О псевдонимах, визитках и контактах

Main korean7

Привет! 

Я тут снова со своими вопросами-размышлениями. На этот раз сомнения меня начали мучать, когда я приступила к созданию визитки.

Паблик мой называется AndyMaar. Псевдоним был придуман случайно, и вроде не так плохо звучит ['энди 'мар]. Я использую его как копирайт на своих работах, и вообще очень люблю.

Но как относятся к псевдонимам в этом сообществе, а в обществе вообще? Не думают ли, что это ребячество? Кого предпочтет выбрать работодатель - человека с псевдонимом или с реальным именем?

В защиту псевдонима могу сказать, что если он узнаваем, то становится частью имиджа. Покрас Лампас известен всем в том числе и своим псевдонимом. Поневоле заинтересуешься личностью художника, который так забавно называет себя. Сколько в мире Ивановых и Петровых, а Покрас один.

Но на первых порах тебя не знают, и псевдоним ничего о тебе не говорит, это даже обезличивает. Может ни к чему такая анонимность? Как раз поэтому, возможно, и работодатель откажется с человеком сотрудничать. Кто это такой, ваш AndyMaar?

Еще одним минусом конкретно этого псевдонима является то, что придуманный с помощью великой опечатки, он является реальным именем британского политика. Этот факт всплыл абсолютно случайно, когда я проверяла, что выдает по этому запросу гугл. Политика, кажется, не очень известного, информации о нем крайне мало. В связи с чем новый вопрос: нормально ли вообще использовать это имя для себя? 

Ну и немного о визитках в целом. Источников вдохновения море. О визуальной составляющей все понятно, волнует как всегда информационная. Какие контакты на ней оставлять? 
Страницу Вконтакте, facebook, instagram (вероятно, творческий, а не личный), ссылку на паблик ( мой блог, в котором я рассказываю об учебе, событиях в жизни и т.д.), электронную почту, номер телефона, ссылку на портфолио (на illustrators.ru, например)?
Первое - link Вконтакте обязательно, это самый быстрый способ со мной связаться после телефона.
Второе - все позиционируют fb как сайт для работы с оффициальными аккаунтами и прочее-прочее, а для меня он не удобен. Редко туда захожу и пользы не вижу. Стоит ли ради того, что он такой "рабочий" заниматься продвижением аккаунта и оставлять ссылки?
Третье - Instagram однозначно помещу, одна из моих любимых соцсетей, которую очень люблю за эстетику. Но удобно ли это для потенциальных работодателей? 
Четвертое - паблик Вконтакте. Место, которое я долго обустраивала, которое мне дорого, которое позволяет понять и увидеть мой творческий путь, самые разноплановые работы и многое-многое другое. Он не такой рабочий и сухой, как профиль здесь, например. Вот тут-то все по делу. Исключительно. Никакой болтовни, никаких скульптур, дизайнов, визуализаций, витражей, что занимает приличную часть моей жизни. Я бы добавила ссылку на паблик. А вы?
Пятое - почта, думаю, важна. Есть же люди, которые не регистрируются в соцсетях
Шестое - номер телефона - сомнительная штука. Честно, не люблю, когда названивают. Мало ли кому он в руки попадет
И седьмое - ссылка на сайт с портфолио(Virink, DeviantArt,Illustrators.ru). Возможно, заказчику так будет удобнее, но где же душа? А в ней ли дело? Но мне кажется, необходимо дать узнать о себе, чтобы работать было приятнее, и чтобы творчество по работе оставалось творчеством. 

Заранее большое спасибо всем, кто заинтересуется этой темой или ответит мне! Буду очень рада услышать ваше мнение, потому что, возможно, я где-то неправа, и где-то все еще думаю с позиции подростка-максималиста с:

Комментарии15
avatar

хаха, моего жениха зовут andy marshall, меня сейчас нехило передёрнуло))

я прочитала наискосок - про визитку - мне кажется, в идеале нужно сначала создать персональный сайт, на визитку его адрес плюс почта рабочая, а вот на сайте уже можно и вк и инстаграмы и бог весть что, кому надо - найдут. визитка должна быть простой и информативной, а не заваливать огромным выбором - выбор усложняет. насчёт псевдонима - я в итоге всё же медленно перешла на своё имя, хотя например профиль в инстаграме и группа в фэйсбуке под псевдонимом. думаю, тут всё же очень персонально, каждый сам должен определиться. о фэйсбуке - там удачная штука есть, которой в вк пока нет - ты видишь посты, которые понравились твоим друзьям или интересным тебе людям, поэтому есть возможность большего расшаривания постов вне круга друзей. но у меня пока там очень слабо.

