АRT-обзор - Японский художник Abec

Main cover64652

 

Комментарии46
avatar

Ну, с запоминающимися чертами, вы, допустим, лишканули. Если их кто-то и различает, то только упоротые по аниме-культуре и то, по одежде, оружию или "жезлуЛуны". Для всех, кто не является ценителем подобного - это совершенно одинаковые безносые, безгубые, трегольнолицые куклы с выпученными глазами и длинными тонкими конечностями. Это, пожалуй, самые незапоминающиеся персонажи в современном изобразительном искусстве (?) Убери у них их атрибуты и уже все, не отличишь ни одного персонажа от другого, ни мальчика от девочки даже.

29 Март 2017, 06:20
avatar
Макс Олин
Кожевникова Светлана (Sunday)
0

У меня тут принцип простой, либо аргументируете, либо идете в бан. Не разбираетесь? Ну пройдите мимо. Не прошли мимо - так попытайтесь разобраться, а уже потом формируйте мнение. Придти и признаться в незнании вопроса, и на этой базе выстроить свой комментарий - это очень глупая модель поведения.

Пока я вижу очередного шаблонного неинтересного критикана.

30 Март 2017, 06:50
avatar

Не являться ценителем и не знать вопрос - разные вещи. Я не люблю аниме. Не выношу просто. Но, тоннами встречая его на просторах великого и необъятного, общаясь с большим количеством людей любящих и понимающих этот вид, ладно, пусть будет искусства, разговор о незнании просто не может иметь место. Пусть и поверхностное, но знание предмета есть. И неприятие мое растет именно от этого знакомства. Тут вопрос предпочтений просто. Вы же мне в них сейчас отказываете, злитесь вон даже, что совершенно зря)) А ведь это просто вкусовщина как с моей стороны, так и с вашей.

То есть, если персонажей одеть одинаково и сделать им одинаковую прическу, то вы сможете отличить одного перса от другого? При всей шаблонности этих персонажей? При строжайшей привязке к этим шаблонам? Не верю. Публика не зацикленная на этих постулатах совершенно точно не сумеет. Вон, даже на заглавной картинке вашего поста нарисовано несколько совершенно шаблонных персонажей. обязательно глаза в полголову, нос не нужен, рот дырочкой. И так у всех. Может у одного художника персы слегка отличаются от персов другого, но в рамках одного сюжета они как под копирку.

И мне пофиг так-то кого вы во мне видите)) Глупца или гитлера. Сказала то что хотела сказать, если моя реплика не оправдывает ваших ожиданий, то это только ваши проблемы. Баньте, мне не больно. Токк не нервничайте, ради бога))

30 Март 2017, 08:00
avatar
Макс Олин
Кожевникова Светлана (Sunday)
4

У вас жестокие проблемы с матчастью, я на них намекаю - вы не понимаете, и не хотите остановиться и подумать.

Давайте по пунктам.

Аниме это специфическая стилистика, которая работает по своим определенным правилам, и у появления этих правил есть свои, совершенно разумные, причины.

Говорить что одна стилистика лучше другой - это однобокое, плоское мнение. Хотя бы потому что рассматривать уместность и качество той или иной стилистики рисунка возможно только в контексте его использования. Для аниме нужна именно такая стилистика.

Используя довольно ущербный аргумент про "давайте уберем аксессуары" вы сильно лукавите. Давайте у русского Емели уберем аксессуары - Печку, Щуку, вышиванку, лапти. Останется голый мужик, без возможности идентификации. Атрибутика - важная и необходимая часть персонажа.

А теперь я очень прошу вас включить голову и подумать, почему в рамках и практике манга/анимешной стилизации эти персонажи стали популярны и продаваемы.

