Музыкальный альбом "под ключ". The Posies - Solid States

Main ljx1031400

Я очень надеюсь, что пишу это не только из тщеславия, но и из побуждения поделиться опытом. Поэтому это не в личных постах.

Прежде чем в меня полетят камни (а при беглом взгляде на моё так называемое портфолио желание их кидать вполне естественно), позвольте уточнить:
1. Я не профессионал. Это хобби. Основной источник дохода другой.
2. Как-то так сложилось, что мои работы стали предметами бартерного обмена. Сначала это были шоколадки, карандаши и прочие приятные мелочи (в том числе от незнакомых людей). Однажды один дантист в обмен на рисунок сделал мне чистку и отбеливание зубов, а я увидела стоимость данной услуги в прайс-листе клиники и решила: раз так, то почему бы не рисовать за деньги.
3.На этом сайте я зарегистрировалась только потому, что моим иностранцам срочно (в пять минут) потребовалось ссылка на меня.

А теперь по существу. 
Музыка вдохновляет. Это факт. Но она нематерильна - её нет, пока никто не начал играть или не нажал кнопку "play". А вот когда она записана, её носитель может быть физическим телом. Т.е. мы можем его трогать и видеть. А значит, то, как носитель выглядит - важно. И вообще, я  всегда думала, что здесь каким-то загадочным образом статическое изобразительное искусство должно соответствовать динамическому выразительному. Но как именно? Наверное, как-то комплексно.

Как-то на работе было беспробудно скучно (совсем нечего делать), что спровоцировало процесс гуляния по просторам интернета. Я наткнулась на открытый конкурс "создай обложку альбома" и нарисовала вот это (бриф был, но фактически половину я проигнорировала, а вторую половину решила весьма нестандартно, если смотреть на работы моих конкурентов. Ах да, стиль намеренно упрощённо-плоский): 

Через две недели, когда пришло письмо "Круто! мы хотим это, только цветное, а ещё нам нужно больше картинок для буклета, CD, задней обложки и вообще всего, добро пожаловать на борт!", я чуть не упала с табуретки в лёгком приступе радости, смешанной с растерянностью. Я начала смутно догадываться, что такое 8й студийный альбом. Это 3 выпускающих лейбла-контролёра (США, Франция, Великобритания), заказчик в виде двух дядек (из тех, что вызывают желание прыгать под сценой и подпевать) и арт-директор (который чётко делает своё дело без всяких "ой ну я не знаю, ну чё-нить красивенькое").

Никто не спросил, кто я, сколько мне лет, где я училась, что ещё делала. Меня просто выбрали по одной-единственной картинке из 200 претендентов, наговорили кучу приятностей (ну с этой методикой я уже знакома) и дали ответственную работу: я и иллюстратор, и графичекий дизайнер в одном лице, т.е. вёрстка и допечатная подготовка - на мне.
Дали относительно полную свободу, сказав, что им очень нравится стиль и в первую очередь важно сохранять настроение.

Покраска прошла успешно, почти без косяков (опущу описание периода настройки индексов чёрного в CMYK, когда Фотошоп взбунтовался, а моим консультантом и потенциальной жилеткой для слёз оказался калифорнийский барабанщик, встающий ради моих мэйлов в несусветную рань, но всё обошлось практически без слёз).

Набросок-черновик задней части с кривыми надписями-пометками так всем понравился, что меня попросили написать треклист от руки.Честно, руки тряслись - я не ожидала, что мои каракули кому-то нужны.

Из сложностей: французам показалось, что белые буквы (выходные данные сзади) плохо видны на фоне полосатых скал. Они предложили либо сделать чёрные буквы на фоне белого полупрозрачного бокса, либо снизу пустить чёрно-прозрачный градиент, а буквы оставить белые. Бокс не понравился англичанам, градиент не понравился американцам; я тщетно пыталась выяснить, что у них за оборудование, чтобы в Москве найти похожее, напечатать пробники и посмотреть. В итоге всё читается нормально без дополнительных наворотов:

Буклет (внизу): 5 иллюстраций. Заголовки повторяют "ручной" треклист. Набор флаговый. Не везде удачный, на мой взгляд. Но раз в иллюстрациях у нас царит минималистичная графика, шрифт без засечек и (ясен пень!) применяется модульная сетка, как адепты швейцарской школы мы просто обязаны идти до конца и использовать флаговый набор. На самом деле, плагин "умного выравнивания по ширине" слетел прямо во время вёрстки 2ого разворота, а я не нашла в себе силы ни починить его, ни признаться в этом остальным.

CD: лестница внутри маяка не удалась (слишком контрастна - буквы не читаемые, а снижение контрастности делало картинку грустной). Сделали сияние (как раз в диске дырка посередине - она и есть источник света). Прикрепить сюда ничего не могу, так как мой экземпляр в автографах - ничего не видно.

Верстать внутреннюю часть коробки было довольно скучно, но надо. Да ещё в нескольких вариантах.  

В 3 часа ночи расставлять акценты в текстах песен курсивом по письмам музыкантов - тяжело. Муторно, глаза болели у всех.
Но знать тексты наизусть до того, как услышал музыку - непередаваемое ощущение.

История про мерч неинтересная, а постеры из моих картинок делала не я.

Из смешного: 2 часа рисовала море с яхтой, а в итоге оказалось, что ребята под словом boat имели в виду сухогруз с кучей контейнеров. Хорошо, что яхта маленькая и полностью сухогрузом закрылась - море переделывать не пришлось.

В Германии я встретила людей, которые сказали, что купили диск, не зная, что на нём, просто потому, что им понравилась обложка (черт, ребята, я бы купила его, будь он даже завернут во вчерашнюю газету). А Кен и Джон сказали, что я просто проигнорировала все их изначальные инструкции - неееет, я просто слишком внимательно их прочитала.

