Исчез заказчик! Основные приметы: вежлив, обещал заплатить.

   Вот проблемка такая вышла. Был заказ (или не был не понятно), было в общем желание обсудить детали, поработать, все вроде хорошо! Выслали что то типа эскиза, контура, такое сыренькое что то попросили доработать, сделать красивыю мультяшку. Мультяшка уже имеется, а заказчик пропал... Писать и спрашивать о причинах и планах по данной работе как то нехорошо, как будто напрашиваешься, но и выставлять картинку как то не совсем удобно, эскиз хоть и сыренький там участвовал. Посоветуйте пожалуйста как быть.

Комментарии30
avatar

А что, собственно, вас больше волнует: пропавший заказ или возможность выставить картинку? Если первое, то напрашивайтесь. Не будете же вы на любой другой работе, если вам не заплатят, переживать "нехорошо спрашивать, напрашиваться".

Если второе, то зависит от степени переработки и сырости изначального эскиза, как по мне. Во всяком случае, вы же не продавать мультяшку собираетесь, выгоды коммерческой не получаете. Если очень хочется, то могли бы и выставить, с указанием проделанной вами работы и автора изначального эскиза, а если будут со стороны заказчика претензии, то уберёте позже.

17 Январь 2017, 01:58
Н
нео
Max Tref
0

Волнует то что картинка хорошая, если не продать то хоть выставить охота!

17 Январь 2017, 12:35
avatar

Jenny, надо просто позвонить (написать) заказчику, мол как там, с нашим проектом? Всё ли хорошо? Просто, спокойно, по деловому....что тут нехорошего, убейте меня об стену, не понимаю.

Ну про договор, аванс и т.п. думаю спрашивать нет смысла?

Излишняя робость до добра не доведёт, поверьте...

Смотрите на работу, именно как на работу, в конце концов, оно кому больше нужно?

Удачи и не переживайте - все люди, все человеки...:-)))

17 Январь 2017, 02:04
Н
нео
Михаил Иванов
1

До договора и аванса дело не дошло. Как то закончилось все на стадии обсуждения, причем даже там еще ничего толком не обсудили! Наверное так и сделаю. Напишу как есть. Возможно им и не нужен этот рисунок а я парюсь! Спасибо!

17 Январь 2017, 12:30
avatar

Собственно, поэтому и нужно брать деньги вперед. Это гарантия того, что заказчик - серьезный человек.

И что нехорошего или неудобного в вопросе?.. Вы потратили время, сделали работу. Это уже вопрос самоуважения, в конце концов.

17 Январь 2017, 02:40
Н
нео
Manticora Miorro
0

Дело не дошло до денег, вопрос застрял на стадии обсуждения. А работа была интересная. Вот пока ждала пропажу и сделала ее добрососвестно))) Вопрос чего с ней теперь можно делать и чего нельзя (ну согласно этике)...

17 Январь 2017, 12:41
avatar

Ну, что сказать... Излишний энтузиазм наказуем. Зачем было начинать работу, если вы были только на стадии обсуждения и заказ, в сущности, еще не получили?.. ) Потратили свое же время, а ведь оно могло пойти на личные нужды, на свое творчество, на семью в конце концов )

Что делать с этой работой - вам виднее. Если вы просто доработали эскиз, который вам дали, то ничего. Потому что это эскиз заказчика, за который он заплатил, и он возможно, сейчас находится в работе у другого художника. Хотя я искренне не понимаю тогда, что в такой работе интересного ))

Если же эскиз представлял собой только отправную точку, а 80% работы, грубо говоря, вы додумали и нарисовали сами - тогда можно и в портфель положить. Но заказчику показать стоит все равно, имхо.

17 Январь 2017, 16:07
Н
нео
Manticora Miorro
0

Да, все верно. Времени потраченного не жалко конечно, иногда нужно его потратить и хочется если тема близкая и нравится))) Это было в радость! Эскиз...не думаю что более 80%, контур не более того. Показать надо конечно, просто что бы не было неожиданных неприятностей...