Ваше мнение, в стиле "все китайцы на одно лицо" - это ваше личное субъективное мнение. В исходном посте вы допускаете для себя отвечать за всех и оперировать понятием "Да их никто кроме субкультуры не воспринимает". Отвечайте за себя, почаще говорите о своем восприятии, и ваши комментарии будут восприниматься совершенно по другому. Персонажи стали успешными в 1. формате текста 2. комиксах 3. анимации. Если вас это не интересует - вы могли спокойно пройти мимо, верно? Или бежали два квартала чтобы сообщить, как они вам безразличны?

31 Март 2017, 01:41
avatar

У меня в уведомлениях 10 (десять) ваших одинаковых комментариев)) Это о двух кварталах, есличо)) Пойдем дальше:

"У вас жестокие проблемы с матчастью, я на них намекаю" Более того, они осознанные. Я не собираюсь вникать в тонкости и нюансы, меня уже на стадии поверхностного знакомства с предметом отворачивает. кто же станет нырять глубже в тему, которая ему претит? Вот и я не.

"и у появления этих правил есть свои, совершенно разумные, причины. "

Разумные - тут я бы заменила на коммерческие. Аниме - вещь ориентированная на подростков и взрослых "не потерявших остроту восприятия", скажем так)), уж простите мне МОЕ (буду подчеркивать в каждом предложении, а то мне кажется вы все мои реплики воспринимаете как призывы к всенародной борьбе). Отсюда и (Я СЧИТАЮ) все эти пропорции имеющие мало общего с реальными. Гипертрофированно огромные глаза, носики с булавочную готовку, странные ротики, ножки, сисечки, ой ну не хочу больше перечислять...вы и сами все знаете.

"Говорить что одна стилистика лучше другой - это однобокое, плоское мнение"

Никогда так не говорила и не скажу. Потому что каждый может высказывать только СВОЕ (подчеркнуто) личное субъективное мнение. И МОЕ (подчеркнуто) остается всего лишь МОИМ (подчеркнуто) личным точно также как и ваше не становится Истиной, а остается вашими тараканами. Наши с вами мнения могут разделять или не разделять другие люди, но и от этого мнения не станут чем-то единственно правильным и не приобретут статус аксиомы. МНЕ (подчеркнуто) стиль аниме не нравится (очень). Вы - ценитель. И дальше-то что? От ваших тычков и размахиваний банами я совершенно точно не изменю СВОЕ (подчеркнуто) мнение. ДЛЯ МЕНЯ (подчеркнуто) стилистика аниме ужасна, для других она свет в окошке и это совершенно нормально и правильно, потому что все люди разные и, более того, все имеют право быть разными. Нравятся вам эти глазастики, и слава богу, а мне оставьте мое "Фу", ок?))

"Давайте у русского Емели уберем аксессуары - Печку, Щуку, вышиванку, лапти. Останется голый мужик, без возможности идентификации."

При этом его не спутаешь ни со щукой, ни с царевной, ни с царем. Компренде, о чем я? Или все еще мысль ускользает? Я могу не очень хорошо объяснять, тем более в этом блядском крошечном окошке ничерта не видно что раньше писал и проматывать неудобно((

"А теперь я очень прошу вас включить голову и подумать"

Пожалуйста, давайте не будем скатываться до банальных оскорблений, а оставим беседу на уровне обмена мнениями. Оскорблять я тоже могу, даж не сомневайтесь, но сильно не хочется начинать, честно. Давайте предположим, что по другую сторону монитора сидит взрослый разумный человек без органических поражений мозга, просто у него другое мнение и мы просто беседуем. Вам это по силам? Надеюсь да и мне не придется думать о вас как о психованном грубом мужике с подростковыми пристрастиями и комплексами. Не хочу ругаться, правда.

"В исходном посте вы допускаете для себя отвечать за всех и оперировать понятием "Да их никто кроме субкультуры не воспринимает"

Да, Я (подчеркнуто) искренне так считаю. Что считают остальные мне неведомо. Наверно им просто безразлично раз молчат. Что, СЧИТАЮ (подчеркнуто) еще хуже чем противоположное мнение.

