Договор об отчуждении исключительного права.

Коллеги очень нужен совет!

Издательство предложило мне проиллюстрировать книгу. Пробная иллюстрация всем понравилась. По цене договорились. Но издатель настаивает на передаче исключительных прав навсегда. Оригиналы иллюстраций (акварель+карандаш) тоже хочет себе навсегда. Мотивирует тем, что сам придумал сюжет, без текста я все равно ничего не смогу сделать с картинками (автор текста его родственница) и зачем ему надо каждые 5лет перезаключать договор. 

Судя по тому, что я прочитала здесь на сайте, это чуть ли не оскорбительное предложение.

Но книгу делать хочется. Художник я не очень опытный. Поэтому думаю, как договориться. 

Есть какие-то варианты, когда можно согласиться на отчуждение исключительного права без потери самоуважения?)) Или пытаться отстоять договор со сроком действия?

Комментарии31
avatar

По Закону об Авторском праве теперь забрать всё и навсегда не так-то просто, по моему. В 90-е прокатывало, теперь все эти сделки и силы-то не имеют, так как есть закон. Чтобы не было обидно - оставьте себе оригиналы и добавьте денег к гонорару. За эксклюзив доплачивают.

30 Январь 2017, 16:47
К

Оригиналы тоже хотят забрать. На этот счет нет какого-то закона или правила? Как договоримся?

Спасибо за ответ!

30 Январь 2017, 16:54
avatar
Ivan_Ivanovpro
Ксения Ефимова
4

Как договоритесь. Если бы Вы продавали отдельно Оригиналы с выставки-галереи-аукциона, и отдельно на них Права на печать, тираж и распространение. То есть - это две цены, два разных пункта, два гонорара. Считайте, что Вы нашли оптового покупателя на рисунки и покупателя лицензии в одном лице.

30 Январь 2017, 18:17
К

ага, понятно. спасибо!

30 Январь 2017, 18:18
avatar

Без потери самоуважения -это когда сумма гонорара будет вас радовать настолько, что все остальные сомнения поблекнет перед ней. А вообще, если можете отстоять , то отстаивайте и договаривайтесь. Для этого и существует договор. Про передачу оригиналов издательству слышу в первый раз. Они же покупают только право пользования( печати и пр...) вашей работой, а не бумажный носитель. Да и зачем он ему, если есть эл. файл? Разве что на стенку повесить дома. Так это уже другая история и за нее надо платить отдельно.

30 Январь 2017, 16:53
К
Ксения Ефимова
Екатерина Чудновская
2

Вот я тоже про оригиналы в первый раз слышу. Похоже просто человек такой, что хочет все контролировать. Я буду пытаться договориться. просто уже чувствую, что если меня прогнут, то настроения не будет рисовать чудесную добрую историю.Подумаю в сторону увеличения гонорара))

30 Январь 2017, 16:56
К
Ксения Ефимова
Екатерина Чудновская
0

спасибо за ответ!

30 Январь 2017, 16:57
avatar

Ксения, присоединяюсь ко всему сказанному выше, но если уж заупрямятся договаривайтесь тогда на исключительные права только на сами иллюстрации, а персонажи и отдельные сюжеты из иллюстраций чтобы остались полностью в вашем пользовании и вы имели право на их использование в других проектах или например для использования на открытки. Если конечно в будущем рассматриваете что-то использовать из иллюстраций.

30 Январь 2017, 17:30
К

Спасибо! Я скорей думаю, может самонадеянно, что лет через 30 книгу решат переиздать и мне будет прибавка к пенсии))

30 Январь 2017, 17:37
avatar
Masha P
Ксения Ефимова
0

Конечно, надо обязательно пробовать договариваться в свою пользу, это я на крайняк написала, чтобы хотя бы персонажей потом еще использовать. Удачи!

30 Январь 2017, 17:39
avatar
Masha P
Ксения Ефимова
1

вот здесь если пргодится, можете скачать образец договора с издательством для наглядности https://illustrators.ru/posts/obrazets-avtorskiy-dogovor-zakaza

30 Январь 2017, 17:44
К

спасибо, изучу:)

30 Январь 2017, 18:05
avatar

Конечно, отдавать все права неправильно, тем более оригиналы.

Вопрос в том, в каком вы сейчас положении, моральном и материальном.

Это единственное предложение, или вы выбираете, гонорар нормальный, или без того маленький, и т.д.

Есть правила, "как по-хорошему", а есть ваша индивидуальная ситуация.

Но несмотря на все обстоятельства, забирать оригиналы это наглость.

30 Январь 2017, 18:48
К
Ксения Ефимова
Владимир Юденков
0

да, вы правы на счет индивидуальной ситуации. Работа есть, наверно можно сказать, что выбираю. Но здесь немного другой уровень самих картинок: более художественный. И мне бы хотелось сделать книгу такого уровня. Так что я вся в сомнениях)) Про оригиналы поняла, буду отстаивать:) Спасибо!

