Сибирский вулканизм
Theiophytalia
Udanoceratops
Вендские организмы
Yutyrannus
Amurosaurus
Amurosaurus
Аномалокарис
Anurognathus
Aquilops
Arthropterygius
Azhdarcho
Белемнит
Caiuajara
Caviramus
Cricosaurus
Deinocheirus
Дейнозух
Kulindadromeus
Дунклеостей
Ночь в лесу пермского периода.
Эпивиргатит и молодые ихтиозавры
Europelta
Hematites
Hybodus
Olorotitan
Rukwatitan
Kulindadromeus
Leninia stellans
Lythronax argestes
Lythronax argestes
Mercuriceratops
Молодые протоцератопсы в укрытии
Psittacosaurus sibiricus
Spiclypeus
Psittacosaurus sibiricus
Regaliceratops
Psittacosaurus
Nasutoceratops
Демандазавры Дарвина
Diabloceratops (динозавр)
Назутуцератопс (динозавр)
Liopleurodon rossicus (плиозавр)
Europasaurus (динозавр)
Alexeyisaurus (эласмозавр)
Тираннозавриды Кундура
Paraophthalmosaurus (ихтиозавр)
Kosmoceratops (динозавр)
Эласмозавры
Средняя Юра. Шарыпово. (динозавры)
Барионикс (динозавр)
Карнотавр (динозавр)
Aegypius monachus (Черный гриф)
Anser erythropus (Пискулька)
Elaphe dione (Узорчатый полоз)
Falco rusticolus (Кречет)
Снежный барс, Ирбис
Rana amurensis (Сибирская лягушка)
Eoabelisaurus (Эоабелизавр)
Ксеноцератопс (Xenoceratops)
Медузацератопс - (Medusaceratops lokii)
Deinocheirus

Поздний мел Монголии. Формация Нэмэгт. Дейнохейрус, галлимимы, панцирный динозавр - тархия, лотосы и другая сопутствующая флора.

Показать полностью
Награды
Editors choice
Техники
27 Лайков
1220 Просмотров
15 Ноябрь 2015, 19:18
Комментарии 11
avatar

А что это - горб у него? Этож не позвоночник?

16 Ноябрь 2015, 02:06
avatar
Андрей Атучин
≧(◕ ‿‿ ◕)≦
1

позвоночник ;). Точнее высокие остистые отростки позвонков. До недавнего времени об этом загадочном динозавре не было известно практически ничего, только здоровенные ручищи с большими когтями. И так 50 лет. Как только не реконструировали, хотя давно уже определили, что принадлежат они представителю так называемых страусоподобных динозавров - орнитомимид. Вот, недавно нашли от него большую часть скелета и даже череп. Все были очень впечатлены особенностями строения.

16 Ноябрь 2015, 07:13
avatar
≧(◕ ‿‿ ◕)≦
Андрей Атучин
0

Спасибо за комментарий, очень любопытно! Удивительные создания! А вот интересно, как бы реконструировали верблюдов, если бы они вымерли. Ведь о мягких тканях нам почти ничего не известно, верно?

