Авторские права-нужен совет!

Уважаемые коллеги!Мне предстоит подписать контракт который подразумевает полную передачу авторских прав на мои произведения.Каковы нюансы,подводные камни,юридическая и финансовая составляющая,интереснен ваш опыт!

Комментарии11
avatar

Судя по портфолио, соглашайтесь на любые условия. А лучше отдайте даром на память... ))

21 Декабрь 2016, 14:55
avatar

На последнем заказе все отдала. Насовсем, в полное владение, не увидела смысла битвы за неисключитаельные права. Главное цена вопроса. Подводный камень, один, отдаете навсегда в полное владение.

21 Декабрь 2016, 15:19
avatar

Даром всё ж таки не отдавайте, хоть что ни будь лучше чем совсем ничего(народная мудрость)...

21 Декабрь 2016, 16:05
avatar

Ага, научите автора произведений...Так ему еще и доплатить за подарок придется...)))

21 Декабрь 2016, 16:09
avatar
Александр Юзбашевpro
(Ахав) Пономарев Игорь Евгеньевич
0

Ещё пара советов и заказчики с цыганами прочно ассоциироваться будут...)))

21 Декабрь 2016, 16:16
avatar

Отдельно обсудить возможность демонстрировать работы в портфолио. Уточнить формулировки, м.б. договориться о передаче исключительных прав на длительный, но ограниченный срок (10-20 лет)

21 Декабрь 2016, 16:34
avatar
centaripro
Батов Антон (art_bat)
1

Про портфолио, точно!

21 Декабрь 2016, 18:04
avatar

Передача (отчуждение) исключительных прав на произведение оставляет, насколько я знаю, за автором право публикаций в веб-портфолио.

Но в любом случае, если речь об отчуждении исключительного права, то это полностью и навсегда: заказчик получает бессрочные и полные права на любое использование работы в хвост и гриву, а за автором остается только авторство и право показывать работу в веб-галереях и портфолио (авторство, в отличие от исключительного права, не отнять).

Потому, опираясь на печальный опыт коллег, позаботьтесь о том, чтобы материальная компенсация за отчуждение прав была достаточно полной.

21 Декабрь 2016, 21:12
avatar

Верно. Смысл отдавать исключительные права есть тогда, когда понимаешь, что работа навряд ли может быть использована вами в других проектах в дальнейшем. Но! Как правильно сказал Эльдар - сумма должна быть такова, что бы потом не возникало уныния и обиды, а осталась радость за удачную сделку. (это главный критерий оценки).

22 Декабрь 2016, 01:27
avatar

Сколько раз уже поднимают эту тему...

Из своего личного опыта, все очень просто, никогда не дублирую свои работы для двух и более заказчиков

Выставляю работы по своему усмотрению в своем портфеле, так как мне хочется и в соответствии с общественными потребностями

Не парьтесь вы так сильно, и всего хорошего!

21 Декабрь 2016, 21:34
avatar

Я стараюсь не продавать полные права, но вот недавно пришлось :(, но удалось договориться на таких условиях: я продаю права только на иллюстрации, а отдельные рисунки и персонажи в них остаются полностью в моем распоряжении, могу продавать как отдельно, так и использовать в других иллюстрациях.

22 Декабрь 2016, 13:31