"Персонажи стали успешными в 1. формате текста 2. комиксах 3. анимации"

И? Поэтому они начать всем-всем-всем в обязательном порядке стать пивлекательными?)) Я умоляю)) Коммерческая успешность персонажа, ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ (подчеркнуто) не является причиной для любови и нелюбови. Вообще не аргумент (ДЛЯ МЕНЯ), сколько подростков или инфантильных взрослых будут пускать восторженные слюни при виде этих персонажей.

"Ваше мнение, в стиле "все китайцы на одно лицо" - это ваше личное субъективное мнение"

Вы ухватили суть, очень рада.

"вы могли спокойно пройти мимо, верно? "

Конечно могла бы)) И я и все остальные полтора комментатора. Вы пост пишете для чего? Для обмена мнениями или чтобы все мимо проходили? Ну так вот вам мое мнение. Ой, забыла, простите. МОЕ (подчеркнуто). Если вы желаете только мнений, которые льстят вам и вашим предпочтениям (что совершенно по детски, ЯЩИТАЮ (подчеркнуто)), то пишите об этом в шапке поста или прячьте в личный блог. И будет вам тишина да благость и никто не скажет никакой крамолы нечаянно)) Будут только несколько человек ходить кругами и ворковать: "Ты хороший!" "Нет, ты лучше!" "Я первый сказал!" "Нет я!" "Давай обнимемся!" "Давай, ты такой теплый и мягкий, ня!", "Нет, ты теплее!" А вы выложили в общий доступ где могут встречаться люди с неподходящим мнением (СВОИМ (почеркнуто), да еще и высказывают его, ну то такое!))

Прошу прощения за простыню, уж какая накаталась))) (пока бежала два квартала-то, путь долгий))))

31 Март 2017, 07:53
avatar
Кожевникова Светлана (Sunday)pro
Кожевникова Светлана (Sunday)
-1

Не поверите - одиннадцатое пришло!)))))))))))

31 Март 2017, 08:56
avatar
Кожевникова Светлана (Sunday)pro
Кожевникова Светлана (Sunday)
-1

Двенадцатое)) Я понимаю, что это сайта глюк, но все равно смешно))

31 Март 2017, 13:16
avatar
Макс Олин
Кожевникова Светлана (Sunday)
-6

Я даже половину этого словесного поноса не смог осилить.

И перестаньте считать собственные комментарии. У вас десять, а у меня 60. И острое желание этот фонтан чем-нибудь законопатить.

31 Март 2017, 13:44
avatar

С комментариями беда, ваш фонтан получается не менее обилен. Неумение дискутировать на неудобную тему, вкупе с любовью к аниме на выходе дает нам мужика с ПМС, все более и более распространенное явление в наши дни. Отписываюсь, а то заплачете еще))

31 Март 2017, 15:01
avatar
Алег Кляцкоў (capricar)
Кожевникова Светлана (Sunday)
-1

> 'Может у одного художника персы слегка отличаются от персов другого, но в рамках одного сюжета они как под копирку'

Очень грубое заблуждение, для этого существуют архетипы, и скорее можно сказать, что они повторяются, если сравнивать разные сюжеты, но никак не персонажей в рамках одной сюжетной линии! Здесь не следует отделять внешность персонажей от их историй, а для этого их естественно нужно знать, так что выходит замкнутый круг. В этой культуре не так уж просто персонажу даже нарисовать очки, это уже будет выдавать в нём определённые черты, причем не в плане знаний или способностей, а именно характера. Касательно деталей: манга кстати говоря считается чуть ли не самой детальной формой иллюстрированных историй, так-то. Только в отличие от иных их форм, акцент делается на предметы, окружение, динамику, на одежду кстати говоря тоже.

