«Дьявольские детали» Зака Демирчяна

Main original

Тема геноцида для художника Зака Демирчяна была щепетильной. Настолько щепетильной, что долгое время он просто откладывал работу. В преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян он все же решился:

http://imyerevan.com/ru/culture/view/10513/

ема геноцида для художника Зака Демирчяна была щепетильной. Настолько щепетильной, что долгое время он просто откладывал работу. В преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян он все же решился: более 2-х месяцев изучал тексты и материалы о геноциде, однако отчетливого видения будущей работы не было. Как часто бывает, подсказку дала случайность. Во время прослушивания композиции Pink Floyd “Shine on you crazy diamond” он услышал в тексте слова “like black holes in a sky”. «Черная дыра в небе» сразу ассоциативно привела к астрономической черной дыре. Так и возникла параллель между черной дырой и геноцидом.

Изначально Зак хотел представить геноцид во всей своей жестокости, которая подобно черной дыре втягивает в себя и уничтожает все вокруг. Однако, как он признался, это было настолько сложным психологическим вызовом, что возникало желание в какой-то момент остановиться уже на достигнутом. После четырех месяцев работы получилась картина, в которой поговорка «дьявол кроется в деталях» приобрела буквальный смысл. Если взглянуть на «Черную дыру человечества» издали или мимолетом - это красивая пестрая картина, гармоничная для глаз, однако стоит приглядеться к деталям, как проявляется весь ее потаенный смысл.

В центре метафорической «черной дыры» изображены пять турецких жандармов, убивающих армянских детей. Это воссоздание реальной истории, свидетелем которой был Сэм Кадорян, рассказавший ее изданию World в 2009 году. По словам Зака, убийства армян были не просто выполнением приказа: турки вошли во вкус, получали наслаждение от своих зверств.

Картина имеет овальную, круговую форму, которая символизирует цикличность человеческой жестокости на протяжении всей своей истории. Слева изображены североамериканские индейцы, по отношению к которым был совершен самый крупный геноцид в истории: порядка 114 миллионов людей было убито европейскими завоевателями. Тем не мене, изображенная над головой индийского вождя летящая ворона в мифологии коренных жителей Америки олицетворяет возрождение и свет во тьме.

В верхнем правом углу картины изображены солдаты исламского государства ISIS, которые до сих пор осуществляют геноцид – пускай и немного в другой форме.

Чумный доктор олицетворяет «черную смерть», пандемию чумы, которая в Средние века унесла жизни миллионов людей. Художник представил ее как символ «естественного» геноцида, которую совершила сама природа. Но даже чума, по словам художника, за всю историю человечества унесла меньше жизней, чем человеческие погромы и геноциды.

Этот ребенок – единственный персонаж картины, который смотрит прямо на зрителя, придает статичность этой динамичной картине. Смотреть ему прямо в глаза дольше нескольких секунд – довольно сложный вызов.

Деталей на картине так много, что описывать все не имеет смысла. Правильнее будет самому посетить выставку в Национальной галерее Армении «Ответ, спустя 100 лет: Прошлое в настоящем» и разгадать все потаенные детали Зака Демирчяна лично. Да, это будет нелегко сделать, однако прошлое нужно не только знать и помнить, но и анализировать - в данном случае с помощью изобразительного искусства.

Выставка, на которой представлены также работы других художников, будет открыта до середины июня.

Комментарии9
avatar

+++

27 Апрель 2015, 08:29
avatar

.

27 Апрель 2015, 09:48
З

. ?

27 Апрель 2015, 11:12
avatar
Nune
Зак Демирчян (Zack Demirtshyan)
0

Nshanakuma vor enqan huzi4a,vor xosqern u voreve nshanner@ avelord en

27 Апрель 2015, 14:16
З

aaaa! shnorhakal em!

27 Апрель 2015, 14:22
avatar
Nune
Зак Демирчян (Zack Demirtshyan)
0

:)

27 Апрель 2015, 15:07
avatar

+++

27 Апрель 2015, 17:25
avatar

+++

28 Апрель 2015, 12:14
З
Зак Демирчян (Zack Demirtshyan)
Лиза Эльманович
0

:))

28 Апрель 2015, 12:38