17 Январь 2017, 16:29
avatar

Если вы всё обговорили, подписали договор, получили аванс, это = ЗАКАЗЧИК.

Всё остальное, общение, переговоры, обещание, это = ПОИСК ИСПОЛНИТЕЛЯ, СКРЫТЫЙ КОНКУРС ( вы же не знаете только с вами он был вежлив и обещал заплатить, или ещё с сотней художников и не только на этом сайте)

17 Январь 2017, 03:05
Н
нео
Борис Владимирович КУНИН
0

Скорее всего так и есть. Жаль до меня очередь видимо не дошла в этом конкурсе (а может это и к лучшему) ))) Ну почему не написать "Вы нам не подходите до свидания! то что Вы нарисовали используйте как хотите!" и все, в розыск никого подавать не нужно!

17 Январь 2017, 12:45
avatar

Он тоже (заказчик) постеснялся вам надоедать и отвлекать от разведения породистых собак. Я бы то же не написала вам.

17 Январь 2017, 13:50
Н
нео
Светлана Бехор
1

А зря. Это как то неэтично что ли... Считаю всем стоит отвечать, иначе зачем предлагать работу? А занятие мое такое же как у всех работа например, кто то ходит в офис а я собаками занимаюсь)))

17 Январь 2017, 14:06
avatar

Ради бога только не обижайтесь. Просто я посмотрела на ваше портфолио и на ссылки и вообще глазами заказчика. У вас прослеживается очень отсутствие интереса к иллюстраторский деятельности. Может быть это не так, но выглядит со стороны именно таким образом. Вы живете другим, а картинки на тридесятом месте. Поняв все это, просто не-очень хочется вас дергать по поводу каких-то там эскизов и прочей ерунды.

17 Январь 2017, 14:32
avatar

Да согласна неэтично оставлять человека без ответа, но незабывайте что каждый так же дорожит и своим полезным временем, рационально тратить своё время на более заинтересованных людей.

17 Январь 2017, 14:36
Н
нео
Светлана Бехор
0

Меня это честно мало волнует... Я не психолог))) На мое портфолио здесь глазами заказчика не стоит смотреть, я как иллюстратор работаю только над первой книгой. Результат можно будет показать еще нескоро, только после печати, да и времени немного))) Поэтому и крайне редко откликаюсь на вакансии, но откликаюсь лишь там где я уверена что сделаю что то стоящее, а тема была именно собачья. Вот поэтому исчезновение и показалось мне немножко странным)))

17 Январь 2017, 15:27
avatar

Вы нарисовали используйте как хотите!

Вы же не передавали права на использование вашей картинки незнакомому человеку в каком либо виде, или всё таки передовали

18 Январь 2017, 00:59
avatar

А что плохого в том, чтобы лишний раз напомнить о себе? Пишите, звоните. В целом же Борис Владимирович всё верно сказал. От себя лишь дополню, что если даже нет контракта, но человек внёс предоплату тем более в 100% - это тоже заказчик. Ну а если вы отправили свою работу, а он так и не заплатил, то это уже кидальщик. Всё очень просто.

17 Январь 2017, 05:10
Н
нео
Дмитрий Алексеев
0

Нет нет! Никакого кидалова здесь не было! Может просто не отписались что нашли другого исполнителя...не нашли времени возможно.

17 Январь 2017, 12:48
avatar

Цитирую: вы отправили свою работу, а он так и не заплатил, то это уже кидальщик.

Человеку прислали десятки картинок (без договора, аванса, и требования прислать в хорошем качестве) он выбрал лучшую , оплатил, остальные не использовал, ответить не посчитал нужным., ну не договорились ни о чём конкретно...

18 Январь 2017, 01:12
avatar

Старая поговорка: "Сам о себе не позаботишься - ни одна с..ка не пошевелится!" Возьмите в привычку не жаться по углам, вы ничего не украли, не своровали. Вы выполнили свою часть сделки. И вы в своем праве потребовать выполнения части сделки от заказчика. Ну, это если, конечно, сделка была. А если вместо нее были неясные мычания со стороны заказчика и ваш энтузиазм, предвосхитивший, собссна, договоренность, то тут и тем более все карты у вас на руках. Вы никому ничего не должны. Выставляйте, хвастайтесь на здоровье. Ваше портфолио - ваши потенциальные хлеб и масло. Тут все законы, и писаные и неписаные, на вашей стороне.