Вплоть до университета был пассивным 'хейтером', делая абсолютно такие-же замечания:)

31 Март 2017, 03:00
avatar
Кожевникова Светлана (Sunday)pro
Алег Кляцкоў (capricar)
-1

"Вплоть до университета был пассивным 'хейтером', делая абсолютно такие-же замечания:)"

Круть, рада за вас))

31 Март 2017, 08:01
avatar
Кожевникова Светлана (Sunday)pro
Алег Кляцкоў (capricar)
4

вообще "пассивный хэйтер" звучит очень по... новогоднему)))) не каждый решится так себя озаглавить. Плюс вам!))

31 Март 2017, 09:16
avatar
Макс Олин
Алег Кляцкоў (capricar)
-6

Расслабьтесь, не вступайте в осмысленную беседу, она просто счетчик комментариев пришла понабивать, иначе бы диалог все-таки встал на вменяемые рельсы.

31 Март 2017, 13:46
avatar

Мне в этом счетчике какой смысл? Это вашему посту скорее на пользу, мне от него ни убавляется ни прибавляется. удачи))

31 Март 2017, 15:03
avatar

Такие эмоции в комментариях. Такое негодования. Забавно другое, работы в портфолио спорящих:

Макс Олин

http://illustrators.ru/illustrations/963617

и

Sunday

http://illustrators.ru/illustrations/1004451

" Для всех, кто не является ценителем подобного - это совершенно одинаковые безносые, безгубые, трегольнолицые куклы с выпученными глазами и длинными тонкими конечностями"

Зачем Вы тогда рисуете безгубых-безносых персонажей с выпученными глазами, если не переносите их вообще? :)

30 Март 2017, 11:21
avatar

Елизавета, не смешите, эти пупсики к обсуждаемому стилю аниме и близко не стояли)) Возможно, корни их произрастают из жанра чиби-аниме, но мы не о нем сейчас говорим. И это у меня один в вариациях персонаж так-то. Он просто обязан одинаково выглядеть (этт раз) и он не претендует на звание культового)) (этт два)

Жаль, вы не смогли в своем портфолио ничего пристойного откопать, а то б продолжили беседу))

30 Март 2017, 11:39
avatar

За обзор конечно огромное спасибо, но лично я не удивляюсь что местным художникам этот стиль анимэ не по душе. Мне тоже это отсутствие индивидуальности(у персонажей)не нравиться. Это как то очень по китайски. У китайцев пропагандируется мощь и польза коллективного разума. )))у японцев кстати тоже,… у нас персональная индивидуальность приветствуется. Несовпадение мировидения между востоком и западом.

31 Март 2017, 08:00
avatar
Макс Олин
Светлана Бехор
-7

Спасибо за мнение. Я повторю то. что писал выше - индивидуальность есть, вы просто ее не замечаете, и это не минус и не плюс, просто отсутствие необходимых инструментов понимания.

31 Март 2017, 13:49
avatar
Ирина
Макс Олин
7

Макс, вы проделываете полезную работу рассказывая людям о новых артбуках, но если хотите адекватной реакции оппонентов и достойных диалогов то не торопитесь в ответных коментах намекать собеседнику на ущербность его понимания.

31 Март 2017, 14:29
avatar
-1

Когда публика желает адекватного диалога, этот диалог не начинается с "Ко-ко-ко, упоротые жезлуны", вам не кажется?

31 Март 2017, 17:28
avatar
Ирина
Макс Олин
9

И кстате, если индивидуальность персонажа настолько незаметна и для многих просто невидна без специально подобранных инструментов понимания, то возникает вопрос - а на кой чорт она нужна такая )))

"Японская индивидуальность")))) это звучит как то нелепо.

31 Март 2017, 14:35
avatar
-2

Для многих и "Черный квадрат" - вещь непонятная. Каждому подойти, разжевать, в рот положить?

