представилось, потом заказчик уже вносит корректировки, что подходит, что нет, и в процессе работы персонаж может измениться чуть ли не полностью. Если для себя, когда пишешь свою историю, то лично у меня появляется стойкий образ, который как бы застывает, я делаю много набросков в разных ситуациях, со свойственными персонажу действиями, эмоциями, и в процессе меняю только детали, дорабатываю, полирую что ли)) А иногда в голове просто прокручиваются куски сюжета, как фильм, в котором действует данный персонаж, и у него появляется все больше интересных свойственных только ему характеристик)) как-то так. Сложно описать. Но персонаж действительно как будто начинается жить своей жизнью)

5 Март 2016, 13:34
avatar
1

Спасибо за подробный ответ!

5 Март 2016, 18:47
avatar

список из 45 пунктов, конечно, впечатляет... но он скорее годится для актёрской профессии - да и то, при задаче сыграть в сериале на 300 часов эфира ... чтоб в дебрях литерадурно-творческих изысков команды (не всегда адекватных) сценаристов - не заплутать и сохранить цельность персонажа.

.

а для рисованных персов - достаточно оценить задачу (если это заказ и есть бриф, который надо блюсти) - тогда надо взять примеры и образцы удачных персов, что уже давно давным - сделаны Мастерами - для аналогичных проектов - поставить своего (нового) в этот ряд... и тогда без всяких 45ти вопросов - с первой секунды видно, когда "новенький" - не вписывается в "компанию" - даже близко.

и даже видно - перс - полный труппо-мортэ-д0хлио... или довернуть пару гаек - и "музычка заиграет"... и даже видно - где именно эти пару гаек довернуть.

.

простое визуальное сравнение - лучше тысячи заумных слов...

...

так как - аслоф...ибезтавохватает

10 Март 2016, 00:26
avatar

Я подумала для литературных героев) Но и для актеров тоже, однозначно!!

10 Март 2016, 12:49
avatar
STANiSLAFF
Вероника Гусева
0

ну - в любом случае - такой длинный список - не для картинки с одним персом и двумя тремя предметами в кадре... весь список в одну картинку не впихнуть, иначе это уже будет целая картина с интерьером и окном, в котором видно часть "приусадебного участка" - в этом случае - в картинку можно напихать и 45 и 245 предметов, которые будут ярко характеризовать персонажа...

но - не всегда требуется столь навороченное решение АРТа

куда выигрышнее смотрится - лаконичное решение, где характер персонажа подчёркивается минимальными средствами, и при этом - максимально ярко, выразительно и всеобъемлемо.

:)

10 Март 2016, 21:06
avatar

Тоже не считаю, что нужно делать какие-то списки, хотя судя по различным видео из youtube - это сейчас считается эффективным методом:) В одной лекции (я слушаю во время работы много чего) интересно было: очень долго определяли цвет, запах, букву, еще чего-то "истории" (по-моему, тема была "история", уже точно не помню), но так и не сделали ни одного рисунка, зато исписали... По-моему, лучше сделать несколько маленьких эскизов и в них поискать персонажа или композицию. В общем, использовать традиционную школу, не зря же этому учат) И, конечно, постоянно смотреть на работы других художников в инете.

10 Март 2016, 03:32
avatar

посмотрел мультики, которые нагуглились по имени режиссёра - залип на целый час )))

■ Richard Williams Animated Ads Best:

https://www.youtube.com/watch?v=vZOsA4UpRow

https://www.youtube.com/watch?v=mEVa4509A7c

■ British Animated:

https://www.youtube.com/watch?v=Z2SAV3bQMks

---ну, и так далее, на сколько времени хватит )))

дядька явно талантливый... но - лишь одно меня опечалило - чел столько сил и времени угрохал на анимацию в рекламе...

а как было бы зд0рово, еслиб все эти ресурсы сил и времени - на хорошие мультики потратить - по хорошим сценариям и по приличным сюжетам...

но - понимаю, что у него просто не было такой благодатной возможности.

----------------

кому хочется подтянуть качество в вопросе генерирования персонажей и подучиться - ещё можно погулять по хорошей поляне:

■ на ФБ --

https://www.facebook.com/CharacterDesignReferences/

■ и та же коллекция отдельным сайтом:

http://www.characterdesignreferences.com/

персонажи на любой вкус - абсмотритесь д0сыта.

--

выбирайте авторов и стиль, на который считаете нужным равняться и - дерзайте.

