Help! про рабочее время

Уважаемые коллеги! Прошу совета, поскольку отчаянно не хватает опыта. Как вы думаете, заложить 4 рабочих дня на создание полноцветной полосы для школьного учебника - это много или мало? Причина запроса проста - надо принять решение о работе с ограничением в сроках - 8 полос плюс 25 картинок на 4 недели, и мне как-то мерещится, что полосу надо непременно за 2 дня сделать.

Комментарии32
avatar

Как то не совсем понятно...картинки это что подразумевается, пока выходит 33 рисунка за 28 дней.. это по стахановски, если в хорошем качестве))

28 Февраль 2017, 23:12
avatar

Кто ж вас знает с какой вы скоростью делать будете.

Как по мне 4 дня это нормально или даже больше чем надо. А кто-то и за день справится.

Исходя их ваших объёмов...нужно понимать, что за 25 картинок еще. насколько они затянут

Навскидку, это всё реально, но впритык, не погуляешь

28 Февраль 2017, 23:16
avatar
Platvis
Владимир Юденков
1

Я прикинула для себя - точно, впритык. И хотя 25 картинок с 1-2 мя персонажами, это смотря как делать. Простите, Владимир, не будет бестактным спросить, сколько Вы делали раскраску Город? Именно эта работа стала моим персональным кошмаром - что то вроде - наверное, человек за пару дней управился, а я неделю композицию до ума довести не могу)

28 Февраль 2017, 23:49
avatar

в личку напишу

1 Март 2017, 11:08
avatar

Если скажем за картинку платят по 25тыщ за каждую, то мы все скажем что сроки супер реальные.. а если оплата ерундовая, то ещё насоветуем бросить всё к шутам)))

28 Февраль 2017, 23:23
avatar

Нее.. надеюсь, не нарушу никакие этические нормы, озвучив цифру.. Издательство оценило эту работу в двадцать тысяч) Без договора, конечно. Долго смеялась. Надеюсь, это стартовая цифра, буду торговаться, что уж)

28 Февраль 2017, 23:54
avatar

Торгуйтесь всенепременно, тем паче договора нет.. и надеюсь вы с издателем окажетесь людьми покладистыми и сговорчивыми ..и не пройдёт всего каких то двух часов истошного крика и брани, как ориентировочная цена наметится перед перекуром...

1 Март 2017, 00:07
avatar
Platvis
Александр Юзбашев
0

Александр, спасибо за поддержку))Доброго вечера!

1 Март 2017, 00:28
avatar

Хотите рассмешить Бога, расскажите ему о своих планах. Зубами выгрызайте лишний день, час, минуту. Ибо бывают такие внеплановые ситуации, коих быть не может никогда А то, чего никогда быть не может, чаще всего и случается (с)...Боритесь за каждый лишний метр под килем, как командир подводной лодки на ходовых испытаниях на скорость...Лишних сроков не бывает. Забивайте минимум тройные сроки, не прогадаете.

1 Март 2017, 01:49
avatar
Platvis
(Ахав) Пономарев Игорь Евгеньевич
0

Спасибо!

1 Март 2017, 01:54
avatar

Я тоже за запас, не люблю профукивать сроки, поэтому всегда беру дополнительное время, делаю раньше и все довольны. Но был один раз, когда загудела в больницу, вот тогда запас и выручил.

1 Март 2017, 07:20
avatar

Я не представляю примера такой полосной иллюстрации (и что вам показывали, и как вы нарисуете, в смысле проработки, насколько трудоёмкое будет решение), но заказчик, видимо, решил рубануть по всем параметрам: низкая цена, сжатые сроки. Работать меньше чем за тысячу в день при ограничении в сроках...гляньте сколько вы тратите в среднем, сравните, может это лично для вас, здесь и сейчас, это имеет смысл....но вообще это плохие условия. А фиксированные сроки будут (могут) добавлять нервозности

1 Март 2017, 11:16
avatar
Platvis
Владимир Юденков
0

666 рублей)) веский аргумент - работа легкая,потому что характеры искать не надо, сделаете быстро, дорого не стоит. Это, собственно, меня и добило.

2 Март 2017, 12:06
avatar

Бюджет скромный, сроки сжатые, оформления договора не подразумевается. И это на школьный учебник-то???

Вы через "третьи-четвётртые руки" работаете что ли?

1 Март 2017, 11:20
avatar

А что вам даст чужой опыт (скорость)?

Рисовать -то вы будете.

