Love is...

Main nj0stbac47

Love is… — турецкая жевательная резинка с вкладышами про любовь. Была популярна в России и СНГ в 1990-х годах, до сих пор производится в Турции и продается в том числе в России.


Так кто же автор этих милых картинок?..
Идея комиксов «Love is» родилась не в головах хиппарей-иллюстраторов начала 70-х, как это можно было предположить. А в сердце официантки Ким Грув, влюбленной до беспамятства в жгучего итальянца Роберто Касали.
Ким Гроув родилась в Новой Зеландии. В 19 лет Ким поехала путешествовать по миру. В 1967 (ей было 25 лет), когда она жила в Калифорнии, то познакомилась с итальянским красавцем, Роберто Касали. 
Ким Грув и Роберто Касали познакомились на лыжных уроках в Лос-Анджелесе в 1967 году. Ну, и как водится, ходили на свидания в кафе. Во время каждой встречи Ким делала для Роберто маленькое послание — рисовала на салфетках мальчика и девочку, которые своими действиями объясняли: что такое любовь? На самом деле, Роберто потребовалась четыре года, чтобы сопоставить себя с мультяшным мальчиком, понять намек Ким, и, жениться на ней.


Со временем записок становилось все больше. Будущий муж оценил творчество невесты и стал продюсировать ее комик-стрип, который впервые увидел свет 5 января 1970 года. Эти картинки стали настолько популярны, что их напечатали в пятидесяти странах на двадцати пяти языках. А так же активно выпускали футболки с изображениями «Love is…», календари, плакаты, кофейные кружки и многое другое.
Но Ким никогда не считала себя настоящим художником; она рисовала «Love is…» года три, просто в шутку. 

Через шесть месяцев после свадьбы в 1971 году, семья Касали переезжают в Англию. Ким родила сыновей Стефано и Дарио. Популярность картинок «Love is…» продолжала расти, и Роберто стал управляющим делами Ким. Для этого была создана корпорацию Minikim. 
В 1974 году Роберто показал салфеточные иллюстрации своей жены редакции Los Angeles Times. Рисунки понравились и их напечатали на последней полосе. С тех пор для пары началась новая жизнь. Ким стала иллюстратором, а Роберто бросил работу инженера и сделался менеджером семейной дизайн-студии. «Любовь – это когда он хочет танцевать только с тобой», «Любовь — это когда ты миришься», «Любовь еще сильнее, когда вы далеко», — вот такие простые и незамысловатые фразы о том, что такое любовь, — оказались близкими и понятными для миллионов людей. Комиксы быстро вышли за пределы популярности Америки, и к 80-м уже завоевали весь мир.
Не обошлось без казусов. В 1974 в глазах простодушно-влюбленных мальчика и девочки нашли-таки бревно. Читательница Эдит Заслоу разглядела в изображениях голых мальчиков и девочки проявление сексизма, а также неуважительное отношение к женщинам. Полемику вызвала картинка: «Любовь – это убирать за ним кофейный столик несколько раз на дню». Гневные письма, митинги под окнами редакции. Эдит говорила, что картинки Love is, а вместе с ними вся полоса и, того хуже, газета Los Angeles Times для нее умерли сразу же, как только она увидела этот комикс.
В одном журнале за сентябрь 1981 было напечатано интервью с Ким, где она говорила: "Если бы у меня был выбор, то я стала бы автором романтичных песен. Песни о любви глубоко меня затрагивают... Но я не умею красиво писать, поэтому мне пришлось выбрать другой способ выразить свои чувства". 
В 1975 у Роберто был обнаружен неизлечимым рак. Но он не терял надежду и соглашался на разное лечение. В том же году семья Касали пригласили британского художника Билла Эспри, который вот уже 33 года подряд каждый день рисует эти комиксы. Ким рисовала черно-белые картинки, Билл стал рисовать цветные.


Во время слабого здоровья Роберто, Ким с мужем решили создать ещё одного ребёнка, но ничего не вышло. Узнав о болезни, Роберто сдал в банк сперму, чтобы потом Ким смогла родить от него искусственным путем. В то время поступок произвел сенсацию. Фотография Ким долгое время не сходила с первых полос всех скандальных изданий. Несколько месяцев спустя вдохновитель мультфильмов — Роберто Касали — умер рано – в 1976 году от рака.. После множества неудачных попыток Ким, наконец, забеременела. У Ким и Роберто было трое детей. Причем, третий ребенок — Мило — родился спустя 17 месяцев после смерти своего отца 10 июля 1977, когда Ким было 31 год.. .


