НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ ИЛЛЮСТРАЦИИ В РОССИИ

Main original

Писать об истории профессии, которая появилась крайне недавно в нашей стране, занятие странное как минимум. Но если не говорить и не писать об этом, то такая профессия исчезнет, так и не став по-настоящему востребованной. Речь в этой статье пойдет об иллюстраторах, людях интересных и, пока непонятно как, зарабатывающих на жизнь.

Последние несколько лет, эта, так успешно прогрессирующая сфера деятельности визуального жанра, все больше и больше становится популярна как среди заказчиков, так и среди исполнителей. Откуда же берутся невидимые ресурсы, которые раскручивают это - не очень популярное направление современного искусства и бизнеса.

Если вернуться к ситуации пятигодовалой давности, то можно вспомнить, что была востребована лишь книжная иллюстрация, которая до сих пор является флагманом на рынке иллюстраций. Так же существовала и существует целая армия художников – карикатуристов, которые исправно снабжают газеты и юмористические журналы небольшими зарисовками, почему-то принятые называть карикатурами, хотя по смыслу этого слова – это не вполне правильное название. Журнальной иллюстрации в том понимании, которое мы можем наблюдать сейчас в глянцевых изданиях, не существовало. Почему? Этому существует несколько объяснений, которые препятствовали возникновению журнальной иллюстрации в России. Во-первых - дело в том, что сами журналы совсем недавно появились в России, в том виде, в котором они существуют зарубежом. К слову сказать, те журналы, которые мы привыкли видеть в постперестроечный период так и не стали потребителями иллюстрации. Лишь буржуазные и глянцевые журналы не брезгуют использовать рисованный материал на страницах своих изданий.

Какие же предпосылки изменили ситуацию на рынке?! Первопричина этого - естественно Интернет. Дело в том, что журнальная иллюстрация чаще всего нужна «вчера». Поэтому у издателя или арт-директора должен быть прямой контакт с исполнителем. Проще всего находить исполнителя стало с появлением самого популярного блога, так называемого ЖЖ, где уже появились свои звезды во всех направлениях визуальных жанров (ЖЖ - Живой Журнал – ресурс в Интернете, который объединяет личные онлайн-дневники различных людей www.livejournal.com ). Посредствам этого же ресурса впервые в отечественном Интернете два с несколько лет назад был реализован первый небезызвестный проект Collective Arts, более известен как C-Arts. В нем участвовали наряду с иллюстраторами и дизайнеры и рисовали они общую колоду карт, каждый по своей карте. Всего 64 карты и 65 участников проекта. В итоге, колода существует и ее можно подержать в руках, если вам повезет. Просто посмотреть на работы авторов можно по адресу в Интернете - www.c-arts.ru . Такое событие не могло быть не замечено и после первого реализованного проекта такого масштаба, в течение следующего года прошло еще несколько подобных мероприятий. Журнал Афиша например уже пару лет один раз в год выпускает номера, которые оформлены только иллюстрациями, без использования фотографий ( полюбоваться работами и фамилиями авторов с контактными адресами можно по адресу http://illustrators.afisha.ru). В 2005 году реализовался грандиозный проект, под названием Арт-календарь, в котором все 365 дней перекидного календаря оформлено отдельными авторами. Этот артефакт можно считать единственным подобного рода в мире.

Одновременно с этим, в самой большой дизайн студии России, а именно - в студии Артемия Лебедева ( www.artlebedev.ru ) появляется отдел, который занимается исключительно иллюстрациями и на данный момент это единственное агентство, которое юридически работает с журналами в области иллюстрации. (www.illustrations.ru) До этого все иллюстраторы студии – работали еще и дизайнерами. Существует так же агентство, которое продает книжных иллюстраторов, в котором, между прочим, насчитывается 256 авторов, но оно, отчего то выставляет всех авторов под номерами, а не фамилиями и в отместку ссылка на сайт этого агентства здесь не приводится, поэтому назовем его кодовым названием «Второе агентство иллюстраций в России» (ВАИР).

Спустя год после триумфально прошедшего проекта С-ARTS «Карты», проходит еще один проект в рамках того же коллективного искусства - «33 сказки». На этот раз в проекте принимают участие только художники, и предлагается оформить одну народную сказку любой понравившейся страны на выбор, который предлагает тот же Интернет. В итоге вместо заявленных 33 сказок в книгу вошло 69 произведений и иллюстраций к ним. Книга с успехом напечатана и ее можно лицезреть по адресу www.c-arts.ru . В данный момент идет работа по подготовке юбилейного, третьего по счету проекта, о котором можно узнать по тому же адресу.

В 2007 году так же ожидается выход первого и пока единсвенного каталога иллюстраторов России. Это событие так же знаковое и отражает тот небольшой бум, который существует в нашей стране на иллюстрацию. Небольшой по той причине, что те успехи, которые происходят у нас – капля в море по сравнению с тем, что существует сейчас в развитых странах. Например, в США подобных каталогов выходит порядка пяти каждый год, и в каждом из них разные авторы.

Иллюстрация восстребованна по всем направлениям и важным звеном в популяризации этого жанра могла бы стать реклама, которая пока как избушка бабы Яги стоит к лесу иллюстраций задом и к фотографии передом. Большинство рекламных кампаний в России проходит с использованием фотоизображений, хотя у иллюстрации есть ряд преимуществ – например ее дешевизна перед фотографией. Да да, дешевизна, не удивляйтесь! Что бы сделать фото-сессию для рекламной кампании, нужно помимо копирайтера и фотографа еще и стилист, фотомодели, ассистенты, студия, компьютер, дорогое оборудование. В случае с иллюстрациями – понадобится автор и его личный компьютер. Существенным плюсом рекламы с использованием иллюстраций являются ее отличительные особенности на фоне всего того спектра предлагаемых предложений. Пока заказчик, судя повсему, мало подозревает о существовании иного подхода к рекламе, нежели фотография и такой ход мало предлагается к сожалению.