Нарисуйте одну полосу и посмотрите сколько у вас времени уйдет. Заодно и калькуляцию сделайте. Может и браться не стоит, особенно если еще и не успеете.

Я знаю очень дорогую прекрасную художницу. Гонорары, на которые соглашаюсь я , намного скромнее, но я работаю быстрее и когда мы однажды все подсчитали, то получилось, что расценки у нас примерно одинаковые.

У меня есть илл. нарисованные за 1 день и за несколько. И для стороннего глаза разница во времени совершенно не видна.

И про договор.

С ним тоже могут кинуть и не всякий в суд пойдет, но когда его заведомо не делают-ни о чем хорошем это не говорит. Но если вы верите этим людям, работаете быстро и уверены, что успеваете, то вперед. Удачи!

1 Март 2017, 12:50
avatar
Константин Шелихов (kotka)
Екатерина Чудновская
5

Да. К тому же калькуляция тут работает тоже весьма условно.

Скажем 1 полосу за два дня Вы сделаете. 2 полосы за 4 дня тоже. А 5 полос в срок - 10 дней уже можно не уложиться.

А ещё за 10 дней может головушка заболеть, можно грипп подхватить, получить нервный срыв, может компьютер сломаться или друзья нагрянут с внезапной ревизией - чего только не может произойти.

Можно на чистом энтузиазме намастрячить за день две полосы, а к четвёртой работоспособность вдруг резко упадёт и придумывалка в голове начнёт барахлить.

Всё это про себя надо знать. Все свои личные особенности и причуды организма, и вероятные форсмажорные ситуации. Узнать всё это можно только опытным путём. Со стороны точно не подскажешь.

1 Март 2017, 13:05
avatar
Platvis
Константин Шелихов (kotka)
0

Да, спасибо за напоминание, что мы все тоже люди) При обсуждении с любым работодателем этот вопорс вообще не озвучивается, как непристойный. Приходится маскироваться.

2 Март 2017, 11:48
avatar
Володькина Еленаpro
Екатерина Чудновская
3

Присоединяюсь) От скорости работы рентабельность очень зависит.

1 Март 2017, 14:06
avatar
Platvis
Екатерина Чудновская
0

Спасибо, Екатерина)

2 Март 2017, 11:49
avatar

Уважаемые коллеги, несмотря на то, что я не успевала участвовать в обсуждении, поскольку параллельно шла бурная лискуссия с редакцией, читать я таки кое-что умудрялась. Огромная благодарность всем, кто нашел время написать по этой теме. По поводу самой ситуации - интермедия закончилась. По ходу дела я узнала, почему черно-белая графика так дешево оценивается - потому что в один цвет, что рисунок сделанный за минимальные сроки считается быстро сляпанным, а потому легким в исполнении и соответственно - дешевым. (в итоге за 25 картинок они отдали дизайнеру 10 тысяч, а за оставшиеся 5 полос и 6 полуполос столько же предложили мне). И, вишенкой - если работы не подошли, то отвечать автору - тратить рабочее время.

Я не жалуюсь, но эмоции таки переполняют)

Доброго дня всем!

2 Март 2017, 11:45
avatar
centaripro
Platvis
1

Как всегда. Это уже правило, заставляют за копейки, в мизерные сроки рвать попу, путя не будет. Договор, предоплата, работа.

2 Март 2017, 12:06
avatar
Platvis
centari
0

Собственно, видно было, что люди особенно не торопились. А вот сроки исполнителю не менялись. Зато новый опыт) я уже сталкивалась с позицией "я платить за сделанное не буду, потому что заказ не получил". А теперь вот .. что художник должен работать быстро качественно и, в силу этого - дешево)

2 Март 2017, 12:15
avatar

Главное не было же реакции как у рыбака, когда крупненькая в последний момент с крючка срывается... и как назло ещё дети мимо в лодке проплывают)))

2 Март 2017, 12:11
avatar
Platvis
Александр Юзбашев
0

Про детей в точку)))

2 Март 2017, 12:38
avatar

Написали выше- можно гриппом заболеть, а иногда сам заказчик начинает болеть и сроки согласования срываются...согласование получается дольше , чем сама работа... И еще такой момент- какая бы цена работы не была, вот у нас например после 10-15 картинок наступает ступор. Он потом проходит, но если это мало стоит, то не проходит... Это очень сильно снижает скорость работы, т к делать - то ее приходится, договор есть. Если нет договора, то тоже не вариант, слишком много потрачено уже сил и времени и кушать хочется...

4 Март 2017, 20:21