6 Февраль 2017, 23:46
avatar

Псевдоним не путайте с ником. Ну и прежде чем назваться, желательно подумать, а лучше пользоваться тем, как люди назовут. Ато тут есть такие святые ники, как и женские соло... что диву даешся...))) Ну а про визитки, это целая наука и отдельный политес. Визитка не бывает универсальной на все случаи жизни, как одежка для фуршета, мундир для принятия парада, или якутская вонючка. Перо в задницу, как и развеска бус на член, тоже не стоит выкать на королевских приемах. Опыт разработки и личной ручной печати визиток - больше 40 лет. О них кое что знаю.

...

Ну и способ печати - Базарная принтерная раздавалка доставки почти свежих бичков, муки, сахара и одесской кефали на дом, сильно отличается от золотого тиснения бандюгана Вована от рабочей визитки графа N...)

6 Февраль 2017, 23:54
avatar

Могу сказать на собственном опыте.

Двусторонняя визитка. С одной стороны имя, фамилия, телефон. То есть внекомпутерные данные.

С другой псевдоним, сайт, мыло.

Причина проста: по телефону к человеку проще обращаться по имени. А в сети искать по запоминающемуся нику.

Хотя, если известен и неизвестно настоящее имя, то при звонке/письма люди осторожно так (словно опасаясь, что их примут за сумасшедших) спрашивают «Здравствуйте, а это вы Хитрый Пряник, да?» Но первый вопрос стараются кинуть более нейтральный, типа «Здравствуйте, а вы занимаетесь дизайном/иллюстрацией?»

В общем не нужно ставить людей в неудобное положение и хотя бы имя, по которому можно обратиться, на визитке должно быть.

Если вы активны в сети, то устойчивый псевдоним тоже.

7 Февраль 2017, 02:37
avatar

Двухсторонняя визитка, это как шпоры на лапти...Вторая сторона только для записей. Особое жлобство, если визитон двухсторонний и на двух языках...Таких посылают нафиг по обычаем приемной стороны... У японцев грубейший посыл - сказать созвонимся. А высший знак презрения - возвратить визитку. Это хужее, чем перчаткой в морду...)

7 Февраль 2017, 02:59
avatar
Кобозев Вячеслав
(Ахав) Пономарев Игорь Евгеньевич
0

Ну ок, я жлоб, предпочитающий не обременять человека двумя визитками и перегружать одну сторону несчастного клочка.

7 Февраль 2017, 03:19
avatar

Давать две, это ваапще пипец ))) Да и церемония и политес обмена визитками строг и суров...В туалете не сунешь, да и когда в руках выпивка или сигара тоже...В бассейне тоже в плавки не суют...)) Ну насчет несчастного клочка совсем неправы - монументальность от размера не зависит. Монументалка часто была на спичечном коробке, да вы просто не заметили, или не научились замечать. Кста, тайный смысл форматов визиток тоже тайный язык...

7 Февраль 2017, 03:25
avatar

Предствьте обратную ситуацию: внезапно перед вами появляется работадатель, который представляется визиткой с псевдонимом и эл.почтой на бесплатном ресурсе, предлагая вам поработать на него полгодика.

7 Февраль 2017, 06:10
avatar

В идеале нужно соорудить отдельный сайт для хранения портфолио. Или пользоваться иллюстраторс и аналогами. Никаких соцсетей, т.к. ваши селфики, заморочки и розовые сопли работодателю не интересны, а о душе должны говорить ваши работы. Представляться нужно так, как вы бы хотели, чтобы к вам обращались в процессе общения. "Уважаемый Эндимар" - хм... ну, можно и так, конечно... но на мой взгляд реальное имя приятнее для общения. Это лично для меня. Телефон нужен. Многие работодатели не любят тратить время на переписку. Это все актуально в том случае, если вам нужна визитка для работы, а не на потусить.

7 Февраль 2017, 07:31
avatar

На мой взгляд, лучший вариант, как выше у Антона Батова - реальное имя, а в скобках ник, если уж один и тот же ник присутствует везде - вконтакте, в мейле и вообще если Вас в инете проще найти по нику.