Какие расценки на иллюстрацию на рынке сейчас предлагают частные авторы, студии и агентства. Попробуем проанализировать эту ситуацию.

ЧАСТНЫЕ АВТОРЫ

Цена на иллюстрацию у частных авторов может варьироваться от 20-ти долларов и до 500. Цена зависит от известности автора, его аппетитов, качества иллюстрации ну и количества времени, которое дается на иллюстрацию и, которое необходимо потратить (зачастую, кстати, эти факторы не являются определяющими при формировании цены, то есть за 50 долларов вам могут нарисовать намного лучше, чем за 100). Фактически цена должна формироваться от количества часов, которые необходимо потратить на работу, уровень заказчика (цена для журнала и для компании не может быть одинакова), сроков, которые поставлены заказчиком и в последнюю очередь маститость автора – в этом случае формирование цены не предсказуемо.

СТУДИИ И АГЕНТСТВА

Если иллюстратор в штате, то стоимость формируется примерно таким же способом, как и у частных авторов и пока она существенно не превышает стоимости на фрилансе. Уровень начальной стоимости может начинаться от 100 и заканчиваться 1000 долларами. Если иллюстратора наняло агентство, то имейте ввиду, процент за посредничество порядка 30 – 50%. При существующих расценках на иллюстрацию – это совсем немного. Сотрудничество со студиями или агентствами даст вам гарантию получения, заказанного вами продукта в срок, и лишит необходимости общения с автором.

На данный момент в России практически не преподают иллюстрацию. Существует урок на курсах повышения квалификации в БШГД и еще готовят иллюстраторов в Полиграфическом институте, тот что в Москве. Но в основной массе все авторы самоучки, которые в лучшем случае получили академическое художественное образование либо выходцы из Белоруссии или Украины, где существуют учебные заведения, которые учат профессии классический иллюстратор. Такие художники востребованы книжной индустрией. В большинстве своем все остальные авторы иллюстрационного жанра – это талантливая молодежь с доступом в Интернет и возможностью подрабатывать в свободное от основной работы время. За редким исключением среди них существуют профессионалы, которые умудряются существовать только за счет иллюстраций на нашем узком и непредсказуемом рынке.

Художников - иллюстраторов можно найти в российском Интернете:

www.Skill.ru – начинающие художники, среди которых достаточно много талантливых авторов, которые смогут помочь вам в исполнении ваших замыслов.

www.livejournal.com/community/ru_illustrators - модерируемое сообщество иллюстраторов, почти все практикующие авторы

www.illustrations.ru – агентство иллюстраторов артемия лебедева

www.bkmk.ru – список личных страниц дизайнеров и иллюстраторов по алфавиту

www.bigmag.net – отечественный флэш журнал, укомплектованный в большинстве своем работами российских иллюстраторов

www.newporker.ru – отечественный PDF журнал, укомплектованный исключительно иллюстраторами

www.graphics.ru – художники, иллюстраторы и сочувствующие

www.hiero.ru - личные страницы художников

www.tzeh.ru – сообщество художников

www.format-a.ru – cooбщество художников

www.illustrators.ru – портал иллюстраторов – профессионалов

С уважением и любовью, Валерий (wa11) Гольников www.wa11.com

Комментарии5
avatar

К последним двум моим комментариям, когда я был гостем, добавлю, что мир иллюстраторов поделился на тех, кто работает руками и на CGиллюстраторов.

Прошедшей зимой прошла большая выставка иллюстраторов МСХ. CGиллюстраторов там не жалуют. Сильные, элитные, дорогие художники охраняют чистоту своих рядов. Много молодежи из полиграфа и суриковского мечтают встать под эти знамена.

С другой стороны независимо от элиты мира иллюстраторов, развиваются и набирают силу CG иллюстраторы. Вот этот форум, может в будущем вполне заменить МСХ.

Коллега забыл сказать, что иллюстрации учат еще в суриковском.

Но я за свою практику встречаю в основном самоучек.

Коллега забыл сказать, что иллюстрации учат еще в суриковском.

Но я за свою практику встречаю в основном самоучек.

9 Сентябрь 2007, 03:14
avatar

К последним двум моим комментариям, когда я был гостем, добавлю, что мир иллюстраторов поделился на тех, кто работает руками и на CGиллюстраторов.

Прошедшей зимой прошла большая выставка иллюстраторов МСХ. CGиллюстраторов там не жалуют. Сильные, элитные, дорогие художники охраняют чистоту своих рядов. Много молодежи из полиграфа и суриковского мечтают встать под эти знамена.

С другой стороны независимо от элиты мира иллюстраторов, развиваются и набирают силу CG иллюстраторы. Вот этот форум, может в будущем вполне заменить МСХ.

Коллега забыл сказать, что иллюстрации учат еще в суриковском.

Но я, на практике, выпусников этих заведений встречаю крайне редко.

9 Сентябрь 2007, 03:19
A

Спасибо за информацию!!!!

14 Июнь 2012, 03:00
avatar

очень хорошая статья, спасибо.

22 Июль 2013, 07:26
avatar

Жаль,что в "избранное"нельзя добавить пост..

4 Июль 2018, 00:18