Открытие выставки иллюстраций «Сказка»

Main d38f055444262765e5212a62f14048ca

9 февраля 2017 года в 17.00 в Большом выставочном зале РГДБ состоится открытие выставки «Сказка. Иллюстрации Народных художников России: Вениамин Лосин, Евгений Монин, Владимир Перцов, Николай Устинов, Виктор Чижиков».

 

На выставке представлены избранные иллюстрации на тему сказок – как авторских, так и народных. Лосин, Монин, Перцов, Устинов и Чижиков принадлежат к одаренному поколению художников-иллюстраторов, что и Л. Токмаков,  Б. Диодоров, М. Митурич, В. Дувидов, В. Стацинский, Н. Воронков, А. Елисеев и др. Все пятеро работали в «Мурзилке», в издательстве «Детская литература», все работали со сказочными сюжетами, иногда помогали друг другу править и дорисовывать.

Пять этих художников не только всегда были друзьями и единомышленники, они трудились бок о бок более тридцати лет. Проиллюстрировали сотни книг, однако едва ли их можно спутать друг с другом – каждый из них обладает своей оригинальной манерой: веселый Чижиков, изящный Монин, душевный Перцов, основательный Лосин, трепетный Устинов

 

Вениамин Лосин – великолепный рисовальщик, декоративный, изобретательный. В его могучих богатырях видна Древняя Русь в своем величии, красочности, достоверности.

 

Евгений Монин всегда остроумен. Рисуя с неподдельным юмором, он прекрасно чувствует саму природу художественной иллюстрации.

 

Владимир Перцов – тоже историк, но больше на сказочный лад. История в его творчестве предстает полусказкой-полубылью.

 

Художественная сила Николая Устинова – в поэтической чуткости, одухотворении мира природы. Он – мастер пейзажа и прекрасный иллюстратор сказок.

 

Виктор Чижиков знаменит неподражаемой улыбкой всех без исключения персонажей, будь то собака, кошка, корова или птица. Он мастер комического, талантливый фантазер и выдумщик.
 

 

Помимо иллюстраций на выставке будут представлены книги и фотографии из архива РГДБ и из архивов художников.

 

Выставка продлится до 25 февраля 2017 года.

источник: http://rgdb.ru/home/news-archive/3331-otkrytie-vystavki-illyustratsij-skazka

Комментарии3
avatar

Приду непременно!

9 Февраль 2017, 13:26