16 Ноябрь 2015, 10:48
avatar
Андрей Атучин
≧(◕ ‿‿ ◕)≦
0

Все зависит от ситуации и наших предполагаемых знаний. Если знаний накоплено много и по самим костям верблюда и известны его близкие родственники и эволюция и хорошо изучена сравнительная анатомия современных животных, то мускулатуру, нервы и еще что-то мы можем реконструировать довольно уверенно, хотя и будут разногласия, но общая форма верблюда будет примерно одинаковая. Вот на счет других мягких тканей уже сложнее. Если никого из потомков верблюдов до современности не дожило и мы не нашли ни одной мумии верблюда, то вероятнее всего реконструкции верблюдов будут безгорбые, а те же ушные раковины и их форма будет плод фантазии художника (ну если кто-то из родственников верблюда будет известен в современности или известно что-то о его ушах, то художники будут лепить ему такие же уши - по аналогии). Или, например, если мы будем иметь какие-то группы животных в современности, например будут жить какие-то представители млекопитающих и других животных, то мы вполне уверенно можем сказать, что верблюд был покрыт волосами, как подавляющее большинство млекопитающих, но вот степень оволосения и цвет нам будут неизвестны. Кто-то из художников изобразит его песочного цвета т.к. геологические данные будут говорить, что это была пустыня и будет прав. А кто-то - нет. Так что, в общем реконструкции вымерших организмов дело сложное и по прежнему далеки от правды, хотя с каждым днем, каждым открытием, каждыми новыми научными данными мы приближаемся к более правдивым реконструкциям. Паззл потихоньку и медленно по крупицам складывается, хотя все еще иллюзорен.

16 Ноябрь 2015, 13:25
avatar
≧(◕ ‿‿ ◕)≦
Андрей Атучин
0

Да, вот кстати, никогда не задумывалась про уши! Теперь обязательно буду обращать внимание на трактовку ушей динозавров. Спасибо большое!

16 Ноябрь 2015, 13:43
avatar
Андрей Атучин
≧(◕ ‿‿ ◕)≦
0

Ну с динозаврами попроще :) У рептилий и птиц нет ушных раковин, только отверстия, либо вообще все закрыто кожей. А вот у млекопитающих уж слишком много мягких тканей на голове :)

16 Ноябрь 2015, 14:00
avatar
≧(◕ ‿‿ ◕)≦
Андрей Атучин
0

А еще хоботы! :)

16 Ноябрь 2015, 14:04
avatar
Андрей Атучин
≧(◕ ‿‿ ◕)≦
1

да, да, да ;)

16 Ноябрь 2015, 14:05
avatar

Андрей, мне интересно, как происходит в мировой практике. Научный иллюстратор учитывает видение ученых или имеете право на свою трактовку? Ну, я имею в виду не скелет и ясная принадлежность к определенному роду, а такие вещи, которые совсем недоказуемые на данный момент, цвет шерсти или тот же хобот? Как ученые сходятся на определенном внешнем облике ископаемого, который идет уже в учебники?

16 Ноябрь 2015, 14:13
avatar

Как правило иллюстратор работает совместно с палеонтологом или группой палеонтологов (а то и с геологами). Бывает, что иллюстратор сам является палеонтологом. Бывают просто художники - любители порисовать динозавров, но самостоятельно или совсем не читая матчасть. Есть вещи, которые доверяют виденью иллюстратора как художника, которые не критичны или которые невозможно узнать или доказать, нет данных. Иногда палеонтологи сами настаивают на какой-то модели, концепции, реконструкции т.к. по их знаниям и их размышлениям у них самих уже есть какое-то представление и реконструкция, но им нужен художник, чтобы перенести это на бумагу и "оживить". А бывает, что иллюстратору дается больше свободы самому провести исследование и прийти к каким-то выводам, а то может и какая-то интуиция сработает (особенно если иллюстратор профильный). По цвету иногда тоже советуют что-то, а иногда полностью отдают все на откуп. Как сходятся? Ну как вообще в любой научной теории или гипотезе. Есть спорные вещи, а есть достаточно уверенные и поддерживаемые большинством, все зависит от наличия материальных данных, доказательной базы, чем больше данных и лучше аргументированность, тем вероятнее всего, что спорить особо мало кто будет. Это надо на каком-то конкретном примере рассматривать, а то так сложно сказать.

16 Ноябрь 2015, 14:54
avatar
≧(◕ ‿‿ ◕)≦
Андрей Атучин
0

Ясно, спасибо огромное, надеюсь, что я Вас не сильно замучила вопросами:))

Желаю Вам удачи!

16 Ноябрь 2015, 18:38
Упс

Только пользователи с премиум аккаунтом могут
отправлять сообщения заказчику