А на будущее, все-таки лучше договариваться с заказчиками более конкретно и стараться брать предоплату, и без этого плавниками не шевелить в сторону их заказов. Лучше потратить время на собственные проекты, и не лить свою воду на мельницы всяких бессовестных субъектов.

17 Январь 2017, 08:39
Н
нео
Кожевникова Светлана (Sunday)
0

Вот именно энтузиазмом с моей стороны это и называется))) А договориться вообще ни о чем не успела, исчез... Думаю если не на продажу, претензий не будет. Может я вообще зря переживаю?

17 Январь 2017, 12:53
avatar

Вы пишете, что не успели никаких договоренностей достичь, так что руки ваши развязаны. Вы можете и продавать и выставлять эту работу где угодно. 99% заказчиков, с которыми по каким-то причинам не складывается работа, не считают нужным ответить потенциальному исполнителю. Они просто молча исчезают в тумане, который ранее их исторг. Это все крайне неприятно, потому что показывает общий уровень культуры и образованности нашего общества, но ничего смертельного. Скажите про себя "Да и хер с ним!", выставьте картинку на показ или продажу и тем утешьтесь, вынеся необходимый опыт из ситуации.

-------------

"Думаю если не на продажу, претензий не будет. Может я вообще зря переживаю?"

Даже если на продажу, ничего не случится. Вы не подписывали никаких бумаг о сохранении коммерческой тайны и прочем. Заказчик, который до крови дорожит идеей, сначала выбирает конкретного художника, а не ходит не рыбачит кто дешевле, не рассылает всем подряд свою идею, а озвучивает ее выбранному художнику уже после обсуждения деталей и заключения договора, в котором отдельно описано сохранение идеи в тайне. Вам нет повода переживать, ни масюсенького.))

17 Январь 2017, 13:11
avatar

Ненадолго торопиться, просто отрапортуйте заказчику о том что заказ готов и спросите когда придут забирать.

17 Январь 2017, 13:28
avatar

Давайте я напишу Вашему заказчику, спрошу как там что, а потом Вам сообщу в чем дело. А то не понятно такое длительное обсуждение проблемы.

17 Январь 2017, 21:34
Н
нео
Тарас Бочаров
0

Можно высказать свое мнение ну или просто поболтать! Это же хорошо когда что то обсуждается, если обсуждается значит кому то это интересно! Проблемку давно уже разложили по полочкам и разобрали по косточкам)))

17 Январь 2017, 21:50
avatar

Если Вы хотите работать на этой ниве, то запомните как "Отче Наш" - умение разговаривать, общаться, переписываться, заключать договора с заказчиком, точно такое же искусство как рисовать картинки.

Не менее важное! Картинки сами по себе не живут, ну разве что, в портфолио ( как в склепе ).

Заказчики не все гады, но гадов отсекать нужно сразу. Нужно реализовать хотя бы один заказ, после этого осмыслить структуру этого механизма, подумать, сделать выводы и снова (очень не спеша) двинуться в бой....

17 Январь 2017, 21:56
Н
нео
Михаил Иванов
1

Как то вот даже и не задумываешься об этом. Жаль что учиться этому искусству скорее всего придется на собственном опыте((( Разве только поискать и почитать разные темы на сайте, собрать так сказать материал и советы мастеров в одно целое и применить для исключения хотя бы простейших ошибок.

17 Январь 2017, 22:05
avatar

Вот это - мудро! Проанализируйте, прошерстите, спланируйте, подумайте, сопоставьте, взвесьте...и самое главное - не спешите ни куда, ни где и ни когда.

18 Январь 2017, 02:29
Н
нео
Михаил Иванов
0

Спасибо!

18 Январь 2017, 13:46