31 Март 2017, 17:30
avatar

Нет конечно, не нужно каждому рассказывать что вы думаете о чёрном квадрате, он для того и существует что бы каждый имел свою личную точку зрения ну хотябы в отношении него и хотяб раз в жизни. Это такое огромное вместилище разных точек зрения на небольшой площади покрашенной в чёрный цвет. ))))для практичности наверное, что бы плевки небыли так заметны)))

31 Март 2017, 18:25
avatar

Ох, коллеги, ну правильно было сказано у кого-то выше, что это все вкусовщина — кому-то нравится одно, кому-то другое. Сам стиль заслуживает пристального внимания и уважения, в нем есть свои шедевры и не зря у него столько адептов и фанатов. Да, присутствует и то, что персонажи одинаковы на лицо, но в целом это делу не портит.

И да, прав Avis Rara: благодаря популярности и массововсти этой стилистики в мире сейчас миллионы художников, рисующих в стилистике манга и ее вариациях. Кстати, то же самое с так называемым speedpaint'ом: стоит только зайти на Artstation, например: мульоны абсолютно одинаковых спидпэйнтеров, которых не отличить, но могущих рисовать быстро и эффектно, что и требуется для производственных мощностей.

31 Март 2017, 15:00
avatar

А Максу спасибо за делаемую им просветительскую работу.

31 Март 2017, 15:01
avatar

Имхо, популярностью Sword Art Online обязан не персонажам, а теме mmorpg и отношений внутри них. Тема прям таки животрепещущая, особенно у азиатов. Аниме смотрю редко, никогда не фанатела от него, но вот это видела. Как раз из-за шума вокруг него ) По качеству явно выше среднего, но далеко не шедевр, конечно. Персонажи, на мой взгляд, там довольно посредственные, как внешне, так и внутренне: "обычный японский школьник" и типичная "хорошая девочка".

Действительно в последние годы в аниме крайне мало действительно оригинальных персонажей, это факт. Даже стили у разных студий практически пришли к единому стандарту. Особенно печалит то, что все главные герои стали выглядеть как дети, независимо от возраста. Может для целевой аудитории это и неплохо, но "глаз режет".

31 Март 2017, 18:42
О

Макс, этот сайт не про аниме. Этот сайт или про эротические фантазии по 80м, когда художникам платили о-го-го, или про скорбные стоны про "какие заказчики пошли жадные". Аниме они хают, но при этом денег хотят много - а рисовать то, что продается сейчас, им, видите ли, "претит".

31 Март 2017, 22:14
avatar
Кожевникова Светлана (Sunday)pro
Очень старый ветер
4

Потому что есть выбор что рисовать. И нет необходимости заниматься неприятными проектами. Вы же тоже, при наличии адекватных альтернатив, остановитесь на том, что вам лично по-сердцу? Если есть более приятные способы заработать, то незачем ломать себя. Деньги платят не только за рисование аниме)) Мы тут все не наймиты, имеем свободу выбора и выбираем кто как захочет. Но, отчего-то, некоторых бесит, что их выбор не совпадает с выбором других. Нервничают, грубят. Что отнюдь не добавляет очарования теме обсуждения. Печально все это.

1 Апрель 2017, 09:01
avatar

Странно всё это......

1 Апрель 2017, 00:01
M

За обзор спасибо. Арт-бук сам по себе хорош, но, увы, автор не самый оригинальный. Кому интересно посмотреть на оригинальных, на мой взгляд, япошек, то вот несколько знаковых имен:

KATSURA Masakazu,

INOUE Takehiko,

MORITA Masanori.

2 Апрель 2017, 22:02
avatar

INOUE Takehiko. Замечательный художник. Спасибо за наводку.

2 Апрель 2017, 23:19
avatar

Миллионные продажи,такое нам и не снилось и сниться не будет никогда....

2 Апрель 2017, 22:22
avatar

Зато мы придем в комментарии, напишем целую скатерть на тему "как я не любила аниме", вступим в дискуссию, и затем сбежим, подтерев за собой все ветки.

Психологическая зрелость налицо.

3 Апрель 2017, 01:09
avatar

А, пардон, дама самозабанилась. Молодец!

Хочешь долго и нудно критиковать - сделай мир чище, просто забань себя.

3 Апрель 2017, 01:26