Выводы: 
1. Не всегда важно, что у вас за оборудование. У меня была бумага, простенький ноутбук с ФШ и сканер.
2. Английский - это полезная штука. Но не все его знают, а некоторые из принципа общаются только на своём родном.
3. Рисовать тачпадом ещё как можно! Только пальцы болят, как вывихнутые.
4. Не важно, кто что делает и говорит - ваш творческий выплеск кому-то да нужен.
5. Нормальные (способные объяснить, чего хотят и выдать подробное адекватное ТЗ) коммерческие заказчики существуют. Более того, они готовы оценивать именно вашу работу, а не вас (простите, наболело). И это приятно.
6. Готовность экспериментировать даёт результаты.

P.S. теперь я заблудилась в настройках публикаций. Простите.

Комментарии24
avatar

Solid states... Ничего не слышал о такой группе. Судя по обложке, техно авангард или дрон?

9 Декабрь 2016, 17:45
avatar
boapro
Яровой Сергей
0

Solid State - название альбома. А группа - The Posies ;)

9 Декабрь 2016, 22:42
avatar

Хм... Обычно делают наоборот - вверху пишут название группы, а внизу название диска.

10 Декабрь 2016, 00:21
avatar
Ellie Tea
Яровой Сергей
0

не обязательно)) логика была читать слева-направо. И у нас они вообще неизвестные. Хотя в Windows Vista были в примерах в аудиоплеере

10 Декабрь 2016, 18:25
avatar

Приличные работы, поздравляю )) теперь музыку дайте послушать ;)

9 Декабрь 2016, 20:07
avatar
Ellie Tea
Лиза Эльманович
0

спасибо)) поищите на яндекс-музыке

10 Декабрь 2016, 18:35
avatar

Мне у них "Everybody Is A Fucking Liar" вполне понравилась))))

*

А с работой - поздравляю, приятный опыт)

9 Декабрь 2016, 22:46
avatar

спасибо!))

10 Декабрь 2016, 18:35
Н

Хорошие работы!

10 Декабрь 2016, 02:01
avatar

Это полный писец! )))) Наркоприют "Светлый лучик" таки нашел себе иллюстраторшу...)))) Видимо заколбасило от стиля круто...)))

10 Декабрь 2016, 02:18
avatar
Ellie Tea
(Ахав) Пономарев Игорь Евгеньевич
6

о боже, Вы снизошли до комментирования моего опуса. Единственный известный мне наркоприют находится здесь в разделе "Работа"...)

10 Декабрь 2016, 18:37
avatar

Поздравляю - отличная работа и пост на тему:) было интересно почитать! Успехов Вам, пусть и в будущем такие интересные заказы не заставят себя ждать:)

10 Декабрь 2016, 09:19
avatar

это их 9-ый альбом? Я их остальные коверы посмотрел, ваш не хуже

11 Декабрь 2016, 05:16
avatar
Ellie Tea
Александр Самарин
0

8-ой. да ладно, первый они вообще сами сляпали, будучи потратив на всё производство $120. А так... я уже после стала смотреть подробнее - визуальная культура совершенно иная, как другая планета. Вроде смотришь - фууу, а народ это использует... или начинаешь вычислять тренды и правила, а потом бац! - их все нарушают. Загадка. Но мне сказали, что это ретро под 80-90-е. С точки зрения жителя Сиэттла.

11 Декабрь 2016, 16:31
avatar

Охренеть круто!)))))

Еще и со знанием англ. Круто!))))

11 Декабрь 2016, 14:27
avatar
Ellie Tea
Николай Прокопьев
0

спасибо, но тсссс, спокойно:) это всего лишь упаковка

11 Декабрь 2016, 16:31
avatar

Искренне поздравляю! Успехов вам! За пост - спасибо, вдохновляет на подвиги ( например - начать учить наконец английский) :)

11 Декабрь 2016, 17:27
avatar
Ellie Tea
Елена Новосёлова
0

ох, спасибо))

11 Декабрь 2016, 20:05
avatar

Очень вдохновила история, спасибо что рассказали!

Тоже иногда гуляю по англоязычным конкурсам, но как-то никогда не верила всерьез, что там реально вот так вот выиграть и заполучить работу. Поздравляю! Смелось города берет, это точно)

11 Декабрь 2016, 18:33
avatar
Ellie Tea
Катя Гайгалова
0

спасибо! хотя отчасти это случайность:) я рада, что этот текст кому-то нужен))

11 Декабрь 2016, 20:07
avatar

Нашла по случаю, то же все вроде плоско, но цепляет. Если есть заказ, всегда хорошо. Поздравляю!

Dep 12057782 lighthouse with blue sea.vector color nature poster
Depositphotos 12086096 lighthouse with blue sea.vector grunge background for design
12 Декабрь 2016, 12:21
avatar
Ellie Tea
Ксенина Галина
0

да маяк вообще... распространённое явление:) На уникальность не претендую, ежу понятно, что все маяки у моря и все светят. Просто повезло встретить людей, которым он был нужен в таком виде, но главное (и вся крутость проекта) - это самостоятельная разработка с нуля до технической подготовки финальных макетов.

12 Декабрь 2016, 13:10
avatar

я в том плане, возможно корявенько, хотела сказать что вобщем то понятно (для меня), чем зацепило, пр всей кажущийся простоте.

12 Декабрь 2016, 13:30
avatar
Ellie Tea
Ксенина Галина
0

ааа, простите))) не буду вдаваться в подробности, но там всё гораздо сложнее оказалось

12 Декабрь 2016, 13:57