* ͜ *

10 Март 2016, 21:18
avatar

Спасибо большое за ссылки. Я пока успела посмотреть только пролог, но под впечатлением!

11 Март 2016, 12:27
avatar
STANiSLAFF
Вероника Гусева
0

* ͜ *

11 Март 2016, 13:24
avatar

STANiSLAFF, спасибо большое за ссылки! Мечтаю теперь хоть что-нибудь поглядеть в хорошем качестве! А что касается рекламы и мультиков: для мультиков он тоже много рисовал, как я поняла, а еще читал лекции, написал книгу. В общем, талант:)

11 Март 2016, 04:18
avatar
STANiSLAFF
Nadya Sult
0

на здоровье

* ͜ *

к счастью, у нас этой рекламы не показывали - ведь именно из-за назойливых повторений месяцами подряд - мы и ненавидим тв рекламу... по этому я с удовольствием посмотрел многое из Richardа Williamsа - т.к. увидел эти ролики впервЫе )))

... и по анимации персонажей - просто приятно наблюдать за результатом работы Мастера.

.

остальные примеры британской анимации (других авторов) - тоже много чем порадовали...

жаль только, что записи старые... но, т.к. там есть ролики, рекламирующие видеокассеты TDK, то можно себе представить, на сколько это древние записи ))) с видеокассет их и оцифровали, так что - многое из того, что там по ссылочкам открывается - вряд ли можно найти как то принципиально более качественные записи...

архив... чо поделать... ему и полагается быть "пыльным"

* ͜ *

11 Март 2016, 04:44
avatar

Бог шельму метит и ...дальше не пускает...)

11 Март 2016, 04:38
avatar
STANiSLAFF
(Ахав) Пономарев Игорь Евгеньевич
1

:)))

в британском (культурном пространстве) - работа в рекламе - ровно такая же работа, как и все прочие профессии (если всё, что рекламируется - не пересекает границы законного), другое дело, что человеку творческому - интереснее "збацать гамлета" - круче других... а, чтоб с голоду не сдохнуть, приходится всю жЫзню - играть - "кушать подано"...

.

еслиб за хорошо сделанные мультики - платили бы так же, как за рекламу сигарет (и всякого там виски брэнди), то и Williams наверняка бы тоже - делал мультики ... э.э.э... "трое из симпли-ёгурт виллэдж", ... "urchin in the Fog"... "little red flower" и тэдэ...

... и делал бы их не хуже... и с наибольшим воодушевлением...

но, как не трудно заметить, эта планета не предусмотрена для безразмерного счастья...

... или - не для всех ... безразмерного...

11 Март 2016, 06:43
avatar
Nadya Sult
STANiSLAFF
1

STANiSLAFF, кстати, а Вы видели мультики Александра Петрова? Особенно "Старик и море"? Просто раз уж отклонились от темы.. Тоже потрясающе сделано! На экране оживают картины, которые художник создает вручную (если ничего не путаю)..

11 Март 2016, 17:36
avatar
STANiSLAFF
Nadya Sult
1

Nadya Sult,

естественно - слежу за всеми успехами такого замечательного автора )))

мульты Петрова я ещё по "доенетному" времени полюбил, когда у меня ни только вэба, но и компьютера не было,

а его самые первые мульты показывали по тв в разных передачках, посвящённых достижениям отечественной анимации... и, так как (вместе с "шинелью" Норштейна) работы Петрова - фактически - равноценное по заметности событие, то и упоминали их - (цитировали отрывки) в одних и тех же передачках - вместе.

на хорошем мониторе в HD качестве - смотреть работы Петрова - одно сплошное удовольствие.

ожившая живопись - просто радость для глаз...

* ͜ *

11 Март 2016, 18:03
avatar
Nadya Sult
STANiSLAFF
1

Да, и не говорите, и для души тоже радость :)

11 Март 2016, 18:12
avatar

Да, я когда-то смотрела видео, как он работает. На youtube думаю можно найти. Получается, конечно, очень здорово. Это же его уникальная технология?

11 Март 2016, 17:56
avatar

Мои приходят прямо как есть во всех подробностях и говорят" нарисууууй,ну нарисууй" и пока не нарисую- не отстают

А иногда начинаю одно рисовать- а в процесе вылезает совершенно другое- но тоже хорошее) а иногда просто черкаю по бумаге и в черточках проступает. У меня персонажи видятся в разном- пар размазанный по зеркалу, камешки в лцже , облака- это что касается так называемых персональных образов. Под заказ сложнее..

12 Март 2016, 09:48