Ну да, что поделать, — такова жизнь… Любовь, порой выражается таким образом, что ее даже не способны передать мультяшные герои Love is.
В 1997 в 55 лет, после короткой болезни, Ким Касали скончался у себя дома в Суррее, Англии. Её старший сын, Стефано, продолжил семейный бизнес. И теперь Билл продолжает рисовать истории «Love is…» под подписью "Ким" (по условию договора), несмотря на то, что Ким уже нет с нами.


Из черно-белой версии в цветную комиксы вышли в 1975 году благодаря британскому дизайнеру Биллу Эспри. А в 1978 году комиксами заинтересовалась кондитерская компания Intergum, выпускающая жвачки, и вдохнула в них новую жизнь. Поскольку компания была турецкая, она еще сочла нужным одеть мальчика и девочку в одежду.
Билл Эспри не подозревал, что его рисунки поставляются вместе с турецкой жевательной резинкой «Love is…». Об этом он узнал только в 2008 году тогда, когда ему позвонил корреспондент журнала «Большой город», чтобы взять у него интервью как у автора картинок к вкладышам известной жвачки.


Кстати, я их до сих пор собираю.
Санкт-Петербургская кондитерская фабрика «Меньшевик» выпускала жевательную резинку со схожим названием («Life is… Life») и похожей упаковкой. В 2002 году МАП РФ запретило выпуск данной жевательной резинки, признав это недобросовестной конкуренцией турецкой компании Dandy Sakiz ve Şekerleme San. A.Ş.
Жевательная резинка имеет обёртку из двух цветов и содержит два вкуса, которые символизируют «любовь двух фруктов». Всего производится восемь комбинаций вкусов:
Банан и клубника (голубая обёртка с белыми краями)
Ананас и апельсин (оранжевая обёртка с жёлтыми краями)
Вишня и лимон (малиновая или чёрная обёртка с жёлтыми краями)
Перечная мята и ментол (обёртка цвета морской волны с серебристыми краями)
Яблоко и лимон (салатовая обёртка с жёлтыми краями)
Кокос и ананас (жёлтая обёртка с салатовыми краями)
Черешня и Лимон (вишневая обёртка с жёлтыми краями)
Шоколад (розовая обёртка с коричневыми краями)
Шоколад и Дыня (коричневая обертка с желтыми краями)

Комментарии12
avatar

Спасибо!!!

21 Май 2017, 10:43
avatar
Anna Buravleva
Eldar Zakirov
0

Пожалуйста :)

21 Май 2017, 16:09
avatar

Спасибо) До сих пор покупаю)

21 Май 2017, 18:53
avatar
Anna Buravleva
Таширова Юлия
0

Юлия, я тоже покупаю))). Разобрала по сериям и номерам, всё аккуратно наклеила. Некоторых вкладышей не хватает. Наверное пора начинать обмениваться))).

А вообще, история очень романтичная и трогательная.

21 Май 2017, 19:45
avatar

Да, я даже не думала что там такая история. Думала просто какой то дизайнер под заказ удачно нарисовал и понеслась)

22 Май 2017, 06:02
avatar

Очень интересный получился пост, прочитала с удовольствием! Последний раз love is покупали вместе с мужем где-то год назад. Купили как раз из-за фкладышей, что бы посмотреть, что такое любовь:))) но даже не думала, что у иллюстраций такая удивительная история. Спасибо!

23 Май 2017, 06:05
avatar
Nadya Sult
Nadya Sult
1

т.е. вкладышей :)))

23 Май 2017, 06:44
avatar
Anna Buravleva
Nadya Sult
0

Очень рада, что Вам понравилось. История действительно занимательная.

24 Май 2017, 13:17
avatar

Любовь вдохновляет!

Я тоже делаю такие зарисовочки, только в своем стиле про себя и своего друга ;)

23 Май 2017, 06:32
avatar
Anna Buravleva
Валерия Суслопарова
0

О, да! Полностью с Вами согласна. Спустя годы, будет очень интересно взглянуть на эти рисунки :)

24 Май 2017, 13:20
avatar

Анна, спасибо большое за пост! )))

23 Май 2017, 23:17
avatar
Anna Buravleva
Виктория Ватолина ( Viktoriya Vatolina)
0

Виктория, я очень рада, что Вы оценили пост :)

24 Май 2017, 13:22