Использовать только ник - это если Вы вообще не хотите афишировать даже то, мальчик Вы или девочка)) Но для работы, мне кажется, это не серьезно.

Какие соцплощадки указывать - это ваш личный выбор. На мой взгляд это должна быть площадка, где можно посмотреть Ваше портфолио не регистрируясь. В любом случае, с Вами должно быть удобно связаться, заказчику удобно в первую очередь, а не Вам. Все люди разные, кто-то предпочитает только телефон, кто-то переписку. Когда у Вас отбоя не будет от заказчиков, можете делать так, как удобно Вам) Не хотите афишировать личный телефон, можно завести второй номер - только для работы.

Насчет выбора ника - как получилось, так и получилось. Если вас уже кто-то знает по этому нику, то какая разница, что где-то есть какие-то политики. Однофамильцев вообще полно) Вот как-то так)

7 Февраль 2017, 09:32
avatar

Никаких кликух, это не солидно и не серьезно. У заказчика должно сформироваться полное доверие к вам, если хотите получать чеки по почте и работать на дистанции. Иметь свой сай- визитку, немного личного в фейсбуке (совсем скромно) и портфолио на всех арт сайтах-тусовках.

7 Февраль 2017, 09:52
avatar

ник для начинающего(!) автора это отпугивающий фактор для заказчика.

и так сложно доверять, не видя человека, а тут еще буквынепонашему вместо имени

а может ему стыдно работы подписать?

нужно реальное имя, почта, портфолио.

а то полезет заказчик вконтакт, а там фоты со дня студента и сбор средств для болеющего котика.

или кто-то чего-то написал нехорошее, а вы убрать не успели

7 Февраль 2017, 11:29
avatar

Ваш логотип очень сильно напоминает логотип Ани Ломакиной. Как-то это в глаза бросается сразу...

7 Февраль 2017, 15:37
avatar

Вообще, в последнее время полно таких подписей-печаток. Не запоминается. И вчитываться в этот набор букв лень. Мне кажется все-таки стоит поискать что-то свое, личное.

7 Февраль 2017, 15:58
avatar

Телефон - обязательно, как и почта. Без телефона вообще не серьезно. Лично мне удобно обращаться по вайберу или вотсапу - это и не живой разговор(да, я местами социопат) и при этом, обычно, если указан такой вид контакта, то человек отвечает оперативно. Если вижу только ссылку на вконтактик или фейсбук - принципиально не общаюсь. Для первого контакта считаю все эти личные паблики излишне информативны. Это вот если у вас завязался диалог и человек заинтересован что то еще узнать о вас - можно и послать. Инстаграм мне нравится своей анонимностью и красивым визуальным представлением, с удовольствием схожу и посмотрю.

С псевдонимом у меня тоже вопрос открыт. Я много лет подписывала свои работы(не иллюстрации) "Виринея" - плюс моего ника в том, что можно нормально обратиться. Иллюстрации тоже подписываю сейчас так, но латиницей. В официальном общении представляюсь или реальным именем и фамилией или Виринея с фамилией)) и там, где это уместно(обычно это все таки письменный вариант, например подпись в письмах - добавляю ник).

9 Февраль 2017, 17:28
avatar

Никаких ников, серьезно, привыкайте к настоящему имени. Его будут прописывать в договоре, по нему к вам будут обращаться менеджеры при созвонах, им будете представляться, если будете приходить к заказчику в офис. Ник нужен только чтобы свести к общему виду все аккаунты на всех сайтах. Ваш звучит приятно, но плохо обстоятельство с поиском в гугле, стоит, наверное, поменять, например, написание. В идеале хорошо, чтобы все выглядело так - на нике у вас почта, скайп, название странички с портфолио, все аккаунты на сайтах для художников (девиантарт, артстейшн, виринк и так далее), во всех соцсетях настоящие имя-фамилия+ник в скобках. На визитке (а зачем она вообще нужна художнику, работающему удаленно?) имя-фамилия, телефон, скайп, и адрес сайта с портфолио. Сайт с портфолио должен быть один, и там все самое лучшее, и ничего лишнего, все тексты продублированы на английском. Его адрес должен стоять на всех артах, которые вы выкладываете в сеть, чтобы когда они разлетятся неведомо куда, каждое их появление где угодно легко выводило на вас и ваше портфолио.

11 Февраль 2017, 21:03