30 Январь 2017, 19:11
avatar

По моему опыту работать с чувством что вас используют и обкрадывают, очень тяжело и от того долго, со скрипом, через силу. Наверное если на уступки не пойдут не стоит соглашаться.

30 Январь 2017, 19:18
К

да, точно! Я бы хотела с чувством вживаться в историю, описанную в книге, а не думать о том, как меня надули:(

30 Январь 2017, 19:31
avatar

Всё выше сказанное - правильно. Соглашаться на подобные условия стоит только из личных обстоятельств (голод на улице, родной город в руинах, собачка в заложниках) или если эта работа очень хорошо оплачивается и это покрывает все Ваши сомнения. В ином случае, стоит крепко задуматься, чтоб потом не было до скрежетаЗубного обидно за себя же, особенно, если работа будет удачна.

30 Январь 2017, 19:39
К

спасибо! видимо, если не удастся переубедить издателя, лучше порисовать в портфолио:))

30 Январь 2017, 19:50
avatar
Кобозев Вячеслав
Ксения Ефимова
0

Таки да. То что делаете от души и со вложением больших сил — нередко является долговременной нестареющей инвестицией. Потому если уж сдавать всё, то только за такую сумму, которую можно инвестировать ещё куда-то.

31 Январь 2017, 10:00
О

Как у меня было с китайцами.

Не вопрос, но 2000 юаней рисунок + 50% поверх за передачу всех прав навсегда. Оригиналы - выкупать за отдельные деньги. И все равно, даже после этого всего, художник может показывать иллюстрации в личном портфолио издателям и на личных выставках (но с логотипом и ссылками на проект, для которого были сделаны иллюстрации).

30 Январь 2017, 21:14
К

Да, это повеселее, чем тот, гонорар, что мы обсудили в издательстве))

30 Январь 2017, 21:16
avatar

Люди, пользуясь случаем и тем что разговор об авторском праве зашел хочу вопрос задать. Суть- Несколько месяцев рисую аватарки, шапки и прочее для одного из пабликов в вк. До начала работы персонаж паблика ( по моей инициативе) был переделан. В приложении было( слева) стало(справа). Недавно владелец паблика захотел сделать стикеры для вк. Говорит предложу админстрации, может купят-гонорар поделим. Стикеры в работе, а я не стала ему пока говорить что картинки вообще-то мне принадлежат, он их продать не может(чего шкуру неубитого медведя делить) Но вот задумалась. А кому вобще-то сам персонаж принадлежит? Мы с ним никаких договоров не составляли. Если мы однажды расстанемся так ничего и не закрепив подписями. Я смогу использовать этот образ в коммерческих целях?

%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d1%81%d1%8b 01
30 Январь 2017, 22:31
avatar

если не было договора - то все, что вы сделали - только ваше и права соответсвенно тоже. Тут другая сторона медали - в каких вы отношениях с заказчиком - и если у вас дружеские отношения и вы делали это от чистого сердца - то на весах порядочность или деньги... Выбирайте порядочность в таком случае - точно выиграете )

30 Январь 2017, 22:47
avatar
boapro
Voronova
0

Если Вы не оформили отношения и правила использования Вашего труда - он ваш. Дальше Вы можете поступить соответственно: 1-Заявить о своих правах и послать всех (правда, при этом потеряв заказчика); 2 - Заявить о своих правах и переоформить договора, поимев с этого доп.денюжку; 3 - Использовать свои иллюстрации по своему усмотрению, не афишируя; 4 - если Вам ценен нынешний заказчик и Вы будете с ним работать далее - решить полюбовно с упором на переоформление (см№2) или забить на ближайшее время, но в будущем использовать (см№3)

*

Ежели не жалко денег - сходите на консультацию к юристу (можете взять у него пол-часа или даже 15 минут платного времени) - это очень простой вопрос. А Вы будете спокойны.

30 Январь 2017, 23:31
avatar

Исходя из показанных выше картинок персонаж ваш. Потому что добавился ряд узнаваемых форм, которого не было прежде.

31 Январь 2017, 10:02
К

Интересный вопрос. Насколько я понимаю, все права на изображение справа у вас. То есть если использовать его как есть... нет, не могу сформулировать)) Послушаю, что другие скажут.

30 Январь 2017, 22:40
avatar

Думаю, нужно заметить что до того как я начала работать персонажа в принципе не было. все что было это несколько картинок, в которые иллюстратор вставляла вот это выражение лица, с этим поворотом головы. Я на данный момент отрисовала шт 20 эмоций которые мы используем в разных картинках. Т.е в принципе я разработала этого персонажа. Или нет?

30 Январь 2017, 22:45
avatar

Все верно: еще старый мастер советских издательств лет 15 назад мне четко говорил, что оригиналы работ издательство может купить, если хочет, но это уже совсем другие деньги.

30 Январь 2017, 23:35
К

спасибо! теперь я понимаю, что это общее правило

31 Январь 2017, 10:42
avatar

За отторжение прав сверху 50% или 100% от гонорара ))

Защищайте свои права ! И за оригиналы требуйте )

18 Май 2017, 19:39